Asta N. 665 - Opere dell'arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 25 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 354
    Lotto 233

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 32x45, firma in basso a destra, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro. Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 32x45, firma in basso a destra, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro.

    Lotto 234

    FABIO CUMAN Varese 02/04/1972 Il condottiero, 2004 olio su tela cm. 45x32, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera senza cornice.

    Lotto 235

    PAOLO DA NORCIA Caraglio (Cn) 05/11/1953 Notturno, 2001 olio su tela cm. 60x140, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Portofino olio su tela cm. 60x140, firma in basso a sinistra, firma, titolo e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Paesaggio, 2002 olio su tela cm. 60x140, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 236

    GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 N.1506 percorso nella Old Economy, 2011 olio, smalto, metallo, banconota da 1000 lire e resina trasparente su tela con bolla scritta a mano del 1983 cm. 50x40, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità, timbro a secco e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 237

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Senza titolo, 2007 polaroid cm. 10,5x10,3; firma e anno in basso.

    Lotto 238

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Kites (aquiloni) olio e collage su tela cm. 60x90, firma in basso a destra, firma ed etichetta della mostra "Vittorio Maria Di Carlo, september in Hong Kong" al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista allegati.

    Lotto 239

    AUTORI VARI FRANZ BORGHESE Senza titolo acquaforte su carta cm. 50x35, esemplare P.A., firma in basso a destra. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo olio su tela cm. 30x24, reca la firma Poggio in basso a destra. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo tecnica mista su cartone telato cm.30x40, reca una dedica in alto a sinistra.

    Lotto 240

    PIER LUIGI CESARINI Roma 1933 - Roma 2006 Il mare in laboratorio, dalla serie "il transgenico" olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio del Metropolismo come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato

    Lotto 240A

    ULISSE Osimo (An) 21/06/1957
    Arc de Trionphe, 2005
    serigrafia polimaterica ritoccata a mano su tela cm. 20x30, firma in basso a destra, firma e tecnica al retro.
    Sur la Seine, 2005
    serigrafia polimaterica ritoccata a mano su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, firma e tecnica al retro.
    Mont Martre, 2005
    serigrafia polimaterica ritoccata a mano su tela cm. 30x20, firma in basso al centro, firma e tecnica al retro.
    Notre Dame, 2005
    serigrafia polimaterica ritoccata a mano su tela cm. 20x30, firma in basso al centro, firma e tecnica al retro.
    Pubblicate su "Ulisse a Paris", edizioni Istituto Diffusione Arte.

    Lotto 241

    ANTONINO GAMBADORO Messina 11/05/1965 Pollicino nel sottoprato olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato. La staffetta del nastrino olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato.

    Lotto 242

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Donna danzante, 2004 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza telaio e senza cornice.

    Lotto 243

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Vaso con fiori e marina olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 244

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Volto, 2008 pastelli su cartoncino cm. 26,5x20,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 245

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-Up tecnica mista su tela cm. 80x60, firma sul bordo superiore, timbro e firma per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto.

    Lotto 246

    FRANCO GARELLI Diano d'Alba (Cn) 1909 - Torino 1973 Ancora un poco, 1963 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, etichetta della "Mostra Nazionale Artisti d'oggi per il Barocco Piemontese" tenutasi presso il Piemonte Artistico e Culturale (TO) nel settembre-ottobre 1963 al retro.

    Lotto 247

    FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994 Figura del sud olio su lastra in ottone cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 248

    CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica azzurra cm. 110x65x82, esemplare 50/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firme Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 249

    GIOVANNI BOFFA Torino 1935 Antiche civiltà olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 250

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Interno con natura floreale olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro

    Lotto 250A

    GIUSEPPE UZZACO Palermo 1932
    Mattanza
    olio su tela cm. 60x60, firma sulla destra, titolo, firma e timbri dell'artista al retro.

    Lotto 251

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Macchine (lex amoreux), 1964 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista con archivio numero 2303 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 2303 dell'artista su foto.

    Lotto 252

    GIAN PIETRO RESTELLINI MONZA 1895 - 1973 Nudo seduto, 1957 china acquerellata su carta cm. 43x32,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 253

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Profilo tecnica mista su carta intelata cm. 30x20, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 254

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Cinetiche olio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio dell'artista numero 118/IT al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 255

    DINO BERNARDINI Il seminatore, 1962 olio su tela cm. 100x70, firma e anno in alto a destra, etichetta dell'artista al retro, presenta della craquelle.

    Lotto 255A

    NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945
    La spagnola
    olio su tela cm. 80x40, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Dimensione Arte su foto.

    Lotto 256

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 33x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 257

    ANDREA QUARTO Lucca 1959 Effetto serra, 2007 olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0253/2008 a cura della Meeting Art (Vc) su foto.

    Lotto 258

    FABRIZIO BRESCHI Livorno 16/02/1950 Grande composizione acrilici su tavola cm. 70x70, firma, titolo e numero 48/1 dell'artista al retro, opera senza cornice.

    Lotto 259

    DOLORES PUTHOD Milano 24/06/1934 La bicicletta, 1996 olio su tela cm. 35x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio numero 7124 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 260

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 2003 tecnica mista su cartoncino applicato su masonite cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 261

    MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978 La stanza d'albergo, 2010 acrilici su tela cm. 61x86, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 262

    MIRKO PAGLIACCI Losanna 1959 Notturno fiori, fiori di campo con elementi naturali olio su tela cm. 45x35, firma in alto a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 263

    RAIMONDO CARDELLI Marsiglia 08/04/1938 - Lucca 30/06/2008 La mia isola olio su tela cm. 50x60, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 264

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Casorati's House stampa lambda sotto plexiglass cm. 50x60, edizione 2/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 228.

    Lotto 265

    EMANUELE CAPPELLO Vittoria (Rg) 1936 Venezia olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 266

    GIOVANNI MENEGALDO Mestre (Ve) 13/01/1927 Senza titolo, 1999 stucchi colorati su tavola cm. 50x60, firma, anno timbro a fuoco dell'artista, timbro ed etichetta con archivio numero 0447 dell'artista e dedica ad personam al retro.

    Lotto 267

    GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988 Ortolane olio su masonite cm. 20x30, firma e titolo al retro.

    Lotto 268

    GIUSEPPE MANFREDI Serravezza (LU) 1934 - Montecatini (PT) 1987 Vaso bianco con rose, (1977) olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a sinistra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato.

    Lotto 269

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 20th Century Fox, 1980 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 270

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Musicante olio e collage su tela cm. 50x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 271

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini tecnica mista e smalti su tela cm. 80x60, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 272

    SALVO LOMBARDO Favara (Ag) 1948 A Ortigia olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo, firma e archivio numero 456H574 al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 273

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Miss, 2000 perspex + smalti cm. 68x97, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 274

    GIUSEPPE GUARINO Milano 1920 Fiore in viola, 1966 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro

    Lotto 275

    GRAZIANO MARINI Todi 1957 Senza titolo, 1990 acrilici su tela cm. 60x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Graziano Marini su foto

    Lotto 276

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2001 acrilico su carta applicata su tavola sagomata cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 277

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo tecnica mista e collage su cartone cm. 28,5x39, firma in basso al centro, etichetta della Galleria La Scaletta (RE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Scaletta (RE) su foto.

Lotti dal 241 al 288 di 354

Orario esposizione dal 21 aprile 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 25 aprile 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 1 maggio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 2 maggio 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 221-280 (221 - 280)
  • 3 maggio 2012 ore 16:00 Sessione IV - Lotti 281-340 (281 - 340)