Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1598 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)
"Milano, Porta Romana"
olio su tela (cm 75x100)
Firmato in basso a destra; locato in basso a sinistra -
Lotto 1599 Wouterus Verschuur (Amsterdam 1812 - Vorden 1874)
"La sosta"
olio su tavola (cm 35,5x45)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 1600 Ambrogio Nava (Milano 1791 - 1862)
"Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e ninfe al bagno" 1816
olio su tela (cm 98x136)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1601 Ferdinand Frick (XIX Secolo 0)
"Paesaggio invernale"
olio su tela (cm 71x100)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato -
Lotto 1602 Maestro svizzero della prima metà del XIX Secolo
"Veduta del Lago dei Quattro Cantoni con Lucerna sullo sfondo"
olio su tela (cm 73x100) -
Lotto 1603 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Allegra brigata"
olio su tela (cm 34x51)
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Meeting Art Casa d'Aste, asta marzo 1996 lotto 181
Bibliografia:
Giuseppe Luigi Marini "Il valore dei dipinti dell'ottocento" VIII Edizione 1990/1991, pagina 305
In cornice -
Lotto 1604 Firma Indecifrata
"Paesaggio con cascata"
olio su tela (cm 56x74)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1605 Lidio Ajmone (Coggiola 1884 - Andezeno 1945)
"Azalee in fiore, Baveno"
olio su tavola (cm 34,5x45)
Firma incisa in basso a destra
Al retro: titolato e locato
Provenienza:
Meeting Art, asta 15 giugno 1997 lotto 45
In cornice -
Lotto 1606 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Paesaggio collinare"
olio su cartone (cm 14.5x20)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1607 Scuola del XIX Secolo
"Venezia. Scorcio con canale e figure"
olio su cartone (cm 24x18)
Reca firma C.Bossoli in basso al centro -
Lotto 1608 Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
"Divina creatura"
scultura in bronzo (h cm 109) -
Lotto 1609 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Chioggia" 3.7.09
olio su tavola (cm 37x25)
Firmato, locato e datato in basso a sinistra
Provenienza:
Sant'Agostino, asta 24 marzo 1997 lotto 125
In cornice