Asta N. 665 - Opere dell'arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 25 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 354
    Lotto 1

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo piatto in ceramica diametro cm. 42,5, esemplare 21/50, firma al retro.

    Lotto 2

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 42x29,5; firma in basso a destra, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro. Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 42x29,5; firma in basso a destra, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro

    Lotto 3

    MINO CERETTI Milano 17/02/1930 Interno, 1999 tecnica mista su carta cm. 100x75, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra

    Lotto 4

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su certificato allegato.

    Lotto 5

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 6

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Forme vaganti, 1969 tempera su carta cm. 31x22,5; firma e anno sulla sinistra, timbro dell'artista con titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 7

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 8

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 VeneziaVisione..., 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 4/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 170.

    Lotto 9

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947 Sfera termica, 2006 tecnica mista su tela cm. 68x68, firma e archivio numero 60805 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Due artisti contro" tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel Febbraio 2007 alla tavola 15, pagina 10

    Lotto 10

    VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922 Senza titolo, 1975 acquerello su carta cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, etichette e firma per autenticità e provenienza della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) su foto, opera esposta nella mostra "30 acquerelli di Vasco Bendini" tenutasi dal 20 novembre al 10 dicembre 1977 presso la Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL).

    Lotto 11

    JAMES BROWN Los Angeles 1951 Drawing from the door, 1986 matite e pastelli su carta cm. 21,5x14, sigla in basso a destra, firma, anno, località "Paris" ed etichetta della Galerie Lelong (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Art Vision" a cura di Iuri Olivieri ed Edoardo Paticchio, tenutasi presso lo Studio Arte (TS), Centro Culturale Petrovic, Sveti Stefan, pagina 12.

    Lotto 12

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Tavola dell'evoluzione collage su carta cm. 50x30, firma in basso al centro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea su certificato allegato.

    Lotto 13

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 1994 acrilici su tela cm. 70x70, firma, anno e timbro per autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità della Anti: galleria d'Arte Contemporanea di Mestre su foto.

    Lotto 14

    BERNARD DAMIANO’ Saretto (Cn) 1926 - Nizza (Francia) 2000 Le tre maschere olio su tela cm. 60x81, firma in basso a destra, firma, titolo ed etichette della Galleria Civica di Arte Moderna (Saint Vincent) e dello Studio d'Arte Beniamino (Sanremo) al retro

    Lotto 15

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Punto di rottura scultura in lega ferrosa smaltata cm. 32x38x21, firma sotto la base, pubblicata sul catalogo della mostra "Punti di rottura, Alessandro Caminiti", a cura di Piero Mainardis De Campo, tenutasi nel 2011 in occasione della 54° Biennale di Venezia presso la Venice Design Art Gallery, pagina 37.

    Lotto 15a

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936
    Taghelmoust (il velo), 2004
    acrilici e piombo operato applicato su due tavole cm. 49x39 (cm. 56x45 con cornice in metallo dell'artista), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 16

    SERGIO DANGELO Milano 1932 Gignes smalto e tecnica mista su carta intelata cm. 69x69, titolo e firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 16a

    CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica arancio cm. 55x30x40, esemplare 5/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto

    Lotto 18

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, (anni 2000) pastelli su cartoncino nero cm. 32x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 19

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo olio su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su stampa fotografica.

    Lotto 20

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Marocco, 1996 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 21

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo, 2008 tecnica mista e metallo su carta applicata su tavola cm. 75x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 22

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Bozzetto per 7.523, 1959 tecnica mista su carta cm. 55x42, firma, titolo e anno in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 23

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Hernia Surgery, 2002 olio e acrilici su tavola cm. 60,5x60,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (NY) allegato, dichiarazione d'autenticità della Galleria Pananti su foto.

    Lotto 24

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 30x19,5; firma e anno in basso al centro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea su stampa fotografica

    Lotto 25

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 Totemica, 2003 scultura in juta, stucco e ferro cm. 188x40x66, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 26

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Paesaggio improbabile, 2008 olio su tela cm. 60x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1493/2009 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 27

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 90x70, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria Franco Cancelliere (ME) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Clima, protagonisti anni '60/'80" tenutasi presso la Galleria Franco Cancelliere (ME) e pubblicato sul catalogo della mostra "Berlingeri, piegature oltre" tenutasi presso la Galleria Mosaico (ME) nel marzo 1993, pagina 33.

    Lotto 28

    KICCO Biella 1969
    Melted nature, 2006
    assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 53, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 289.

    Lotto 29

    Autobiografico: Nazca (gli immensi disegni nel deserto), Perù, estate 1984, 2006
    grafite su tavola piu' acrilico su kristall cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 30

    IGNAZIO MONCADA Palermo 04/06/1932 La figura del doppio, 2005 olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 31

    HERMANN NITSCH Vienna 1938
    Senza titolo, 2004
    collage e colore su relitto d'azione (sangue su tela) cm. 49x49, firma e anno in basso a destra, pezzo unico di una serie di lavori tutti eseguiti con la stessa tecnica (numero 16), timbri e firme per autenticità e provenienza dello Studio d'Arte Divisodue e della Galerie Ernst Hilger su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 32

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 In the sky!?, 2010 pigmenti su cartoncino cm. 70x100, edizione 2/5, firma in basso a destra, etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, pubblicata su "Maurizio Galimberti, Berlino, Silvana Editoriale, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), pagina 226.

    Lotto 33

    Lotto 34

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Artists passions fires by fluxus tecnica mista, collage e applicazione di custodia per violino su tavola cm. 139,5x51,5x10, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice

    Lotto 35

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 36

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Senza titolo, 1990 tecnica mista e fili su tela cm. 50x40, firma e anno al retro.

    Lotto 37

    PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935 Lui e lei, 2010 olio su tela cm. 100x80, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 38

    Lotto 39

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Davanti a casa sua, 1995 acrilico su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.

    Lotto 40

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Forma inquietante N.2, 1963 tempera e vernice su cartoncino cm. 22x20, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 41

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 25, altezza 7,5; esemplare 6/50, firma sotto la base.

    Lotto 42

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico Madì, 2002 acrilici su corian romboidale diagonale cm.70, titolo, firma, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, opera registrata al numero 691 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 43

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Forma topologica, 1991 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0141/2001 a cura della Meeting Art (Vc) su foto

    Lotto 44

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952
    Senza titolo, 2008
    tecnica mista e metallo su carta applicata su tavola cm. 76x55,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 45

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Ignis et Tema in aérem tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 51x36, firma al retro.

    Lotto 46

    ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta cm. 35,5x48, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Andrea Raccagni come da dichiarazione a cura del figlio Piergaddo su foto.

    Lotto 47

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo tecnica mista e collage su faesite cm. 52,5x60, opera non firmata, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Grifo Arte (Arzignano-VI) su foto.

Lotti dal 1 al 48 di 354

Orario esposizione dal 21 aprile 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 25 aprile 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 1 maggio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 2 maggio 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 221-280 (221 - 280)
  • 3 maggio 2012 ore 16:00 Sessione IV - Lotti 281-340 (281 - 340)