Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 499
    Lotto 243

    Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Lipizzani in Piazza" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 244

    Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Cavallo in riposo" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 245

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Neve in alta montagna" cm. 42x32 - olio su tavola Firmato b. a s.

  • Bergagna, Predonzani e Bressanutti Lotto di 3 litografie incorniciate.
    Lotto 246

    Bergagna, Predonzani e Bressanutti Lotto di 3 litografie incorniciate.

    Lotto 247

    Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Via delle Scuole" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.

    Lotto 248

    Ottone Griselli 1905-1981 "Natura morta" cm. 28x60 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 249

    Livio Mozina Trieste 1941 "Natura morta con uva e mele" cm. 35x45 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 250

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Il pescatore" cm. 40x60 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 251

    Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Pescatori in Sacchetta" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 252

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Laguna" cm. 15x24 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 253

    Giuseppe Duren 1934-1992 Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti paesaggio e fiori.

    Lotto 254

    Bertus Van Ellinkhuizen 1939-2011 "Composizione" cm. 20x20 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 255

    Giorgio Gallottini Attivo a Gorizia negli anni '50-'60 "Grado summer 03" cm. 50x50 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 256

    Tullio Clamar Trieste 1941 "Fabbriche" cm. 67x82 - incisione e tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato 1977.

    Lotto 257

    Amphora: vaso in ceramica a smalti policromi decorato a motivi floreali. Marcato sotto la base. H. cm. 34.

    Lotto 258

    Base di lampada da tavolo in ceramica bianco/nera decorata con figure degli scacchi. H. cm. 18.

    Lotto 259

    Ugo Zaccagnini 1868-1937 Vaso in ceramica a boccia decorato a smalti policromi con bordo a onde. Marcato sotto la base. H. cm. 24,5. (restauro).

  • Franco Azzinari e R. Guttuso Lotto di 2 piatti in ceramica policroma decorati.
    Lotto 260

    Franco Azzinari e R. Guttuso Lotto di 2 piatti in ceramica policroma decorati.

  • Osella: piatto in vetro trasparente azzurro. Diam. cm. 40.
    Lotto 261

    Osella: piatto in vetro trasparente azzurro. Diam. cm. 40.

  • C. Rotondo: piatto in ceramica policroma con decori dorati. Diam. cm. 45.
    Lotto 262

    C. Rotondo: piatto in ceramica policroma con decori dorati. Diam. cm. 45.

    Lotto 263

    Deruta: cachepot e vaso in ceramica dipinta marrone e decorata a motivi floreali. Entrambi marcati. H. tot cm. 106. (difetti).

  • Nuutajarvi Cristal: lotto di 2 colombe in vetro.
    Lotto 264

    Nuutajarvi Cristal: lotto di 2 colombe in vetro.

  • Portacarte da scrivania in radica.
    Lotto 265

    Portacarte da scrivania in radica.

  • Lotto composto da scatoletta ovale portagioie e toilette da tavolo con specchio.
    Lotto 266

    Lotto composto da scatoletta ovale portagioie e toilette da tavolo con specchio.

  • Coppia di appliques in vetro di Mrano a due colori, montatura in bronzo.
    Lotto 267

    Coppia di appliques in vetro di Mrano a due colori, montatura in bronzo.

    Lotto 268

    Stilnovo: applique snodabile in metallo dorato. Con etichetta originale. Anni '50. Lung. max cm. 60. (difetti).

    Lotto 269

    Coppia di grandi appliques in metallo e vetro a forma di pipistrello. Lung. cm. 61.

  • Candelabro in vetro trasparente e oro a 5 luci. Seguso vetri d'arte?. H. cm. 48.
    Lotto 270

    Candelabro in vetro trasparente e oro a 5 luci. Seguso vetri d'arte?. H. cm. 48.

  • Nado Canuti: vassoio in metallo cromato e dorato. Firma incisa. cm. 22x40.
    Lotto 271

    Nado Canuti: vassoio in metallo cromato e dorato. Firma incisa. cm. 22x40.

    Lotto 272

    Lotto comoposto da portacarte da scrivania e 3 vassoi con applicazioni in argento Giulia Schmid.

  • Lotto di 2 lampade a sospensione.
    Lotto 273

    Lotto di 2 lampade a sospensione.

  • Lotto in argento composto da orologio da tavolo e cornice portafoto.
    Lotto 274

    Lotto in argento composto da orologio da tavolo e cornice portafoto.

  • Arteluce: coppia di lampade da scrivania modello Ciao.
    Lotto 275

    Arteluce: coppia di lampade da scrivania modello Ciao.

  • Lampada a sospensione in vetro verde pulegoso, struttura in metallo. H. cm. 73.
    Lotto 276

    Lampada a sospensione in vetro verde pulegoso, struttura in metallo. H. cm. 73.

    Lotto 277

    Francesco Messina 1900-1995 "Due figure" cm. 33x20 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato al centro

    Lotto 278

    Antonio Nocera 1949 "Cristo" diam. cm. 24 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato al centro

    Lotto 279

    Salvatore Fiume Comiso 1915-1997 "Il saluto" cm. 31x30 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato alto a d. Esemplare 237/750.

    Lotto 280

    Ugo Attardi 1923-2006 "Cristo e l'adultera" h. tot cm. 43 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo. Firma incisa e timbro Art'è. Esemplare 147/175.

    Lotto 281

    Lampadario in metallo cromato a coni concentrici e boccia in vetro opaco. Anni '60-'70. H. tot cm. 127.

  • Lampada a soffitto con struttura in metallo e campana in vetro. H. cm. 89.
    Lotto 282

    Lampada a soffitto con struttura in metallo e campana in vetro. H. cm. 89.

  • Flos: lampda da soffitto modello Train-Train. Lung. cm. 60.
    Lotto 283

    Flos: lampda da soffitto modello Train-Train. Lung. cm. 60.

    Lotto 284

    Lampada da tavolo in vetro trasparente verde con base in ottone, paralume in stoffa. H. tot cm. 72.

  • O-Luce: lotto di 2 plafoniere in vetro.
    Lotto 285

    O-Luce: lotto di 2 plafoniere in vetro.

  • Lotto composto da posacenere Artemide e portafiori in vetro e peltro FMC.
    Lotto 286

    Lotto composto da posacenere Artemide e portafiori in vetro e peltro FMC.

    Lotto 287

    Aligi Sassu Milano 1912-2000 "Cristo del Giubileo" cm. 29x26 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato b. a d. Esemplare 210/275.

    Lotto 288

    Roi "Bagnante" h. tot cm. 41 - scultura in bronzo a patina marrone su base in legno Firma incisa e numero 3P.

    Lotto 289

    Mario Sturani 1906-1978 "Galanterie di sera" cm. 21x31 smalti policromi su piastra in rame (due lievi mancanze) Firmato b. a d.

    Lotto 290

    Sidecar: lampada da tavolo modello Milo. Disegno di R. Dordoni. Con etichetta originale.

Lotti dal 241 al 288 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)