Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 222
    Lotto 1478

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Notturno. Veduta fantastica di Cortina d'Ampezzo con le tre cime di Lavaredo"
    olio su compensato (cm 47x75)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1479

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Lago d'Iseo"
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Finarte, asta 22 giugno 1993 lotto135

    In cornice

    Lotto 1480

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Paesaggio"
    olio su cartone (cm 21x31)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: dedica autografa datata 1927
    In cornice

    Lotto 1481

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Sosta in canale. Burano" 1946
    olio su cartone telato (cm 40x52)
    Siglato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    Lotto 1482

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Candele"
    olio su compensato (cm 14x20)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato ed iscritto

    In cornice

    Lotto 1483

    Antonino Traverso (Genova 1900 - 1981)

    "Operai al lavoro" 1934
    olio su tela (cm 76x121)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: firmato e datato
    In cornice

    Lotto 1484

    "Natura morta della pera" 1947
    olio su tela applicata a compensato (cm 18x29,5)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri

    Provenienza:
    Finarte, asta 14 dicembre 1993 lotto 449

    1956, XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia. Cartigli al retro;
    1968 marzo, "Mostra Celebrativa di Arturo Tosi" Galleria Gian Ferrari, Milano. Cartiglio e timbro al retro

    In cornice

    Lotto 1485

    Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)

    "Il vento" e "Lungomare" 1950
    coppia di tecniche miste su carta (cm 47x32,5)
    Firmate e datate in alto a sinistra
    Al retro: firmate, datate e titolate
    In cornici

    Lotto 1486

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Paesaggio in Versilia"
    tecnica mista su carta (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria d'arte Marotta, Torino e Rapallo. cartiglio e timbri al retro
    Galleria Carini, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 1487

    Luigi Bonazza (Arco 1877 - Trento 1965)

    "Nudo di schiena"
    olio su tela (cm 90x70)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lotto 1488

    Mario Ceconi di Montececon (Trieste 1893 - Milano 1980)

    "Madonna con bambino"
    scultura in argento (h cm 18) poggiante su base in lapislazzulo
    Siglata alla base

    Lotto 1489

    Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934)

    "Paesaggio autunnale" 11 ottobre 1922
    olio su tela (cm 36x46,5)
    Firmato, datato ed iscritto in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 49 al 60 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)