Asta N. 665 - Opere dell'arte Moderna e Contemporanea
Lotto 141 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 La collana, 1998 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1207/2006 a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 142 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Non si può piangere per tutti, si deve scegliere, 2000 perspex + smalti cm. 73x90, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 143 SALVO LOMBARDO Favara (Ag) 1948 Tre grazie Olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, timbro e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 144 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rosa cm. 110x65x82, esemplare 1/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firme Nucara e Kicco su foto.
Lotto 145 DANILO MANENTI Cagliari 1951 Grande donna, 2001 sanguigna e seppia acquarellabile su tela cm. 95x75, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 146 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Alba sul mare, 1997 olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 147 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Ex Andy, 1989 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 148 ELIO MARIANI Milano 1943
Senza titolo, 2006
mec-art gest su tela (tecnica mista e collage) cm. 45x30, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 149 TONINO CAPUTO Lecce 1933 The triangle and the pendolum olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 150 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Sharm El Sheick olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 150A LORENZO TORNABUONI Roma 17/07/1934
tecnica mista su carta intelata cm. 35x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 151 GIUSEPPE MANFREDI Serravezza (LU) 1934 - Montecatini (PT) 1987 Macina caffè con bottiglia e caraffa, (1972) olio su masonite cm. 70x57,5; firma in basso a sinistra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato.
Lotto 152 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Spartito musicale tecnica mista su carta cm. 30x45, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 153 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 La quiete dopo il maremoto, Bangkok olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria Arkadhia (PA) al retro.
Lotto 154 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 In busto in palla, 2000 tecnica mista e collage su tavola cm. 57x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 155 SILVIO MERLINO Napoli 1952 La balena, 1984 tecnica mista su carta cm. 50x74, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 156 ELIO MARIANI Milano 1943 Istantanea, 1988 tecnica mista su carta intelata cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 157 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Die Mutter: Franziska Nietzsche tecnica mista su carta povera cm. 25x35, opera non firmata, titolo sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 158 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Woman fire stampa lambda sotto plexiglass cm. 120x60, edizione 1/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 1 presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegata, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 220
Lotto 159 PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980 Processione tempera su carta cm. 50x70, firma in basso a destra.
Lotto 160 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 The end tecnica mista e smalti su tela cm. 80x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lotto 161 ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Completo Armani, 2009 acrilico su tela cm. 70x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 162 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Interno grigio con frutta, 2006 olio su tela cm. 70x90, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0172/2006 a cura della Meeting Art (Vc) su foto, pubblicato sul catalogo "Goffredo Civitarese" a cura di Marina Giordani, edizioni Meeting Art (VC), pagina 57 e 58.
Lotto 163 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Estate, 1978 olio su cartone telato cm. 13x18, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno - TO) su foto.
Lotto 164 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Isola d'Elba olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 165 FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Natura morta nel paesaggio, 1993 strappo d'affresco su tela cm. 70x60, firma in basso al centro, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 71393 su foto.
Lotto 166 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Notturno, 1998 malte e terre naturali su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 66 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta, La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 57.
Lotto 167 EZIO PASTORIO Milano 1911 Campagna in Lombardia, 1965 olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro
Lotto 168 MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978 L'attesa, 2010 acrilici su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 169 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Visita al museo, 2006 olio su tavola cm. 18x24, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 170 ASCANIO RENDA Crotone 1951 Senza titolo, 1993 scultura da parete, mosaico di specchi cm. 106x100x45, firma e anno al retro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su certificato allegato.
Lotto 171 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Nudo tecnica mista su carta intelata cm. 30x20, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 172 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Paesaggio olio su cartoncino cm. 17x9, firma in basso a destra, timbro e firma dell'artista al retro.
Lotto 173 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 174 ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Ampolle alchemiche olio su tela cm. 60x60, firma in alto a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 175 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo, 2008 pennarello su stoffa cm. 45,5x44, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, timbro per provenienza della Armanda Gori Casa d'Arte su foto.
Lotto 176 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Maternità acquerello su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta delle fioriture alla carta.
Lotto 177 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0857/2004 a cura della Meeting Art (Vc) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 81 con tavola a colori.
Lotto 178 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Processione a Monreale olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, timbro ad inchiostro ed a secco della Satena su foto.
Lotto 179 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Antibes olio su tela cm. 200x100, firma in basso a destra, firma e conferma dell'autenticità dell'artista datata 28/04/2005 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero D53XAA a cura del Centro d'Arte Mige (Mi) su foto, opera registrata presso l'archivio a cura del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 004398 come da dichiarazione allegata.
Lotto 180 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 1988 Volto sanguigna su carta cm. 19x14, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 181 FIORENZO TOMEA Zoppe' Di Cadore (Bl) 07/11/1910 - Milano 16/11/1960 Fidanzati, 1944 olio su tela rintelata cm. 63x53, firma in basso a destra, etichetta dell'Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO) al retro.
Lotto 182 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Telefonica, 2010 stampa lambda sotto plexiglass cm. 66x80, esemplare 1/5, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicata su "Maurizio Galimberti, Berlino, Silvana Editoriale, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), pagina 20, opera senza cornice.
Lotto 183 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Al bar, 1979 olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio numero F.S.C. 218 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini come da dichiarazione su foto.
Lotto 184 ATANASIO SOLDATI Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953 Natura morta penna e acquerello su carta cm. 5,5x7,5; firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Atanasio Soldati al retro.
Lotto 185 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Paesaggio, 1988 smalti su tela cm. 130x160, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Angiolino Calestani) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.
Lotto 186 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Il filo rosso della memoria olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 187 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 S. Paolo, (1950) acquerello e matita su carta cm. 23,5x16, opera non firmata, titolo in basso a destra.