Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 222
    Lotto 1454

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Ritratto"
    tecnica mista su carta (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra, iscritto sul margine inferiore
    In cornice

    Lotto 1455

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)

    "Paesaggio con paese in lontananza" '31
    olio su tela (cm 61x50)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1456

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Rue St.Eleuthere (Sacre Coeur). Parigi" 1956
    olio su compensato (cm 23,5x29,5)
    Siglato e datato in basso a destra
    Al retro: Firmato, locato e datato; catiglio

    Provenienza:
    Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1457

    "Strada verso casa"
    olio su compensato (cm 33x46)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1458

    Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)

    "Barcone in porto"
    olio su cartone (cm 35x47,5)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: iscritto; cartigli

    Provenienza:
    Collezione Angiolini, Torino. Cartiglio al retro;
    Bottega d'Arte, Livorno. Cartigli al retro

    1974 febbraio, Galleria d'Arte "Il Cavallo" "Omaggio ad un maestro Giovanni March" Livorno. Cartiglio al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Bottega d'Arte S.r.l.

    In cornice

    Lotto 1459

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Zucca rossa"
    olio su compensato (cm 51x56)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Lotto 1460

    Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)

    "Senza titolo" 1956
    olio su cartone (cm 18,5x22)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, locato Venezia e datato
    Sul cartoncino al retro: dedicato, firmato e datato
    In cornice

    Lotto 1461

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Lago di Varese" 1935
    olio su compensato (cm 19x24)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato 1934 e timbro dell'artista
    In cornice

    Lotto 1462

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Arance"
    olio su compensato (cm 24x34,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1463

    "Cipolle"
    olio su tela (cm 40x50,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio e timbri dell'Istituto Nazionale d'Arte
    In cornice

    Lotto 1464

    "Paesaggio con alberi" 1944
    olio su compensato (cm 18x24)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e timbro del pittore
    In cornice

    Lotto 1465

    "Genova" 1925
    olio su compensato (cm 21x29)
    Al retro: firmato, locato, datato e timbro del pittore
    In cornice

Lotti dal 25 al 36 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)