Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1454 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Ritratto"
tecnica mista su carta (cm 50x40)
Firmato in basso a destra, iscritto sul margine inferiore
In cornice -
Lotto 1455 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Paesaggio con paese in lontananza" '31
olio su tela (cm 61x50)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1456 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Rue St.Eleuthere (Sacre Coeur). Parigi" 1956
olio su compensato (cm 23,5x29,5)
Siglato e datato in basso a destra
Al retro: Firmato, locato e datato; catiglio
Provenienza:
Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 1457 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Strada verso casa"
olio su compensato (cm 33x46)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1458 Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)
"Barcone in porto"
olio su cartone (cm 35x47,5)
Firmato in alto a destra
Al retro: iscritto; cartigli
Provenienza:
Collezione Angiolini, Torino. Cartiglio al retro;
Bottega d'Arte, Livorno. Cartigli al retro
1974 febbraio, Galleria d'Arte "Il Cavallo" "Omaggio ad un maestro Giovanni March" Livorno. Cartiglio al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Bottega d'Arte S.r.l.
In cornice -
Lotto 1459 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Zucca rossa"
olio su compensato (cm 51x56)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 1460 Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
"Senza titolo" 1956
olio su cartone (cm 18,5x22)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, locato Venezia e datato
Sul cartoncino al retro: dedicato, firmato e datato
In cornice -
Lotto 1461 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Lago di Varese" 1935
olio su compensato (cm 19x24)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato 1934 e timbro dell'artista
In cornice -
Lotto 1462 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Arance"
olio su compensato (cm 24x34,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1463 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Cipolle"
olio su tela (cm 40x50,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio e timbri dell'Istituto Nazionale d'Arte
In cornice -
Lotto 1464 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Paesaggio con alberi" 1944
olio su compensato (cm 18x24)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e timbro del pittore
In cornice -
Lotto 1465 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Genova" 1925
olio su compensato (cm 21x29)
Al retro: firmato, locato, datato e timbro del pittore
In cornice