Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 499
  • Lotto di 4 vasetti in vetro di Murano.
    Lotto 291

    Lotto di 4 vasetti in vetro di Murano.

  • Lampada a sospensione in vetro di Murano. Barovier & Toso?. H. cm. 105.
    Lotto 292

    Lampada a sospensione in vetro di Murano. Barovier & Toso?. H. cm. 105.

    Lotto 293

    Zecchin Murano Art Venezia Vaso "fazzoletto" in vetro verde e murrine. Firmato sotto la base. H. cm. 11.

  • Lotto di 2 lampade da comodino: PUntoLuce e Quattrifolio.
    Lotto 294

    Lotto di 2 lampade da comodino: PUntoLuce e Quattrifolio.

    Lotto 295

    Imago: coppia di lampade da tavolo in metallo cromato e laccato arancio. Disegno di C.J. Jucker. H. cm. 36.

  • Brionvega: televisore modelle Black box, disegno di Zanuso e Sapper. Anni '60.
    Lotto 296

    Brionvega: televisore modelle Black box, disegno di Zanuso e Sapper. Anni '60.

    Lotto 297

    Pittore del XX secolo "Veduta del Triglav" cm. 100x120 - olio su compensato Siglato b. a d. e datato '44.

    Lotto 298

    John Corbidge 1935-2003 "Veduta di Santorini" cm. 120x150 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 299

    Vittorio Corona 1901-1966 "Paesaggio" cm. 18x23 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1936.

    Lotto 300

    Roberto D'Ambrosio Salerno 1947 "Barche al porto" cm. 30x50 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro.

    Lotto 301

    Roberto D'Ambrosio Salerno 1947 "Barca attraccata" cm. 20x30 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro.

    Lotto 302

    Romano Vitali Ferrara 1933 "Venezia di sera cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro.

    Lotto 303

    Pittore del XX secolo "Paesaggio a colori" cm. 55x68 - olio su faesite Firmato b. a s. e datato '89.

    Lotto 304

    Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Paesaggio" cm. 34x46 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 305

    Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Porticciolo in centro" cm. 34x48 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 306

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "In osteria" cm. 20x30 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro firma e data '74.

    Lotto 307

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Chiacchiere tra amiche" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 308

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Uccelli" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 122/130.

    Lotto 309

    Aligi Sassu Milano 1912-2000 "Cantanti nel bosco" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 123/215.

    Lotto 310

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Le vele" cm. 25x70 - acquerello su carta Firma e dedica b. a d.

    Lotto 311

    Studio Design Group Italia: lotto di 2 sgabelli "Lyra 1994" in metallo cromato con seduta in legno

  • Salotto in vimini composto da coppia di poltrone e tavolino a 2 ripiani.
    Lotto 312

    Salotto in vimini composto da coppia di poltrone e tavolino a 2 ripiani.

  • Grande tela dipinta raffigurante scena orientale con personaggi, cm. 125x150.
    Lotto 313

    Grande tela dipinta raffigurante scena orientale con personaggi, cm. 125x150.

  • Lampada da tavolo regolabile in ottone con paralume in metallo verde. H. cm. 64.
    Lotto 314

    Lampada da tavolo regolabile in ottone con paralume in metallo verde. H. cm. 64.

  • Lampada da tavolo regolabile in ottone con paralume in vetro opaco. H. cm. 54.
    Lotto 315

    Lampada da tavolo regolabile in ottone con paralume in vetro opaco. H. cm. 54.

  • Lampada a stelo in ottone a 7 braccia. H. cm. 20..
    Lotto 316

    Lampada a stelo in ottone a 7 braccia. H. cm. 20..

  • iGuzzini: lampada da tavolo in metallo bianco,
    Lotto 317

    iGuzzini: lampada da tavolo in metallo bianco,

    Lotto 318

    Pittore del XX secolo "Battaglia con cavalli" cm. 38x46 - olio su faesite Firmato b. a s. e datato '43.

    Lotto 319

    Pittore inizio XX secolo "Veduta di Venezia" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato b. a d. e al retro con data 1932.

    Lotto 320

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Rossonero" cm. 21x27 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 28/100.

    Lotto 321

    Reggiani Italy Lampada in metallo cromato a 2 luci. Marcata sotto la base. H. cm. 170.

  • Lampada in metallo cromato ad arco a 3 luci, base in marmo. H. cm. 230.
    Lotto 322

    Lampada in metallo cromato ad arco a 3 luci, base in marmo. H. cm. 230.

  • Sirrah: lampada a stelo in metallo nero, disegno di K. Takahama. H. cm. 185.
    Lotto 323

    Sirrah: lampada a stelo in metallo nero, disegno di K. Takahama. H. cm. 185.

    Lotto 324

    Lampada da terra in vetro opaco composto da 5 elementi. Disegno di C. Nason. H. cm. 134.

    Lotto 325

    Lotto di 4 elementi in vetro verde e rosso facenti parte di un lampadario costruito dalla Barovier & Toso negli anni '60.

    Lotto 326

    Coppia di lampade da comodino in vetro verde satinato a forma di onda. H. cm. 24.

    Lotto 327

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "FIgura" cm. 30x23 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 82/120.

    Lotto 328

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Composizione" cm. 23x30 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 82/120.

  • Lotto di 6 miniature tutte incorniciate.
    Lotto 329

    Lotto di 6 miniature tutte incorniciate.

    Lotto 330

    Waichi Tsutaka 1911-1995 Lotto di 2 tempere su carta, cm. 48x68, entrambi firmate.

    Lotto 331

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Composizione" cm. 50x50 - grafica su carta Firmato b. a d. e datato '79. Esemplare 8/10.

    Lotto 332

    Edward Zajec 1938 "Composizione" cm. 49x49 - incisione Firmato b. a d. e datato '69. Esemplare 6/12.

    Lotto 333

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "La preghiera della sera" cm. 70x50 - incisione a colori Firmato b. a d. e datata 1983. Esemplare 28/48.

    Lotto 334

    Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Nozze carsiche" cm. 24x30 - incisione Firmato b. a s. e datato '70.

    Lotto 335

    Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 Lotto di 3 incisioni entro unica cornice, tutte firmate, misure diverse.

    Lotto 336

    Brandimarte: scatola a forma di cubo in argento con coperchio. cm. 10x10x10. gr. 440.

  • Brocca sagomata in argento. Anni '70. H. cm. 22. gr. 560.
    Lotto 337

    Brocca sagomata in argento. Anni '70. H. cm. 22. gr. 560.

    Lotto 338

    Valenti & C. Milano Lotto di 4 appliques modello Modulo. Disegno di S.T. Valenti.

Lotti dal 289 al 336 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)