Asta N. 665 - Opere dell'arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 25 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 354
    Lotto 96

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta spagnola cm. 26x33,5; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 97

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Alfabeto della mente, lettera 6, 1977 inchiostro su carta cm. 33x24, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 274/11 come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto.

    Lotto 98

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Christo Ready Made Affezione n. 2, 2008 composizione di polaroid e cartolina cm. 13x21, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno) numero 3724 su foto.

    Lotto 99

    JOSEPH AMEDOKPO Vogan (Togo) 1946 Ancestral heads olio su tela di sacco cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lotto 100

    HELIDON XHIXHA Durazzo 1970 Energia attraverso il bianco, 2008 scultura in ferro verniciato cm. 47x65, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, certificato della Arte Tivù (Marcon-VE) allegato, pubblicato sul catalogo "Xhixha leggero come l'acciaio", Edizioni Skira, pagina 145.

    Lotto 101

    MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 L'identikit artificato, oggetto sconosciuto, 1995 pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 102

    MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951 Giacimento olio su tela cm. 125x115, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 103

    ENNIO FINZI Venezia 1931 La solitudine del blu, 2003 acrilico su tela cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 104

    CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica nera cm. 110x65x82, esemplare 5/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 105

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Livre brulè libro bruciato applicato su alluminio cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 147, entro teca in plexiglass.

    Lotto 106

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Mokudue, 2005 acrilici su rilievi applicati su plexiglass cm. 40x42, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 107

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Nudo, 1971 carboncino su carta intelata cm. 149x99, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Borgogna (MI) al retro, certificato d'autenticità a cura della Galleria Arte Due (MI) su foto, pubblicato su "Gianni Dova", a cura di Franco Russoli, Edizioni Grandi Opere Monografiche.

    Lotto 108

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Quattro colori, 1999 acrilico su tela cm. 77x113, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio Giorgio Griffa su foto, pubblicato sul catalogo "Giorgio Griffa, Segnando pittura" a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, pagina 160 con tavola a colori.

    Lotto 109

    JORGE EIELSON Perù 1924 - Milano 09/03/2006 Senza titolo, 1962 olio e materia su tela cm. 100x100, firma, anno e località (Roma) al retro, archivio numero JE500 a cura della Arte Contemporanea Il Chiostro (Saronno-VA) su foto.

    Lotto 110

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo, 1998 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 95x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia numero 20535 su foto.

    Lotto 111

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Fiori, 1979 acquerello su carta cm. 24x18, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 112

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 Diane Arbus, 2007 olio e tecnica mista su tela cm. 153,5x102, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 113

    NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI Terni 1890 - Roma 1971 Gli italiani a casa loro: "riservatezza verso il bel sesso" carboncino e acquerello su carta cm. 30x30, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, timbro della Galleria F. Russo al retro.

    Lotto 114

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 La famiglia tempera su carta cm. 27x22, firma in basso a destra, etichetta delle Gallerie Riunite, St. André e Rotaross (NO) al retro.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 115

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 115A

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955
    Toppa, 2001
    perspex + smalti cm. 41x28, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta piccoli restauri in alto a sinistra.
    Musical
    pennarelli su carta cm 33x23,5, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 116

    ALEX CAMINITI Messina 1977
    Punto di rottura
    scultura in lega ferrosa smaltata cm. 47x15,5x15,5; firma sotto la base, pubblicata sul catalogo della mostra "Punti di rottura, Alessandro Caminiti", a cura di Piero Mainardis De Campo, tenutasi nel 2011 in occasione della 54° Biennale di Venezia presso la Venice Design Art Gallery, pagina 35

    Lotto 117

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994 Finestra sul giardino, 1962 tecnica mista su carta cm. 19x26, firma e anno in basso a destra, firma in alto a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lotto 118

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Il ritorno, 1998 olio su tela cm. 30x40, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 119

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Maternità tempera su carta applicata su tela cm. 35x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 120

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Mantova, (1950) acquerello e matita su carta cm. 29,7x18,5; firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 120A

    GIOVANNI ROSAZZA Torino 18/03/1961
    Fatto..., 2010
    acrilici su tela cm. 80x80, sigla e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 121

    CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956 Paola acrilico su tela cm. 83x83, titolo e firma al retro.

    Lotto 122

    MICHELE CARPIGNANO Plagianello (Ta) 24/09/1958 Campo a Maggio olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (Bs) allegato.

    Lotto 123

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Farfalla innamorata tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.

    Lotto 124

    UGO VITTORE BARTOLINI Firenze 1906 - Milano 11/02/1975 Tellaro, paesaggio, 1973 olio su cartone telato cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 125

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Ginestre olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 126

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 Pegaso, 1996 acrilico su tela cm. 50x40, firma e anno in basso al centro

    Lotto 127

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano tecnica mista (inkjet e foglia d'argento) su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 128

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956
    Morion..., 2008
    pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 2/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 113.

    Lotto 129

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Strumento a corde olio e collage su tela cm. 80x80, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 200/223 su foto.

    Lotto 130

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 1988 Volto sanguigna su carta cm. 14x10, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto

    Lotto 131

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
    Autunno
    olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 132

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Carica di cavalleria, 2011 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 133

    ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934 Il libro rosso di Jung, 2010 acrilici su tavola cm. 59x62,7; firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, pubblicato (particolare) sull'invito della mostra "Robert Carroll, le avventure di Charles Darwin nel bosco sacro", tenutasi dal 28 febbraio al 12 marzo 2010 presso il Comune di Nemi, Palazzo Ruspoli, Sala dello Stallone.

    Lotto 134

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Figura tecnica mista su carta cm. 24x35, firma sulla destra.

    Lotto 135

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 La moglie del pittore, 2000 acrilici su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0141/2000 a cura della Meeting Art (Vc) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale tenutasi presso la Meeting Art (Vc) nel settembre 2000 alla tavola 101, pagina 53.

    Lotto 136

    BRUNO CARUSO Palermo 08/08/1927 Studio per dipinto matita su carta cm. 16x19, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 137

    MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta Arches cm. 55x74, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 138

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Donna danzante, 2005 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza telaio e senza cornice.

    Lotto 139

    LIBERO FERRETTI Offagna 1944 - Milano 2000 I sassi del mare, 1974 olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo, anno e firma al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lotto 140

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Oops paint, 2009 tecnica mista su tela cm. 40,5x30,5; firma in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 140A

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960
    New Zealand, 2008
    olio su tavola cm. 40x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 97 al 144 di 354

Orario esposizione dal 21 aprile 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 25 aprile 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 1 maggio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 2 maggio 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 221-280 (221 - 280)
  • 3 maggio 2012 ore 16:00 Sessione IV - Lotti 281-340 (281 - 340)