Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 222
    Lotto 1466

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "La Basilica di Agliate"
    olio su tela (cm 51,5x65)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri; iscrizione e titolo sul telaio

    Provenienza:
    Raccolta Bianchi, Milano. Timbri al retro

    In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1467

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Case di ortolania Mazzorbo. Burano" 1940
    olio su compensato (cm 24x30)
    Siglato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, locato, datato e titolato
    In cornice

    Lotto 1468

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Ponte Tresa"
    olio su compernsato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1469

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Laguna veneziana con barche e figure"
    olio su tela (cm 35,5x51)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1470

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

    "Composizione con pesci e frutta" 1967
    olio su multistrato (cm 50x60)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro: "Composizione con piatti e pere"

    Lotto 1471

    Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)

    "Velieri nel porto di Livorno"
    olio su tela (cm 54,5x66)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1472

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Stradina con figure a Montenero"
    olio su cartone (cm 37,5x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza:
    Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 1473

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Gli strumenti del pittore" '46
    olio su compensato (cm 60x73)
    Al retro: cartiglio

    Esposizioni:
    1964, "Mostra di Alberto Salietti" Palazzo della Permanente Milano, opera n.153. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1474

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)

    "Odalisca" 1940
    olio su tela (cm 48x68)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro

    Provenienza:
    Galleria Gian Ferrari, Milano;

    In cornice

    Lotto 1475

    "Paesaggio toscano"
    olio su tela (cm 50x65)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    1955 novembre/dicembre, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Biennale Nazionale di Milano. Cartigli e timbro al retro

    In cornice

    Lotto 1476

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)

    "Venezia. Palazzo Ducale"
    olio su compensato (cm 22x65)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1477

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "Rientro in stalla"
    olio su compensato (cm 35x55)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza:
    Enrico Gallerie d'Arte, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

Lotti dal 37 al 48 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)