Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 222
    Lotto 1598

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)

    "Milano, Porta Romana"
    olio su tela (cm 75x100)
    Firmato in basso a destra; locato in basso a sinistra

    Lotto 1599

    Wouterus Verschuur (Amsterdam 1812 - Vorden 1874)

    "La sosta"
    olio su tavola (cm 35,5x45)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 1600

    Ambrogio Nava (Milano 1791 - 1862)

    "Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e ninfe al bagno" 1816
    olio su tela (cm 98x136)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1601

    Ferdinand Frick (XIX Secolo 0)

    "Paesaggio invernale"
    olio su tela (cm 71x100)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato

    Lotto 1602

    Maestro svizzero della prima metà del XIX Secolo
    "Veduta del Lago dei Quattro Cantoni con Lucerna sullo sfondo"
    olio su tela (cm 73x100)

    Lotto 1603

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)

    "Allegra brigata"
    olio su tela (cm 34x51)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Meeting Art Casa d'Aste, asta marzo 1996 lotto 181

    Bibliografia:
    Giuseppe Luigi Marini "Il valore dei dipinti dell'ottocento" VIII Edizione 1990/1991, pagina 305

    In cornice

    Lotto 1604

    Firma Indecifrata
    "Paesaggio con cascata"
    olio su tela (cm 56x74)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1605

    Lidio Ajmone (Coggiola 1884 - Andezeno 1945)

    "Azalee in fiore, Baveno"
    olio su tavola (cm 34,5x45)
    Firma incisa in basso a destra
    Al retro: titolato e locato

    Provenienza:
    Meeting Art, asta 15 giugno 1997 lotto 45

    In cornice

    Lotto 1606

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Paesaggio collinare"
    olio su cartone (cm 14.5x20)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1607

    Scuola del XIX Secolo
    "Venezia. Scorcio con canale e figure"
    olio su cartone (cm 24x18)
    Reca firma C.Bossoli in basso al centro

    Lotto 1608

    Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
    "Divina creatura"
    scultura in bronzo (h cm 109)

    Lotto 1609

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Chioggia" 3.7.09
    olio su tavola (cm 37x25)
    Firmato, locato e datato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Sant'Agostino, asta 24 marzo 1997 lotto 125

    In cornice

Lotti dal 169 al 180 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)