Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1550 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"Ballo tondo"
xilografia su carta velina (foglio cm 52x42)
Firmato e locato Sassari in basso a destra; numerata 17/50 in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1551 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"Danzatrici e suonatore di fisarmonica"
xilografia su carta velina (foglio cm 51,5x41)
Firmato, e locato Sassari in basso a destra
In cornice -
Lotto 1552 Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919)
"Il rimprovero"
olio su tavoletta (cm 14 x 19)
Tracce di firma in basso a destra
Al retro: titolato
(difetti) In cornice -
Lotto 1553 Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919)
"Scenetta famigliare"
olio su tavoletta (cm 14,5 x 19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
(difetti) In cornice -
Lotto 1554 Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)
"Marina con barche"
olio su tavola (cm 29x40)
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Finarte, asta 25 marzo 1997 lotto 42
In cornice -
Lotto 1555 Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)
"Ritratto di bimba"
olio su tavoletta (cm 12.3x7)
Firmato in basso al centro
(difetti) In cornice -
Lotto 1556 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
(Attribuito)
"Donna seduta"
acquerello su carta (cm 25x17)
In cornice -
Lotto 1557 Francesco Gioli (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922)
Studio per "Giovinetta"
disegno a carboncino su carta (mm 440x295)
Firmato in basso a destra
Al retro: autentica di Franca Cerrino Gioli
Provenienza:
La Portantina, Milano
(difetti) -
Lotto 1558 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Veduta del Lago di Como da Villa Padulli"
olio su tela (cm 45x55)
Firma non coeva in basso a sinistra
Al retro: cartigli; cartiglio dell'artista
Provenienza:
Galleria d'Arte Mediolanum, Milano. cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 1559 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Pastorella con cascina sullo sfondo"
olio su tavoletta (cm 34,5x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1560 Raffaele Tafuri (Salerno 1857 - Venezia 1929)
"Il mercato"
olio su cartone (cm 10.5x17)
Firma incisa in basso a destra
In cornice -
Lotto 1561 Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - 1926)
"Barconi lungo il canale"
olio su cartone (cm 23x34)
Firmato in basso a destra
Al retro: dedicato e firmato
In cornice