Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 222
    Lotto 1502

    Carlo Musso (Torino 1907 - 1968)

    "Primavera sulla collina torinese"
    olio su compensato (cm 49,5x59)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato

    Provenienza:
    Casa d'Aste Della Rocca, asta 28 febbraio 1995 lotto 31

    In cornice

    Lotto 1503

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)

    "Cap-Martin (Francia)" e "Il pastore dell'Oise (Francia)"
    due dipinti ad olio su tavoletta (cm 15x25)
    Firmati in basso a destra
    Al retro: cartigio dell'artista firmato e titolato
    In cornici

    Lotto 1504

    "Il Po a Cremona"
    olio su tavoletta (cm 15x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio dell'artista firmato e titolato
    In cornice

    Lotto 1505

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "Slitta con cavalli"
    olio su compensato (cm 36x65)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Della Rocca Casa d'Aste, asta 22 giugno 1998 lotto 184

    In cornice

    Lotto 1506

    "Tramonto a Bordighera" 1908 e "Marina a Bordighera"
    Firmati in basso a destra, uno dei due datato
    In cornici

    Lotto 1507

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Sognando di giocare" 1965
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso al centro

    Bibliografia:
    Giorgio Borghi "Catalogo Generale delle opere di Nino Caffè" I Volume, opera pubblicata e citata a pag.189

    Opera accompagnata da autentica su fotografia datata Pesaro, 13.5.'97 con n.di Archivio V/1063BV

    In cornice

    Lotto 1508

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Il pittore e la modella"
    olio su tela applicata a cartoncino (cm 20,5x14,5)
    Firmato in alto a destra

    Bibliografia:
    Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.94 n.58

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù

    In cornice

    Lotto 1509

    Adolfo Giuseppe Rolla (Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

    "Ponte del settecento sul Sesia, Agnona"
    olio su tela (cm 80x90)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con titolo

    Provenienza:
    Meeting Art Casa d'Aste, asta novembre 2003 lotto 325

    In cornice

    Lotto 1510

    Ignoto
    "Gatta con cuccioli"
    scultura in bronzo (cm 40x27x40) poggiante su basamento non coevo in marmo
    (difetti)

    Lotto 1511

    Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)

    "Barconi in porto"
    olio su compensato (cm 50x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1512

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)

    "Pastorella"
    olio su tavoletta (cm 41,2x30,5)
    Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma
    In cornice

    Lotto 1513

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942)

    "Il bel florindo" 1940
    tecnica mista su carta (cm 33x24)
    Siglato in basso a sinistra; datato in basso a destra
    Al retro: titolato; cartiglio del Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna, n.1194 di inventario in data 26/5/1941, per l'autenticità il soprintendente ai musei Antonio Avena Timbro del Comune di Verona, Musei d'Arte. Sigillo in ceralacca del Museo Civico Verona
    In cornice

Lotti dal 73 al 84 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)