Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 222
    Lotto 1622

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Serenità alpestre"
    olio su cartone (cm 48x58)
    Firma incisa in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Fogliato. Cartiglio al retro
    Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli

    In cornice

    Lotto 1623

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)

    "Alla fontana"
    olio su tela (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1624

    Ladislaus Bakalowicz (Chrzanów 1831 - Parigi 1904)

    "Il moschettiere del re"
    olio su tavola (cm 73x59)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    (difetti)

    Lotto 1625

    Pietro Torrini (Firenze 1852 - 1920)

    "Ai lavori domestici"
    olio su tela (cm 83x65)
    Firmato in alto a destra

    Provenienza:
    Finarte, asta 29 marzo 1995 lotto 173

    In cornice

    Lotto 1626

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)

    "Figura femminile"
    disegno su carta (cm 46x30)
    Al retro: iscrizione "n.149 Atelier Boldini / Emilia Boldini Cardona / 1931"

    Si ringrazia Roberto Capitani per aver confermato l'autenticità

    In cornice

    Lotto 1627

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)

    "Figura di donna"
    disegno a sanguigna e biacca su carta (cm 43,5x20)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: autentica autografa di Enrico Piceni datata 1966

    1988 "Federico Zandomeneghi. Mostra antologica" Milano Palazzo Reale

    Bibliografia:
    Maria Grazia Piceni, catalogo della mostra "Federico Zandomeneghi. Mostra antologica" Mazzotta, supplemento al catalogo, opera pubblicata a pag. 17 n.22

    In cornice

    Lotto 1628

    Pompeo Pozzi (Milano 1817 - 1888)

    "Pellegrini in sosta con veduta di Palermo sullo sfondo" 1880
    olio su tela (cm 72x57)
    Firmato e datato sulla destra
    In cornice riccamente scolpita a tralci di vite dorati

    Lotto 1629

    Giovanni Battista Ferrario (Milano 1845 - Dopo il 1887)

    "Nudo femminile"
    olio su tela (cm 150x95)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1630

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "La sosta"
    olio su compensato (cm 49x69,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1631

    "Pastore al lavoro"
    olio su tela (cm 60x49)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: bozzetto
    In cornice

    Lotto 1632

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Ritratto di signora con cappello"
    olio su tela (cm 91x72)
    Firmato in basso a sinistra, ritocchi alla firma
    Al retro: iscritto

    Provenienza:
    Pandolfini Casa d'Aste, asta 22 maggio 1995 lotto 35

    In cornice

    Lotto 1633

    Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)

    "La sosta" 1846
    olio su tela (cm 66x99)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: iscritto sul telaio
    In cornice

Lotti dal 193 al 204 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)