Asta N. 665 - Opere dell'arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 25 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 354
    Lotto 24

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 30x19,5; firma e anno in basso al centro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea su stampa fotografica

    Lotto 25

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 Totemica, 2003 scultura in juta, stucco e ferro cm. 188x40x66, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 26

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Paesaggio improbabile, 2008 olio su tela cm. 60x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1493/2009 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 27

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 90x70, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria Franco Cancelliere (ME) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Clima, protagonisti anni '60/'80" tenutasi presso la Galleria Franco Cancelliere (ME) e pubblicato sul catalogo della mostra "Berlingeri, piegature oltre" tenutasi presso la Galleria Mosaico (ME) nel marzo 1993, pagina 33.

    Lotto 28

    KICCO Biella 1969
    Melted nature, 2006
    assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 53, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 289.

    Lotto 29

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936
    Autobiografico: Nazca (gli immensi disegni nel deserto), Perù, estate 1984, 2006
    grafite su tavola piu' acrilico su kristall cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 30

    IGNAZIO MONCADA Palermo 04/06/1932 La figura del doppio, 2005 olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 31

    HERMANN NITSCH Vienna 1938
    Senza titolo, 2004
    collage e colore su relitto d'azione (sangue su tela) cm. 49x49, firma e anno in basso a destra, pezzo unico di una serie di lavori tutti eseguiti con la stessa tecnica (numero 16), timbri e firme per autenticità e provenienza dello Studio d'Arte Divisodue e della Galerie Ernst Hilger su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 32

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 In the sky!?, 2010 pigmenti su cartoncino cm. 70x100, edizione 2/5, firma in basso a destra, etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, pubblicata su "Maurizio Galimberti, Berlino, Silvana Editoriale, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), pagina 226.

    Lotto 33

    Lotto 34

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Artists passions fires by fluxus tecnica mista, collage e applicazione di custodia per violino su tavola cm. 139,5x51,5x10, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice

    Lotto 35

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 25 al 36 di 354

Orario esposizione dal 21 aprile 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 25 aprile 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 1 maggio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 2 maggio 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 221-280 (221 - 280)
  • 3 maggio 2012 ore 16:00 Sessione IV - Lotti 281-340 (281 - 340)