Lotto 243 Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Lipizzani in Piazza" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 244 Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Cavallo in riposo" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 245 Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Neve in alta montagna" cm. 42x32 - olio su tavola Firmato b. a s.
Lotto 246 Bergagna, Predonzani e Bressanutti Lotto di 3 litografie incorniciate.
Lotto 247 Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Via delle Scuole" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.
Lotto 248 Ottone Griselli 1905-1981 "Natura morta" cm. 28x60 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 249 Livio Mozina Trieste 1941 "Natura morta con uva e mele" cm. 35x45 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 250 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Il pescatore" cm. 40x60 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 251 Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Pescatori in Sacchetta" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 252 Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Laguna" cm. 15x24 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 253 Giuseppe Duren 1934-1992 Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti paesaggio e fiori.
Lotto 254 Bertus Van Ellinkhuizen 1939-2011 "Composizione" cm. 20x20 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 255 Giorgio Gallottini Attivo a Gorizia negli anni '50-'60 "Grado summer 03" cm. 50x50 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 256 Tullio Clamar Trieste 1941 "Fabbriche" cm. 67x82 - incisione e tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato 1977.
Lotto 257 Amphora: vaso in ceramica a smalti policromi decorato a motivi floreali. Marcato sotto la base. H. cm. 34.
Lotto 258 Base di lampada da tavolo in ceramica bianco/nera decorata con figure degli scacchi. H. cm. 18.
Lotto 259 Ugo Zaccagnini 1868-1937 Vaso in ceramica a boccia decorato a smalti policromi con bordo a onde. Marcato sotto la base. H. cm. 24,5. (restauro).
Lotto 260 Franco Azzinari e R. Guttuso Lotto di 2 piatti in ceramica policroma decorati.
Lotto 261 Osella: piatto in vetro trasparente azzurro. Diam. cm. 40.
Lotto 262 C. Rotondo: piatto in ceramica policroma con decori dorati. Diam. cm. 45.
Lotto 263 Deruta: cachepot e vaso in ceramica dipinta marrone e decorata a motivi floreali. Entrambi marcati. H. tot cm. 106. (difetti).
Lotto 264 Nuutajarvi Cristal: lotto di 2 colombe in vetro.
Lotto 265 Portacarte da scrivania in radica.
Lotto 266 Lotto composto da scatoletta ovale portagioie e toilette da tavolo con specchio.
Lotto 267 Coppia di appliques in vetro di Mrano a due colori, montatura in bronzo.
Lotto 268 Stilnovo: applique snodabile in metallo dorato. Con etichetta originale. Anni '50. Lung. max cm. 60. (difetti).
Lotto 269 Coppia di grandi appliques in metallo e vetro a forma di pipistrello. Lung. cm. 61.
Lotto 270 Candelabro in vetro trasparente e oro a 5 luci. Seguso vetri d'arte?. H. cm. 48.
Lotto 271 Nado Canuti: vassoio in metallo cromato e dorato. Firma incisa. cm. 22x40.
Lotto 272 Lotto comoposto da portacarte da scrivania e 3 vassoi con applicazioni in argento Giulia Schmid.
Lotto 273 Lotto di 2 lampade a sospensione.
Lotto 274 Lotto in argento composto da orologio da tavolo e cornice portafoto.
Lotto 275 Arteluce: coppia di lampade da scrivania modello Ciao.
Lotto 276 Lampada a sospensione in vetro verde pulegoso, struttura in metallo. H. cm. 73.
Lotto 277 Francesco Messina 1900-1995 "Due figure" cm. 33x20 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato al centro
Lotto 278 Antonio Nocera 1949 "Cristo" diam. cm. 24 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato al centro
Lotto 279 Salvatore Fiume Comiso 1915-1997 "Il saluto" cm. 31x30 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato alto a d. Esemplare 237/750.
Lotto 280 Ugo Attardi 1923-2006 "Cristo e l'adultera" h. tot cm. 43 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo. Firma incisa e timbro Art'è. Esemplare 147/175.
Lotto 281 Lampadario in metallo cromato a coni concentrici e boccia in vetro opaco. Anni '60-'70. H. tot cm. 127.
Lotto 282 Lampada a soffitto con struttura in metallo e campana in vetro. H. cm. 89.
Lotto 283 Flos: lampda da soffitto modello Train-Train. Lung. cm. 60.
Lotto 284 Lampada da tavolo in vetro trasparente verde con base in ottone, paralume in stoffa. H. tot cm. 72.
Lotto 285 O-Luce: lotto di 2 plafoniere in vetro.
Lotto 286 Lotto composto da posacenere Artemide e portafiori in vetro e peltro FMC.
Lotto 287 Aligi Sassu Milano 1912-2000 "Cristo del Giubileo" cm. 29x26 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato b. a d. Esemplare 210/275.
Lotto 288 Roi "Bagnante" h. tot cm. 41 - scultura in bronzo a patina marrone su base in legno Firma incisa e numero 3P.
Lotto 289 Mario Sturani 1906-1978 "Galanterie di sera" cm. 21x31 smalti policromi su piastra in rame (due lievi mancanze) Firmato b. a d.
Lotto 290 Sidecar: lampada da tavolo modello Milo. Disegno di R. Dordoni. Con etichetta originale.