Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1538 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Nudo"
olio su tavoletta (cm 13.5x7.5)
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 1539 Scipione Simoni (Roma 1853 - 1918)
"Figure nel parco" '78
acquerello su carta (cm 52x35)
Firmato, datato e locato Roma in basso a destra
In cornice -
Lotto 1540 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Paesaggio con galline e veduta lacustre sullo sfondo"
olio su tavoletta (cm 34x50)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1541 Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)
"La sosta" 1921
scultura in bronzo (h cm 50)
Firmata e datata sulla base -
Lotto 1542 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Figure"
piatto in porcellana (d cm 23)
Montato in teca
Provenienza:
Asta Barone Quinteri Villa Casalis Montecoriolano, n.catalogo 878, rif.202. Cartiglio in teca
Esposizoni:
1927 giugno/luglio "Mostra delle opere di Antonio Mancini, Palazzo Agusteo, Roma. N. di catalogo 20. Cartiglio in teca
(difetti) -
Lotto 1543 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Paesaggio collinare con torrente"
olio su cartone (cm 36x42)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 1544 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Baccanale"
piatto di S.C. Richard (d cm 32)
Firma incisa in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1545 Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1960)
"Scorcio di Parigi"
olio su tavola (cm 25x34,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: locato ed iscritto
In cornice -
Lotto 1546 Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)
"Sulla strada del ritorno" 1926
olio su tela (cm 35x45)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1547 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Fanciulla"
olio su tela (cm 32x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1548 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"La sorgente nel bosco di San Cataldo. Basilicata" 1915
olio su cartone (cm 27x18)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: titolato e timbro dell'artista
Provenienza:
Meeting Art Casa d'Aste, asta novembre 1995 lotto 200
In cornice -
Lotto 1549 Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)
"Barconi all'ormeggio"
olio su tavola (cm 12,5x35,5)
Al retro: cartiglio e timbri
Provenienza:
Galleria d'Arte Fogliato, Torino. Cartiglio e timbri al retro
Meeting Art Casa d'Aste, asta 22 febbraio 1998 lotto 217
In cornice