Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 222
    Lotto 1514

    Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966)

    "Profugo"
    scultura in bronzo (h cm 49) poggiante su base in legno
    Firmata alla base, titolata sul fronte

    Lotto 1515

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    "Carnevale di Milano" 1835
    olio su carta applicata a carta (cm 14,7x12,5)

    Firma, titolo e data sulla carta di supporto

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.72, tav.27

    Lotto 1516

    Enrico Lionne (Napoli 1865 - 1921)

    "Paesaggio con alberi sullo sfondo"
    olio su cartone (cm 48x35)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Sotheby's Milano, 1999

    In cornice

    Lotto 1517

    "Vialetto fiorito"
    olio su cartone (cm 48x35)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Sotheby's Milano, 1999

    In cornice

    Lotto 1518

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Donna orientale in preghiera" 1941
    olio su cartone (cm 59.5x49)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1519

    Maestro dell'inizio del XIX Secolo
    "Carducci"
    mezzo busto in marmo statuario di Carrara (h cm 36)
    (difetti)

    Lotto 1520

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Pensieri"
    tecnica mista su carta (cm 20x12)
    Firmato e dedicato a metà sulla sinistra
    Al retro: iscritto

    Provenienza:
    Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro

    In cornice (difetti)

    Lotto 1521

    ATTILIO PRENDONI (Milano 1874-1942)

    "Sete"
    scultura in bronzo (h cm 44)
    Firmata alla base

    Lotto 1522

    Ascanio Chiericati (Vicenza 1866 - Roma 1913)

    "Ritratto femminile" ott.24.'900
    olio su cartone (cm 47x34)
    Firmato, locato Vicenza e datato in basso a destra
    In cronice

    Lotto 1523

    Tito Lessi (Firenze 1858 - 1917)

    "Vecchio con ombrello"
    acquerello su carta (cm 27x17
    Firmato e e locato Firenze in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Permanente Casa delle Aste, Genova. Cartiglio al retro;
    Finarte, asta 29 ottobre 1998 lotto 151

    In cornice

    Lotto 1524

    Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924)

    "Una strada a Subiaco"
    olio su tela (cm 66,5x57)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria Scopinich, Milano. Cartiglio al retro

    XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Sala 30. Cartiglio al retro

    Bibliografia:
    Catalogo XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Opera citata a pagina 114, n.11

    In cornice

    Lotto 1525

    Frederic (Fritz) Storck (Bucarest 1872 - 1942)

    "Riflessioni" 1905
    scultura in bronzo (h cm 34.5)
    Firmata e datata sulla base; inscritta al retro
    Sotto la base: cartiglio

    VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907. Cartiglio sotto la base

    Bibliografia:
    catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907, opera citata a pag.74, n.43

Lotti dal 85 al 96 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)