Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 222
    Lotto 1574

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "Ritratto di fanciulla"
    tecnica mista su carta applicata a tela (cm 50x43)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    1931, Galleria Milano, Milano, n.1048. Cartiglio al retro;
    1932, Galleria Milano, Milano, n.13. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1575

    Vincenzo Morani (Polistena 1809 - Roma 1870)

    "Cesto con frutta" 1850
    olio su tela (cm 48x62)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 1576

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)

    (Attribuito)
    "Incontro tra letterati"
    olio su cartone (cm 22.5x31.7)
    (difetti) In cornice

    Lotto 1577

    Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)

    "Leone"
    scultura in bronzo (h cm 20)
    Firma e timbro della Fonderia Battaglia sulla base

    Lotto 1578

    Alfonso Hollander (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)

    "Lungo il Mugnone"
    olio su cartone (cm 25x29)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbri

    Provenienza:
    Galleria Forni, Bologna. Caartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 1579

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Volpe"
    scultura in bronzo (cm 29x13) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Lotto 1580

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Pecore" 15 giugno 1898
    olio su cartone (cm 35,5x49)
    Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1581

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Paesaggio uggioso"
    olio su cartone (cm 14.5x19.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1582

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "La barca dei montoni"
    olio su tavola (cm 12x19)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto e titolato

    Provenienza:
    Galleria Guglielmi, Milano vendita n.327 "La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini" 2 aprile 1951

    Bibliografia:
    Catalogo Galleria Guglielmi, Milano vendita n.327 "La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini" 2 aprile 1951, opera citata al n.47

    In cornice

    Lotto 1583

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "La piccola araba"
    olio su cartone (cm 15.5x20.5)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Lotto 1584

    Firma indecifrata, fine XIX Secolo
    "Ritratto femminile in un interno"
    olio su avorio ovale (cm 16,5x12,5)
    In cornice in bronzo con motivi fogliati e smalti policromi a fiori e farfalla

    Lotto 1585

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Figura"
    olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 145 al 156 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)