Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1586 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Scorcio del Lago di Mergozzo"
olio su cartone (cm 25x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1587 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Laghetto alpino"
olio su cartone (cm 23,5x36)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1588 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio napoletano"
pastello su carta (cm 20x28)
Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1589 Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934)
"Uliveto"
olio su cartone (cm 12x31)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1590 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Scorcio con alberi e ruscello"
olio su cartone (cm 14,5x17,5)
Firmato in basso a destra
In cirnice -
Lotto 1591 Vittore Grubicy de Dragon (Milano 1851 - 1920)
"Porto di Anversa. San Luigi" 1887
tecnica mista su seta (d cm 22)
Firmato, locato, datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1592 Firma indecifrata, XX Secolo
"Ritratto di gentildonna in abito bianco"
olio su avorio ovale (cm 16,5x12,5)
In cornice in bronzo con fiocchi e smalti policromi a fiori -
Lotto 1593 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Il bimbo e la mucca"
olio su tela (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio dell'artista
In cornice -
Lotto 1594 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Soldato a riposo"
disegno a carboncino e biacca su carta (mm 283x404)
Firmato in basso a sinistra
(lievi difetti) -
Lotto 1595 Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)
"Interno di chiesa con figure in preghiera"
olio su tela (cm 75x125)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 1596 Demetrio Cosola (San Sebastiano Po 1851 - Chivasso 1895)
"Dopo il temporale"
olio su tela (cm 33,5x60,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: titolato ad iscritto
In cornice -
Lotto 1597 Eugène Modeste Edmond Le Poittevin (Parigi 1806 - 1870)
"Pescatori sulla spiaggia" 1855
olio su tela (cm 32x40,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice