Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1622 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Serenità alpestre"
olio su cartone (cm 48x58)
Firma incisa in basso a destra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Galleria d'Arte Fogliato. Cartiglio al retro
Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli
In cornice -
Lotto 1623 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)
"Alla fontana"
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1624 Ladislaus Bakalowicz (Chrzanów 1831 - Parigi 1904)
"Il moschettiere del re"
olio su tavola (cm 73x59)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
(difetti) -
Lotto 1625 Pietro Torrini (Firenze 1852 - 1920)
"Ai lavori domestici"
olio su tela (cm 83x65)
Firmato in alto a destra
Provenienza:
Finarte, asta 29 marzo 1995 lotto 173
In cornice -
Lotto 1626 Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
"Figura femminile"
disegno su carta (cm 46x30)
Al retro: iscrizione "n.149 Atelier Boldini / Emilia Boldini Cardona / 1931"
Si ringrazia Roberto Capitani per aver confermato l'autenticità
In cornice -
Lotto 1627 Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)
"Figura di donna"
disegno a sanguigna e biacca su carta (cm 43,5x20)
Firmato in basso a destra
Al retro: autentica autografa di Enrico Piceni datata 1966
1988 "Federico Zandomeneghi. Mostra antologica" Milano Palazzo Reale
Bibliografia:
Maria Grazia Piceni, catalogo della mostra "Federico Zandomeneghi. Mostra antologica" Mazzotta, supplemento al catalogo, opera pubblicata a pag. 17 n.22
In cornice -
Lotto 1628 Pompeo Pozzi (Milano 1817 - 1888)
"Pellegrini in sosta con veduta di Palermo sullo sfondo" 1880
olio su tela (cm 72x57)
Firmato e datato sulla destra
In cornice riccamente scolpita a tralci di vite dorati -
Lotto 1629 Giovanni Battista Ferrario (Milano 1845 - Dopo il 1887)
"Nudo femminile"
olio su tela (cm 150x95)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1630 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"La sosta"
olio su compensato (cm 49x69,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1631 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)
"Pastore al lavoro"
olio su tela (cm 60x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: bozzetto
In cornice -
Lotto 1632 Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)
"Ritratto di signora con cappello"
olio su tela (cm 91x72)
Firmato in basso a sinistra, ritocchi alla firma
Al retro: iscritto
Provenienza:
Pandolfini Casa d'Aste, asta 22 maggio 1995 lotto 35
In cornice -
Lotto 1633 Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)
"La sosta" 1846
olio su tela (cm 66x99)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscritto sul telaio
In cornice