Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1526 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 1527 Maestro del XIX Secolo
"Veduta con reperti archeologici e pittore"
olio su tela (cm 45x37)
(difetti) -
Lotto 1528 Domenico Pesenti (Medole 1843 - Mantova 1918)
"Interno della chiesa di Sant'Alessandro in Zebedia, Milano" 1871
olio su tela (cm 49x38)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscritto -
Lotto 1529 Carlo Jotti (Milano 1826 - 1905)
"Paesaggio con figure"
olio su cartone (cm 32,5x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1530 Albert-Ernest Carrier-Belleuse ( Anizy-le-Château 1824 - Sèvres 1887)
"Baccante" e "Amore"
due scultura in bronzo (h cm 55) poggianti su basi in marmo
Firmate sulle basi -
Lotto 1531 Scuola del XIX Secolo
"Paesaggio con baita e ponte sullo sfondo"
olio su tela (cm 83x63)
Al retro sul telaio tracce di iscrizione "In Canton Bern..."
In cornice -
Lotto 1532 Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)
"Rio della Madoneta. Venezia" Novembre 1923
olio su tavola (cm 58x43)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, locato, datato e firmato
In cornice -
Lotto 1533 Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1929)
"Carlo Porta"
scultura in bronzo (h cm 43)
Firmata alla base; titolata sul fronte -
Lotto 1534 Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895)
"Donna con vassoio"
olio su tela (cm 37x28)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 1535 Maestro della fine del XIX Secolo
"Sezione di un monumento"
olio su tela (cm 182x92)
(difetti) -
Lotto 1536 Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924)
"Notturno"
olio su cartone (cm 50x54)
Firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza:
Asta Christie's Roma giugno 2005
In cornice (difetti) -
Lotto 1537 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Paesaggio con laghetto e barche" 1911
olio su tela applicata a cartone (cm 20x29)
Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra
In cornice