Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 499
    Lotto 390

    Oscar Mendlick 1871-1963 Lotto composto da olio e acquerello raffiguranti mareggiata, misure diverse.

    Lotto 391

    Tivadar Zemplenyi 1864-1917 "Bosco con torrente" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 392

    Oscar Mendlick 1871-1963 "Marina al tramonto" cm. 38x48 - olio su tela (difetti) Firmato b. a s.

  • Pittore del XX secolo "Gondole a Venezia" cm. 28x38 - olio su cartone
    Lotto 393

    Pittore del XX secolo "Gondole a Venezia" cm. 28x38 - olio su cartone

    Lotto 394

    Karl Kaufmann 1843-1902 "Chiesa sul mare" cm. 31x23 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 395

    Romek Arpad 1883-1960 "Natura morta con frutta e fiori" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 396

    Romek Arpad 1883-1960 "Libri sul tavolo" cm. 36x50 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Pittore del XX secolo "Scena orientale" cm. 40x23 - olio su tavoletta
    Lotto 397

    Pittore del XX secolo "Scena orientale" cm. 40x23 - olio su tavoletta

    Lotto 398

    Pittore fine XX secolo "Natura morta di fiori" cm. 53x42 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Pittore del XIX secolo "In preghiera" cm. 73x58 - olio su tela
    Lotto 399

    Pittore del XIX secolo "In preghiera" cm. 73x58 - olio su tela

  • Pittore del XX secolo "Studio in cucina" cm. 53x43 - olio su tela
    Lotto 400

    Pittore del XX secolo "Studio in cucina" cm. 53x43 - olio su tela

  • Pittore del XX secolo "Colori d'autunno" cm. 25x40 - olio su cartone
    Lotto 401

    Pittore del XX secolo "Colori d'autunno" cm. 25x40 - olio su cartone

  • Pittore del XX secolo "Piccola Santa cm. 20x14 - olio su cartone
    Lotto 402

    Pittore del XX secolo "Piccola Santa cm. 20x14 - olio su cartone

    Lotto 403

    Albarello in maiolica decorato a policromia raffigurante San Martino. Castelli, XVIII secolo. H. cm. 18.

    Lotto 404

    Albarello in maiolica decorato a policromia raffigurante scena bucolica. Castelli, XVIII secolo. H. cm. 18.

    Lotto 405

    Albarello in maiolica decorato in blu con paesaggio. Napoli, XVIII secolo. H. cm. 23.

    Lotto 406

    Albarello in maiolica decorato in blu con paesaggio. Napoli, XVIII secolo. H. cm. 22.

    Lotto 407

    Albarello in maiolica decorato a policromia raffigurante Santo in preghiera. Napoli, XVIII/XIX secolo. H. cm. 26.

    Lotto 408

    Albarello in maiolica decorato a motivi floreali, Italia settentrionale, XVIII secolo. H. cm. 23.

    Lotto 409

    Albarello in maiolica con decoro di paesaggio e figure, Italia meridionale, XVIII secolo. H. cm. 30.

    Lotto 410

    Serie di 8 vasi da farmacioa decorati a festoni floreali, scritte e manici a mascherone. Bassano, XVIII secolo. H. max cm. 21. (difetti).

    Lotto 411

    acquasantiera in maiolica decorata a policromia, Italia meridionale, XIX secolo. H. cm. 24.

    Lotto 412

    Lotto composto da 2 versatoi, caraffa e vaso in maiolica decorati. XVIII/XIX secolo. H. max cm. 20.

    Lotto 413

    Vaso in maiolica decorato a policromia con motivi rocaille e paesaggio. XVIII secolo. H. cm. 19.

    Lotto 414

    Albarello in maiolica decorato in blu con stemma e paesaggio. Laterza, XVIII secolo. H. cm. 25. (difetti).

    Lotto 415

    Albarello in maiolica decorato in blu con stemma nobiliare e motivi floreali. Italia meridionale, XVIII secolo. H. cm. 31. (difetti).

    Lotto 416

    Vlaclav Szczeblewsky 1875-1900 "Scugnizzo" h. cm. 52 - scultura in bronzo a patina marrone Firma incisa.

    Lotto 417

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante donna allo specchio, base in marmo. H. tot cm. 32,5. (difetto).

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Napoleone a cavallo. H. cm. 19.
    Lotto 418

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Napoleone a cavallo. H. cm. 19.

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante cane. Lung cm. 29.
    Lotto 419

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante cane. Lung cm. 29.

  • Piccola statuina portaorologio da tasca. H. tot cm. 18.
    Lotto 420

    Piccola statuina portaorologio da tasca. H. tot cm. 18.

  • Mortaio in pietra.
    Lotto 421

    Mortaio in pietra.

  • Mortaio in pietra.
    Lotto 422

    Mortaio in pietra.

  • Mortaio in marmo.
    Lotto 423

    Mortaio in marmo.

    Lotto 424

    Orologio da tavolo in marmo nero con applicazioni in bronzo dorato, parte superiore con figura di donna in bronzo, quadrante con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 44.

    Lotto 425

    Trittico in porcellana policroma e bronzo dorato composto da orologio da tavolo e paio di candelabri a 5 luci trasformati a lampade. H. max cm. 52.

    Lotto 426

    Coppia di lampade in porcellana policroma con decori di medaglioni decorati a motivi floreali, montature in metallo dorato. H. tot cm. 82.

  • Vaso in pietra.
    Lotto 427

    Vaso in pietra.

  • Scultura in pietra scolpita raffigurante testa, H. cm. 27.
    Lotto 428

    Scultura in pietra scolpita raffigurante testa, H. cm. 27.

  • Acquasantiera in pietra. Lung. cm. 35.
    Lotto 429

    Acquasantiera in pietra. Lung. cm. 35.

  • Lotto di 2 piccoli capitelli in pietra scolpita. H. max cm. 15.
    Lotto 430

    Lotto di 2 piccoli capitelli in pietra scolpita. H. max cm. 15.

    Lotto 431

    Scultura in pietra scolpitra raffigurante volto di donna, base in marmo. H. cm. 33,

    Lotto 432

    Scultura in osso lavorato e inciso raffigurante personaggio orientale. H. cm. 26.

  • Lotto di 4 bottiglie in lacca incise con animali e scene di vita.
    Lotto 433

    Lotto di 4 bottiglie in lacca incise con animali e scene di vita.

  • Lotto di 3 sculture in osso raffiguranti saggi. XX secolo.
    Lotto 434

    Lotto di 3 sculture in osso raffiguranti saggi. XX secolo.

    Lotto 435

    Lotto di 5 snuff bottle in osso incise e colorate con figure di animali. XX secolo.

  • Lotto di 3 gira/arrosti in ferro.
    Lotto 436

    Lotto di 3 gira/arrosti in ferro.

  • Coppia di fanali in ferro dipinto rosso, su pali in legno dipinto.
    Lotto 437

    Coppia di fanali in ferro dipinto rosso, su pali in legno dipinto.

Lotti dal 385 al 432 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)