Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1562 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Marina con pescatori"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1563 Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1960)
"Carri e cavalli a Giugliano"
olio su tela (cm 49.5x69.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lotto 1564 Ezechiele Guardascione (Pozzuoli 1875 - 1948)
"Marina con pescatori"
olio su tela (cm 96x152)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1565 Giuseppe Omio (Lovere 1881 - Milano 1955)
"La colonna di San Martiniano del Verziere" 1926
olio su tela (cm 49x64,5)
In cornice -
Lotto 1566 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
"Marina"
olio su carta applicata a tela (cm 18 x 25,5)
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954
Bibliografia:
Catalogo Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954, opera citata al n.134
In cornice -
Lotto 1567 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Fondo valle"
olio su compensato (cm 30x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 1568 Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
(Attribuito)
"Marina"
olio su cartone (cm 24x32)
Al retro: iscrizione per autentica di Ugo Galetti
In cornice -
Lotto 1569 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Scorcio del Lago Maggiore"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1570 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Giardino fiorito"
olio su compensato (cm 32x44.5)
Firmato in basso destra
Provenienza:
Meeting Art Casa d'Aste, asta 2 marzo 1997 lotto 142
In cornice -
Lotto 1571 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Il Cervino"
olio su cartone (cm 30x48.3)
Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 1572 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)
"Milano, Porta Garibaldi (Comasina)"
olio su tela (cm 75x100)
Firmato in basso a destra; locato in basso a sinistra -
Lotto 1573 Sylvius Paoletti (Venezia 1864 - 1921)
"Rue Royale Versailles"
olio su cartone (cm 37x46)
Firmato e locato in basso a destra
In cornice