Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1574 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Ritratto di fanciulla"
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 50x43)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza:
1931, Galleria Milano, Milano, n.1048. Cartiglio al retro;
1932, Galleria Milano, Milano, n.13. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 1575 Vincenzo Morani (Polistena 1809 - Roma 1870)
"Cesto con frutta" 1850
olio su tela (cm 48x62)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 1576 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
(Attribuito)
"Incontro tra letterati"
olio su cartone (cm 22.5x31.7)
(difetti) In cornice -
Lotto 1577 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"Leone"
scultura in bronzo (h cm 20)
Firma e timbro della Fonderia Battaglia sulla base -
Lotto 1578 Alfonso Hollander (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
"Lungo il Mugnone"
olio su cartone (cm 25x29)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbri
Provenienza:
Galleria Forni, Bologna. Caartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lotto 1579 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Volpe"
scultura in bronzo (cm 29x13) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 1580 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Pecore" 15 giugno 1898
olio su cartone (cm 35,5x49)
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1581 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Paesaggio uggioso"
olio su cartone (cm 14.5x19.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1582 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"La barca dei montoni"
olio su tavola (cm 12x19)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto e titolato
Provenienza:
Galleria Guglielmi, Milano vendita n.327 "La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini" 2 aprile 1951
Bibliografia:
Catalogo Galleria Guglielmi, Milano vendita n.327 "La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini" 2 aprile 1951, opera citata al n.47
In cornice -
Lotto 1583 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"La piccola araba"
olio su cartone (cm 15.5x20.5)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice -
Lotto 1584 Firma indecifrata, fine XIX Secolo
"Ritratto femminile in un interno"
olio su avorio ovale (cm 16,5x12,5)
In cornice in bronzo con motivi fogliati e smalti policromi a fiori e farfalla -
Lotto 1585 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Figura"
olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
Firmato in basso a sinistra
In cornice