Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1466 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"La Basilica di Agliate"
olio su tela (cm 51,5x65)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri; iscrizione e titolo sul telaio
Provenienza:
Raccolta Bianchi, Milano. Timbri al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1467 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Case di ortolania Mazzorbo. Burano" 1940
olio su compensato (cm 24x30)
Siglato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, locato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 1468 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Ponte Tresa"
olio su compernsato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 1469 Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)
"Laguna veneziana con barche e figure"
olio su tela (cm 35,5x51)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1470 Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)
"Composizione con pesci e frutta" 1967
olio su multistrato (cm 50x60)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro: "Composizione con piatti e pere" -
Lotto 1471 Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)
"Velieri nel porto di Livorno"
olio su tela (cm 54,5x66)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 1472 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"Stradina con figure a Montenero"
olio su cartone (cm 37,5x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lotto 1473 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Gli strumenti del pittore" '46
olio su compensato (cm 60x73)
Al retro: cartiglio
Esposizioni:
1964, "Mostra di Alberto Salietti" Palazzo della Permanente Milano, opera n.153. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 1474 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)
"Odalisca" 1940
olio su tela (cm 48x68)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano;
In cornice -
Lotto 1475 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Paesaggio toscano"
olio su tela (cm 50x65)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
1955 novembre/dicembre, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Biennale Nazionale di Milano. Cartigli e timbro al retro
In cornice -
Lotto 1476 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Venezia. Palazzo Ducale"
olio su compensato (cm 22x65)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1477 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Rientro in stalla"
olio su compensato (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Enrico Gallerie d'Arte, Milano. Cartiglio e timbri al retro
In cornice