Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 222
    Lotto 1610

    Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
    "Dandy gentleman"
    scultura in bronzo (h cm 90)

    Lotto 1611

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Barche sul canale"
    olio su tavoletta (cm 29,5x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1612

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Giotto"
    olio su tavoletta (cm 18,5x8)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto; timbro

    Provenienza:
    Galleria Carini. Timbro al retro

    In cornice

    Lotto 1613

    Leo Putz (Merano 1869 - 1940)

    "Isola di fronte alla spiaggia di Guaruja" 1929
    olio su cartone (cm 28x36)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: iscritto

    1989 dicembre "Leo Putz" Galerie Reith Munchen

    Bibliografia:
    Catalogo della mostra "Leo Putz" Galerie Reith Munchen, opera pubblicata a colori a pagina 60 n.38

    In cornice

    Lotto 1614

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Sisina"
    olio su compensato (cm 49x28,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Bordin, Padova. Cartigli al retro

    In cornice

    Lotto 1615

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Cime innevate"
    olio su cartone (cm 46,5x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 1616

    "La Grivola" 1921
    olio su cartone (cm 46,5x48)
    Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1617

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899
    olio su tela applicata a cartone (cm 12,5x21)
    Al retro: iscritto e locato; timbro

    Pare verbale positivo dell'Istituto Matteucci

    In cornice

    Lotto 1618

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    "Scorcio della laguna con chiesa e gondole"
    acquerello su carta (cm 17,5x26,5)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 1619

    Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923)

    "Sala da gioco"
    olio su cartone (cm 50x59)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1620

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)

    "Passeggiando nel giardino della villa"
    olio su cartone (cm 29,5x39)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1621

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Nubi sulle colline"
    olio su tela (cm 25x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio
    In cornice

Lotti dal 181 al 192 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)