Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1610 Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
"Dandy gentleman"
scultura in bronzo (h cm 90) -
Lotto 1611 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Barche sul canale"
olio su tavoletta (cm 29,5x60)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1612 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Giotto"
olio su tavoletta (cm 18,5x8)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto; timbro
Provenienza:
Galleria Carini. Timbro al retro
In cornice -
Lotto 1613 Leo Putz (Merano 1869 - 1940)
"Isola di fronte alla spiaggia di Guaruja" 1929
olio su cartone (cm 28x36)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscritto
1989 dicembre "Leo Putz" Galerie Reith Munchen
Bibliografia:
Catalogo della mostra "Leo Putz" Galerie Reith Munchen, opera pubblicata a colori a pagina 60 n.38
In cornice -
Lotto 1614 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Sisina"
olio su compensato (cm 49x28,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Galleria d'Arte Bordin, Padova. Cartigli al retro
In cornice -
Lotto 1615 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Cime innevate"
olio su cartone (cm 46,5x49)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 1616 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"La Grivola" 1921
olio su cartone (cm 46,5x48)
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1617 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899
olio su tela applicata a cartone (cm 12,5x21)
Firmato in basso a destra; locato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscritto e locato; timbro
Pare verbale positivo dell'Istituto Matteucci
In cornice -
Lotto 1618 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"Scorcio della laguna con chiesa e gondole"
acquerello su carta (cm 17,5x26,5)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 1619 Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923)
"Sala da gioco"
olio su cartone (cm 50x59)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1620 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Passeggiando nel giardino della villa"
olio su cartone (cm 29,5x39)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1621 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Nubi sulle colline"
olio su tela (cm 25x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio
In cornice