Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 222
    Lotto 1562

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Marina con pescatori"
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1563

    Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1960)

    "Carri e cavalli a Giugliano"
    olio su tela (cm 49.5x69.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Lotto 1564

    Ezechiele Guardascione (Pozzuoli 1875 - 1948)

    "Marina con pescatori"
    olio su tela (cm 96x152)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1565

    Giuseppe Omio (Lovere 1881 - Milano 1955)

    "La colonna di San Martiniano del Verziere" 1926
    olio su tela (cm 49x64,5)
    In cornice

    Lotto 1566

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    "Marina"
    olio su carta applicata a tela (cm 18 x 25,5)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954

    Bibliografia:
    Catalogo Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954, opera citata al n.134

    In cornice

    Lotto 1567

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Fondo valle"
    olio su compensato (cm 30x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 1568

    Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)

    (Attribuito)
    "Marina"
    olio su cartone (cm 24x32)
    Al retro: iscrizione per autentica di Ugo Galetti
    In cornice

    Lotto 1569

    Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)

    "Scorcio del Lago Maggiore"
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1570

    "Giardino fiorito"
    olio su compensato (cm 32x44.5)
    Firmato in basso destra

    Provenienza:
    Meeting Art Casa d'Aste, asta 2 marzo 1997 lotto 142

    In cornice

    Lotto 1571

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Il Cervino"
    olio su cartone (cm 30x48.3)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Lotto 1572

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)

    "Milano, Porta Garibaldi (Comasina)"
    olio su tela (cm 75x100)
    Firmato in basso a destra; locato in basso a sinistra

    Lotto 1573

    Sylvius Paoletti (Venezia 1864 - 1921)

    "Rue Royale Versailles"
    olio su cartone (cm 37x46)
    Firmato e locato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 133 al 144 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)