Lotto 195 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Francesco Laurana" (2009) diam. cm. 50 - acrilici su legno inciso Firmato al centro. Al retro: etichetta dell'Artista con dati dell'opera; etichetta Museo virtuale Chersicla a Palazzo Borghese, Firenze.
Lotto 196 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Paesaggio" (1971) cm. 140x105 - acrilico su tela Firmato b. a s. Al retro: firma e data 1971; due etichette dell'Artista.
Lotto 197 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Costruzione" (1961) cm. 70x50 - acrilico su carta Firmato b. al centro.
Lotto 198 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Fauna tecnologica" (1967) cm. 35x50 - tecnica mista Firma e data b. al centro.
Lotto 199 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 Lotto di 2 acrilici su carta raffiguranti Composizioni, cm. 70x50, firmati.
Lotto 200 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 Lotto di 2 opere cm. 70x50 raffiguranti Bill Evans, entrambe firmate.
Lotto 201 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 Lotto di 4 tecniche miste raffiguranti CDM di cm. 50x35. Esposti alla Galerie Bares di Parigi e pubblicati sul catalogo "En marchant dans les rues de la Ville Imaginaire", Galerie Bares Paris 2010.
Lotto 202 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 Album contenente circa 128 tecniche miste tutte firmate, cm. 15x10.
Lotto 203 Enzo Cogno 1931-2014 "Natura morta" (1949) cm. 33x48 - tempera e collage su cartone Prov.: eredi Cogno. Pubbl.: catalogo "Enzo Cogno Antinomie" a cura Museo Revoltella Trieste 2014, pag. 17.
Lotto 204 Enzo Cogno 1931-2014 "Senza titolo" (1958) cm. 27x41 - monotipo su carta Firmato b. a s. e datato '58. Prov.: eredi Cogno. Pubbl.: catalogo "Enzo Cogno Antinomie" a cura Museo Revoltella Trieste 2014, pag. 22.
Lotto 205 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Cerambice" cm. 24x19 - olio su tela su cartone Firmato b. a d.
Lotto 206 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Ritratto di cerambice" cm. 71x61 - acrilico su tela Firmato b. a d. Al retro firma sulla tela ed etichetta dell'Artista.
Lotto 207 Enzo Cogno 1931-2014 Lotto di 2 monotipi su carta firmati e datati '58, cm. 48x33. Prov.: eredi Cogno.
Lotto 208 Enzo Cogno 1931-2014 Lotto di 2 monotipi su carta firmati e datati '58, cm. 48x33. Prov.: eredi Cogno.
Lotto 209 Piero Dorazio Roma 1927-2015 "Hora" cm. 68x86 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato 1971 Esemplare 82/500.
Lotto 210 Maurizio Mannucci "Composizione" cm. 60x40 - stampa Firmato b. a d.
Lotto 211 Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "Società d'incoraggiamento per le razze equine in Italia" cm. 52x68 - manifesto a colori Edizioni Star Milano
Lotto 212 Mario Sironi (attr.) Sassari 1884-Milano 1961 "Paesaggio verde" cm. 36x53 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 213 Maria Lupieri 1901-1961 "Le carte da gioco" insieme di 22 acquerelli su carta entro unica cornice cm. 12x7 ciascuna, alcune firmate
Lotto 214 Ugo Carà 1908-2005 "Danzatrici con la palla" cm. 25x25 - tecnica mista su carta Firmato b. a s. e datato 1934.
Lotto 215 Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "In poltrona" cm. 20x28 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato '932.
Lotto 216 Miroslav Sutej 1936-2005 "Composizione" cm. 45x60 - china su carta Firmato b. a d.
Lotto 217 Girolamo Caramori "Composizione" cm. 50x70 - litografia Firmato b. a d. e datato '64. Esemplare 1/7.
Lotto 218 Henri Georges Adam 1904-1967 "Composizione" cm. 37x55 - incisione Firmato b. a d. e datato '47.
Lotto 219 Andy Warhol 1928-1987 "Marilyn" cm. 60x60 - stampa a colori
Lotto 220 Lotto di 3 opere incorniciate tra cui Prednonzani, misure diverse.
Lotto 221 "Campbell's tomato soup" by Andy Warhol cm. 48x43 - borsa di carta decorata
Lotto 222 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Occhio" cm. 30x23 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 116/120.
Lotto 223 Venini: vaso in vetro rosso con interno lattimo. Firmato sotto la base Venini 2010 L.R. H. cm. 37.
Lotto 224 Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato, con paralume. La Murrina (?). H. tot cm. 60.
Lotto 225 Venini: vaso in vetro rosso con interno lattimo. Firma incisa sotto la base Venini 87. H. cm. 44.
Lotto 226 Lotto in vetro di Murano con decorazioni dorate composto da paio di candelieri e alzata. Seguso vetri d'arte?.
Lotto 227 Lotto di 4 vasi in vetro.
Lotto 228 Lotto di 4 bicchieri in vetro. Misure diverse.
Lotto 229 Lotto in vetro composto da piccola bottiglia firmata Archimede Seguso e vasetto dorato. H. max. cm. 23.
Lotto 230 Vaso in vetro lattimo giallo decorato con figure di pesci, manici a forma di cavallucci marini. H. cm. 18.
Lotto 231 Lampadario in vetro a due colori a forma di tromba. Murano, Nason(?).
Lotto 232 Lampadario cromato composoto da 6 bocce regolabili. Reggiani (?).
Lotto 233 Venini: vaso in vetro a quattro colori modello Yemen. Disegno di E. Sottsass 1994. Firmato Venini 2011 Ettore Sottsass. H. cm. 35.
Lotto 234 Lampada da tavolo circolare in vetro a 2 colori, paralume in stoffa. H. tot cm. 64.
Lotto 235 Grande vaso in vetro ambrato a tromba con base rotonda. Murano. H. cm. 37.
Lotto 236 Cornice portafoto in vetro di Murano a 2 colori con fiori applicati. cm. 23x20.
Lotto 237 Coppia di appliques in vetro di Murano con applicazioni di foglie. H. cm. 30.
Lotto 238 Grande vaso in vetro verde di Murano con manici applicati. H. cm. 40.
Lotto 239 Cenedese e Moretti Lotto composto da ciotola in vetro trasparente verde e vaso in vetro trasparente azzurro. H. cm. 22.
Lotto 240 Kosta Boda: ciotola in vetro policromo decorato. Firma incisa sotto la base. Diam. cm. 21.
Lotto 241 Vaso in vetro di Murano di colore blu. Sotto la base l'iscrizione Murano Italy. H. cm. 36.
Lotto 242 Venini: grande bottiglia con tappo in vetro blu con fasce decorate. Firma incisa sotto la base e datata '90. H. cm. 38.