Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 222
    Lotto 1586

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Scorcio del Lago di Mergozzo"
    olio su cartone (cm 25x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1587

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

    "Laghetto alpino"
    olio su cartone (cm 23,5x36)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1588

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio napoletano"
    pastello su carta (cm 20x28)
    Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1589

    Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934)

    "Uliveto"
    olio su cartone (cm 12x31)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1590

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Scorcio con alberi e ruscello"
    olio su cartone (cm 14,5x17,5)
    Firmato in basso a destra
    In cirnice

    Lotto 1591

    Vittore Grubicy de Dragon (Milano 1851 - 1920)

    "Porto di Anversa. San Luigi" 1887
    tecnica mista su seta (d cm 22)
    Firmato, locato, datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1592

    Firma indecifrata, XX Secolo
    "Ritratto di gentildonna in abito bianco"
    olio su avorio ovale (cm 16,5x12,5)
    In cornice in bronzo con fiocchi e smalti policromi a fiori

    Lotto 1593

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Il bimbo e la mucca"
    olio su tela (cm 35x55)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio dell'artista
    In cornice

    Lotto 1594

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Soldato a riposo"
    disegno a carboncino e biacca su carta (mm 283x404)
    Firmato in basso a sinistra
    (lievi difetti)

    Lotto 1595

    Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)

    "Interno di chiesa con figure in preghiera"
    olio su tela (cm 75x125)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 1596

    Demetrio Cosola (San Sebastiano Po 1851 - Chivasso 1895)

    "Dopo il temporale"
    olio su tela (cm 33,5x60,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: titolato ad iscritto
    In cornice

    Lotto 1597

    Eugène Modeste Edmond Le Poittevin (Parigi 1806 - 1870)

    "Pescatori sulla spiaggia" 1855
    olio su tela (cm 32x40,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 157 al 168 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)