Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1502 Carlo Musso (Torino 1907 - 1968)
"Primavera sulla collina torinese"
olio su compensato (cm 49,5x59)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
Provenienza:
Casa d'Aste Della Rocca, asta 28 febbraio 1995 lotto 31
In cornice -
Lotto 1503 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"Cap-Martin (Francia)" e "Il pastore dell'Oise (Francia)"
due dipinti ad olio su tavoletta (cm 15x25)
Firmati in basso a destra
Al retro: cartigio dell'artista firmato e titolato
In cornici -
Lotto 1504 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"Il Po a Cremona"
olio su tavoletta (cm 15x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio dell'artista firmato e titolato
In cornice -
Lotto 1505 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Slitta con cavalli"
olio su compensato (cm 36x65)
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Della Rocca Casa d'Aste, asta 22 giugno 1998 lotto 184
In cornice -
Lotto 1506 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"Tramonto a Bordighera" 1908 e "Marina a Bordighera"
Firmati in basso a destra, uno dei due datato
In cornici -
Lotto 1507 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Sognando di giocare" 1965
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso al centro
Bibliografia:
Giorgio Borghi "Catalogo Generale delle opere di Nino Caffè" I Volume, opera pubblicata e citata a pag.189
Opera accompagnata da autentica su fotografia datata Pesaro, 13.5.'97 con n.di Archivio V/1063BV
In cornice -
Lotto 1508 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Il pittore e la modella"
olio su tela applicata a cartoncino (cm 20,5x14,5)
Firmato in alto a destra
Bibliografia:
Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.94 n.58
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù
In cornice -
Lotto 1509 Adolfo Giuseppe Rolla (Buenos Aires 1899 - Torino 1967)
"Ponte del settecento sul Sesia, Agnona"
olio su tela (cm 80x90)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con titolo
Provenienza:
Meeting Art Casa d'Aste, asta novembre 2003 lotto 325
In cornice -
Lotto 1510 Ignoto
"Gatta con cuccioli"
scultura in bronzo (cm 40x27x40) poggiante su basamento non coevo in marmo
(difetti) -
Lotto 1511 Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)
"Barconi in porto"
olio su compensato (cm 50x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1512 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)
"Pastorella"
olio su tavoletta (cm 41,2x30,5)
Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma
In cornice -
Lotto 1513 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942)
"Il bel florindo" 1940
tecnica mista su carta (cm 33x24)
Siglato in basso a sinistra; datato in basso a destra
Al retro: titolato; cartiglio del Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna, n.1194 di inventario in data 26/5/1941, per l'autenticità il soprintendente ai musei Antonio Avena Timbro del Comune di Verona, Musei d'Arte. Sigillo in ceralacca del Museo Civico Verona
In cornice