Asta N. 665 - Opere dell'arte Moderna e Contemporanea
Lotto 188 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Viaggio in Islanda olio su cartone cm. 34x49, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 189 STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Il castigo di vecchie colpe, 2000 acrilico su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0174/2001 a cura della Meeting Art (Vc) su foto.
Lotto 190 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 Forse, 1965 acrilico su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro.
Lotto 191 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Marina, vele bianche olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, timbri della Galleria Andrè (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 850 del 21/05/1991 su foto.
Lotto 192 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Frontalità di ....testa, 2000 acrilico, olio e smalto su tela cm. 80x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 193 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Paesaggio acrilico su cartoncino cm. 51x72, firma in basso al centro, dichiarazione di autenticità a cura delle Edizioni Bora (Bologna) su foto.
Lotto 194 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Solitude acrilici su legno cm. 70x100, firma in basso a sinistra, tirolo, tecnica ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 195 FORTUNATO DEPERO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960 Studio d'architettura matita su carta quadrettata cm. 16,5x12, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità con timbro dello Studio 53 Arte (Rovereto) su foto, già Asta Farsetti Arte (PO).
Lotto 196 GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 La Senna (Le impercettibili differenze), 1972 tecnica mista su carta cm. 55,5x24,5; firma, anno e località "Paris" in basso a sinistra, titolo in basso a destra.
Lotto 197 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Souck olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 198 DORMICE Diabolik, 2007 olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e firma del Gruppo Dormice al retro.
Lotto 199 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Odisseo olio su tela cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0178/2007 a cura della Meeting Art (Vc) su foto, pubblicato sul catalogo "Goffredo Civitarese" a cura di Marina Giordani, edizioni Meeting Art (VC), pagina 21.
Lotto 200 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rossa cm. 110x65x82, esemplare 12/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 200A MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955
smalti e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma sul bordo, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. -
Lotto 201 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Fiori di roccia raccontano..., 2005 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 770 G a cura della Ardea su foto
Lotto 202 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Fiume Sesia (Piemonte) olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 203 POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973 Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 60x45, firma ed etichetta della Galleria d'Arte del Grattacielo (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Pompeo Borra come da dichiarazione del nipote Filippo Borra su foto.
Lotto 204 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Gabbiano, 1999 malte e terre naturali su tela cm. 24x18, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, esposto nella mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" tenutasi dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda).
Lotto 205 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Ghiandaia, 1999 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 206 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano smalto su tela cm. 70x100, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 207 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Glamour olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 208 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Shampo, 1995 tecnica mista su carta cm. 24,5x33,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dedica ad personam in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 209 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Primitivo, anni '70 graffito su tavola cm. 50x37, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Antonio Maggioni su Certificato di Autenticità allegato con conferma del Notaio Mario Simone (MI).
Lotto 210 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Busto femminile scultura in bronzo a patina verde-oro cm. 35x26x49, con base in marmo, esemplare P.A. 2/4, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1457/2009 a cura della Meeting Art (Vc) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 95 con tavola a colori
Lotto 210A ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965
Plastic jungle, 2001
plastiche colorate e assemblate cm. 130x45, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 225. -
Lotto 211 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Senza titolo, 1978 collage su carta applicata su faesite cm. 35x35, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista, firma e anno al retro.
Lotto 212 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Ex Velasquez, 2010
smalti e neon su tela emulsionata cm. 105x85, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 213 OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958 Paesaggio marchigiano (Falerone), anni '20 matita su carta cm. 27,1x21,1; opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina (AP) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, Totemico Errante, disegni (1924-1956)", tenutasi dal 19 maggio al 30 giugno 2007 presso la Galleria Il Sipario (PR) e sul catalogo dell'esposizione "Aperture LVI" Rassegna Internazionale d'Arte G.B. Salvi, Comune di Sassoferrato, tenutasi dal 7 luglio al 20 agosto 2006, pagina 82.
Lotto 214 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Il domatore di cavalli, 2003 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0772/2003 a cura della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 76 con tavola a colori.
Lotto 215 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 Louis Morris, 1981 acquerello su carta cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, timbro per provenienza dlla Galleria d'Arte Farinelli (GE) su foto.
Lotto 215A MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Estinti, 1996
serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare H.C. 99/100 firma in basso a destra, certificato della Telemarket allegato.
Acquatico, 1996
serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare L.C. 99/100 firma in basso a destra, certificato della Telemarket allegato. -
Lotto 216 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini, 2001 perspex + neon (luminosa da parete cm. 130x98x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) su stampa fotografica.
Lotto 217 MARK KOSTABI Los Angeles 1960
Artificial Inflation, 1991
olio su tela cm. 86x76, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sulla rivista "Arte In" numero 23, novembre/dicembre 1992 -
Lotto 218 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Cipolle, carote e uva, 2003 poliuretano espanso cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 219 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Frutti in un paesaggio lombardo, 1995 olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio ANM2119 a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, opera pubblicata sul catalogo della "Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga" tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 38.
Lotto 220 XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Natura morta, caffettiera, macinino, bicchieri, 1956 olio su tela cm. 30x40, firma in alto a sinistra, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno (1936-1979)", volume I, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 103, archivio numero 52, scheda di proprietà allegata.
Lotto 221 BARTON LIDICE BENES 1942 Midas touch, 1982 tecnica mista e collage su cartone cm. 29x25; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 222 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2003 tecnica mista su cartoncino ovale cm. 40x29,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti-Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 223 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lotto 224 ENZO L’ACQUA Savona 1938 Senza titolo, 1989 olio su tavola cm. 20x20, firma e anno in basso a destra.
Lotto 225 AUTORI VARI GIORGIO MORANDI Il monumento, 1972 olio su tela cm. 70x50, firma in alto a sinistra, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, reca dicitura di pugno dell'artista "Questo quadro ha vinto il primo premio extempore Via Vacchereccia, Coppa del Turista, messa in palio dal Presidente del Consiglio dell'Ente Regionale Toscano" al retro. BIAGIO PANCINO Frame Serial Trip, 1998/99 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 45x40, firma, titolo e anno al retro, entro teca in plexiglass.
Lotto 226 LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 Non toccare, 2010 acrilico e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica, opera senza cornice.
Lotto 227 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Primavera olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma dell'artista e timbro della Galleria Paviglianti (FI) al retro, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Paviglianiti allegato.
Lotto 228 TONINO CAPUTO Lecce 1933 The corner olio su tela cm. 75x65, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 229 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Inverno sul lago, 1999 olio su tela cm. 30x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 230 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass
Lotto 231 ALBERTO LANZARETTI Thiene 14/11/1955 Archeologia industriale n° 2, 2011 acrilico su legno ritagliato cm. 30x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su brochure dell'artista.
Lotto 232 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Portonovo acquerello e tecnica mista su carta cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.