Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 222
    Lotto 1550

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "Ballo tondo"
    xilografia su carta velina (foglio cm 52x42)
    Firmato e locato Sassari in basso a destra; numerata 17/50 in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1551

    "Danzatrici e suonatore di fisarmonica"
    xilografia su carta velina (foglio cm 51,5x41)
    Firmato, e locato Sassari in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1552

    Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919)

    "Il rimprovero"
    olio su tavoletta (cm 14 x 19)
    Tracce di firma in basso a destra
    Al retro: titolato
    (difetti) In cornice

    Lotto 1553

    "Scenetta famigliare"
    olio su tavoletta (cm 14,5 x 19,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    (difetti) In cornice

    Lotto 1554

    Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)

    "Marina con barche"
    olio su tavola (cm 29x40)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Finarte, asta 25 marzo 1997 lotto 42

    In cornice

    Lotto 1555

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)

    "Ritratto di bimba"
    olio su tavoletta (cm 12.3x7)
    Firmato in basso al centro
    (difetti) In cornice

    Lotto 1556

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    (Attribuito)
    "Donna seduta"
    acquerello su carta (cm 25x17)
    In cornice

    Lotto 1557

    Francesco Gioli (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922)

    Studio per "Giovinetta"
    disegno a carboncino su carta (mm 440x295)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: autentica di Franca Cerrino Gioli

    Provenienza:
    La Portantina, Milano

    (difetti)

    Lotto 1558

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Veduta del Lago di Como da Villa Padulli"
    olio su tela (cm 45x55)
    Firma non coeva in basso a sinistra
    Al retro: cartigli; cartiglio dell'artista

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Mediolanum, Milano. cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1559

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Pastorella con cascina sullo sfondo"
    olio su tavoletta (cm 34,5x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1560

    Raffaele Tafuri (Salerno 1857 - Venezia 1929)

    "Il mercato"
    olio su cartone (cm 10.5x17)
    Firma incisa in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1561

    Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - 1926)

    "Barconi lungo il canale"
    olio su cartone (cm 23x34)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: dedicato e firmato
    In cornice

Lotti dal 121 al 132 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)