Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1514 Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966)
"Profugo"
scultura in bronzo (h cm 49) poggiante su base in legno
Firmata alla base, titolata sul fronte -
Lotto 1515 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
"Carnevale di Milano" 1835
olio su carta applicata a carta (cm 14,7x12,5)
Firma, titolo e data sulla carta di supporto
Bibliografia:
E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.72, tav.27 -
Lotto 1516 Enrico Lionne (Napoli 1865 - 1921)
"Paesaggio con alberi sullo sfondo"
olio su cartone (cm 48x35)
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Sotheby's Milano, 1999
In cornice -
Lotto 1517 Enrico Lionne (Napoli 1865 - 1921)
"Vialetto fiorito"
olio su cartone (cm 48x35)
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Sotheby's Milano, 1999
In cornice -
Lotto 1518 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Donna orientale in preghiera" 1941
olio su cartone (cm 59.5x49)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1519 Maestro dell'inizio del XIX Secolo
"Carducci"
mezzo busto in marmo statuario di Carrara (h cm 36)
(difetti) -
Lotto 1520 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Pensieri"
tecnica mista su carta (cm 20x12)
Firmato e dedicato a metà sulla sinistra
Al retro: iscritto
Provenienza:
Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 1521 ATTILIO PRENDONI (Milano 1874-1942)
"Sete"
scultura in bronzo (h cm 44)
Firmata alla base -
Lotto 1522 Ascanio Chiericati (Vicenza 1866 - Roma 1913)
"Ritratto femminile" ott.24.'900
olio su cartone (cm 47x34)
Firmato, locato Vicenza e datato in basso a destra
In cronice -
Lotto 1523 Tito Lessi (Firenze 1858 - 1917)
"Vecchio con ombrello"
acquerello su carta (cm 27x17
Firmato e e locato Firenze in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Galleria d'Arte Permanente Casa delle Aste, Genova. Cartiglio al retro;
Finarte, asta 29 ottobre 1998 lotto 151
In cornice -
Lotto 1524 Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924)
"Una strada a Subiaco"
olio su tela (cm 66,5x57)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Galleria Scopinich, Milano. Cartiglio al retro
XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Sala 30. Cartiglio al retro
Bibliografia:
Catalogo XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Opera citata a pagina 114, n.11
In cornice -
Lotto 1525 Frederic (Fritz) Storck (Bucarest 1872 - 1942)
"Riflessioni" 1905
scultura in bronzo (h cm 34.5)
Firmata e datata sulla base; inscritta al retro
Sotto la base: cartiglio
VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907. Cartiglio sotto la base
Bibliografia:
catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907, opera citata a pag.74, n.43