Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1442 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Veduta lacustre" '49
olio su compensato (cm 25x33)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro iscritto: XXVIII
In cornice -
Lotto 1443 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Rio Veneziano" '32
olio su tela (cm 54x46)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con iscrizione
In cornice -
Lotto 1444 Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952)
"Donna orientale" olio su tela (cm 65x50) firmato in basso a sinistra -
Lotto 1445 Carlo Zocchi (Milano 1894 - 1965)
"Nudo"
olio su tela (cm 103x76)
Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma
Al retro: cartiglio dell'Unione Fascista Professionisti ed artisti, Bergamo
In cornice -
Lotto 1446 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Vaso con fiori colorati"
olio su compensato (cm 47x34,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1447 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Studio di bambina"
disegno a carboncino su carta (cm 44x32)
Firmato in basso a destra
Bibliografia:
Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.105 n.72
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù, sul retro dichiarazione scritta da Evenzio Zappettini datata 20 marzo 1987
In cornice -
Lotto 1448 Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)
"Paesaggio" 1945
olio su compensato (cm 40,5x50,8)
Al retro: cartigli, timbro; firmato, locato Bergamo e datato
Esposizioni:
1962/1963, "64' Mostra annuale d'arte" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Cartiglio e timbro al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 1449 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Paesaggio di montagna"
acquerello su carta (cm 70x70)
Firmato e datato 1942 in basso a destra
In cornice -
Lotto 1450 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Monte Generoso e Baradello"
olio su compensato (cm 25,5x37)
Siglato in basso a destra
Al retro: titolato
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Eletta Bernasconi datato 10.1.2015
In cornice -
Lotto 1451 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Litorale napoletano con Vesuvio sullo sfondo"
olio su tela (cm 45,5x64,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1452 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Passeggiata sotto la pioggia"
acquerello su carta (cm 9x14)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1453 Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)
"Civenna"
olio su cartone (cm 15.5x22.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: locato e datato 1958
In cornice