Asta N. 665 - Opere dell'arte Moderna e Contemporanea
Lotto 48 AMILCARE RAMBELLI Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976 Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta cm. 50x67, firma e anno in alto a destra, firma al centro.
Lotto 49 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 S2T22, 2011 acrilici su tela intavolata cm. 30x30, firma e anno al retro (su tavola e tela), dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 50 GUNTHER BRUS Arding/Steiermark Austria 1938 Korperanalyse, (anni '60) fotografia in bianco e nero cm. 30x40, timbro "Copyright by Donatelli Sbarra (NA)" e timbro dello Studio Morra (NA) al retro.
Lotto 51 SERGIO DANGELO Milano 1932 Fishing Fine tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 52 FRANCESCO SOMAINI Lomazzo 1926 Senza titolo, 1957 china su carta cm. 60,5x30,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 53 ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2005 smalti su piastra in metallo operato cm. 40,5x30, firma in basso a destra, anno e firma al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Senza titolo, 2005 smalti su piastra in metallo operato cm. 22x40,5; firma in basso a destra, firma e anno al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Opere senza cornice.
Lotto 54 WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949 Two cloned yellow hippos, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x25, firma sul vaso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 143.
Lotto 55 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 CalcioPoesia..., 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 2/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 120.
Lotto 56 ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Cullata da Eolo, 2004 olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell'artista allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 57 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Volto, 2004 scultura in terracotta tinta oro cm. 23x16, altezza 40, firma sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 368.
Lotto 58 SIMONA WELLER Roma 10/05/1940 Senza titolo, 1977 acrilico su carta velluto cm. 50x69, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera senza cornice, presenta alcune mancanze alla carta agli angoli.
Lotto 59 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Modulazione, 2000 tecnica mista cartoncino applicato su masonite cm. 80x80, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 60 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vespa, 2011 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 90x58x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 61 ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 Emozioni tecnica mista su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 62 MAX MARRA Paola 28/07/1950 04 247 alieno trasformazione del n/s secolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 38,5x38, firma e anno in basso a destra etichetta dell'artista al retro.
Lotto 63 MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 Composizione, 1970 china su carta cm. 42x59,5; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 64 PIETRO ALBERTO Follina (Tv) 05/08/1929 Labirinti, 1990 acrilici su tela cm. 80x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero E 182 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 65 CORRADO ZANI Pordenone 1952 Solo, 2010 olio su tavola cm. 47x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 66 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, (anni 2000) pastelli su cartoncino nero cm. 35x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lotto 67 JACQUES VILLEGLÉ Quimper 1926 Serie "Citè de la musique", 2000 decollage su carta cm. 14,5x14,5; applicata su cartoncino cm. 29x29, firma in basso al centro, firma, anno, località (Paris) e timbro della Galerie Herve Lourdel (Paris) al retro, pubblicata sul catalogo dell'esposizione tenutasi alla Citè de la Musique.
Lotto 68 MARCO VERONESE Biella 1962
Contaminazioni, 2006
tecnica mista su riporto fotografico cm. 70x70, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 203. -
Lotto 69 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 S.T. (paesaggio), 1967 pennarello e foglia argento su carta applicata su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione su foto.
Lotto 70 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCDBAB, 1971 assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) romboidale cm. 49x49x8,5 (lato cm. 35); firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 71 ERMINIO TANSINI Pizzighettone (CR) 1936 Senza titolo, 2007 olio su faesite cm. 60x50, firma, anno, etichetta dell'artista e timbro dell'Archivio Tansini numero 3923 al retro.
Lotto 72 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lotto 73 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Cinque ovali rossi, 2005 calcografia su cartone cm. 19x21,5;, firma in basso a destra, etichetta dell'Archivio Turi Simeti dove l'opera è registrata.
Lotto 74 ROBERTO SAPORITO Alba (Cn) 13/07/1962 Sorvegliare e punire, 1995 acrilico su tela e legno piu' ferro cm. 103x103, titolo, firma, anno, timbro Art Showroom di Alba (CN), etichette dell'artista, della Galleria d'Arte Contemporanea Il Busto Mistero di Alba (CN), della Werner Heyndrickx Gallery di Pallanza (Verbania) e della Fiera Vicenza Arte 1996 al retro.
Lotto 75 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su tela cm. 35x35, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Sensorialità e trascendenza", tenutasi presso la Galleria Rosenberg (MI), pagina 49.
Lotto 76 CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
Emicrania, 2006
assemblaggio di oggetti in plastica cm. 113x37x34, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 277. -
Lotto 77 SAVERIO RAMPIN 1930 - 1961 Senza titolo, 1969 olio su carta cm. 20x30, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Saverio Rampin", pagina 181 al numero 416/69.
Lotto 78 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Bagliori olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0114/2001 a cura della Meeting Art (Vc) su foto.
Lotto 79 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 58x77, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto.
Lotto 80 ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965 Plastic jungle, 2006 plastiche colorate e assemblate cm. 105x55, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autentica dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 236.
Lotto 81 ENNIO FINZI Venezia 1931 Alternanze verso la luce, 1988 tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ennio Finzi, 1970-1990: gli anni della luce e del buio", tenutasi nel 2001 presso la Galleria Box Art (San Bonifacio-VR), pagina 35.
Lotto 82 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 L'alba triste, 2008 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.
Lotto 83 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 One man killer, 1989 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 190x170, firma, titolo e anno al retro, timbro per garanzia e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.
Lotto 84 ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone (Cr) 26/06/1931 Milano, 31.1.97, 1997 tempera su cartoncino riportato su tavola cm. 33,5x47,5; firma in basso a destra, timbro, titolo, anno e tecnica dell'artista al retro,dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Enrico Della Torre, Milano 1996-1998" a cura di Maurizio Medaglia, tenutasi presso la Galleria Spaziotemporaneo (MI) nell'ottobre-novembre 1998.
Lotto 85 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948
Avvolto rosso, 2006
acrilico e pigmenti (tecnica mista) su tela piegata cm. 50x100x12, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da certificato allegato, pubblicata sul catalogo della mostra "La pittura piegata" tenutasi dal 25 febbraio al 25 marzo 2006 presso la Galleria Denisi, pagine 10 e 11, entro teca in plexiglass -
Lotto 86 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012 Ex post 11, 2009 acrilici su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 87 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Senza titolo rosso, 2009 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 0871F09 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, di prossima pubblicazione su "Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere" volume 2.
Lotto 88 ALEJANDRO FERNANDEZ Ayacucho 1969 Ventana, 2005 tecnica mista e collage su tela cm. 150x150, firma e anno sul bordo in alto, titolo, anno e archivio numero 124 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Alejandro Fernandez" a cura di Patrizia Ferri, Christian Maretti Editore, con il patrocinio di: Republica del Perù, Consolato Generale di Milano Comune di Faenza, pagina 101
Lotto 89 FRANCO BEMPORAD Firenze 1926 - 1989 Struttura rosso-blu, 1978 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 90 ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Senza titolo, 2009 pitto-scultura in ferro, legno MDF, acrilico e olio cm. 196x96, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera esposta nella mostra "Enzo Tardia, caleidoscopio, strati" a cura di Aldo Gerbino, tenutasi dal 2 al 17 Maggio 2009 presso il Palazzo della Vicaria (TP).
Lotto 91 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 modello di automobile in metallo bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografie allegate ritraenti l'artista mentre realizza e firma l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 92 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1956 china e acquerello su carta cm. 27,5x22, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini come da dichiarazione della Galleria Frittelli Arte Contemporanea (FI) con foto allegata.
Lotto 93 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Piccola utopia, 2000 olio su tela cm. 25x25; firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 94 RENZO NUCARA Crema 1948
Bang 10-37, 2011
resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 95 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Interferenze dinamiche, 2005 acrilico su tela cm. 70x44, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni, Varianti, verifiche, anzi sorprese", Edizioni Riza, tenutasi presso la Galleria d'Arte Soave (AL) dal 29 ottobre al 27 novembre 2005, pagina 54.