Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 499
    Lotto 195

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Francesco Laurana" (2009) diam. cm. 50 - acrilici su legno inciso Firmato al centro. Al retro: etichetta dell'Artista con dati dell'opera; etichetta Museo virtuale Chersicla a Palazzo Borghese, Firenze.

    Lotto 196

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Paesaggio" (1971) cm. 140x105 - acrilico su tela Firmato b. a s. Al retro: firma e data 1971; due etichette dell'Artista.

    Lotto 197

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Costruzione" (1961) cm. 70x50 - acrilico su carta Firmato b. al centro.

    Lotto 198

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Fauna tecnologica" (1967) cm. 35x50 - tecnica mista Firma e data b. al centro.

    Lotto 199

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 Lotto di 2 acrilici su carta raffiguranti Composizioni, cm. 70x50, firmati.

    Lotto 200

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 Lotto di 2 opere cm. 70x50 raffiguranti Bill Evans, entrambe firmate.

    Lotto 201

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 Lotto di 4 tecniche miste raffiguranti CDM di cm. 50x35. Esposti alla Galerie Bares di Parigi e pubblicati sul catalogo "En marchant dans les rues de la Ville Imaginaire", Galerie Bares Paris 2010.

    Lotto 202

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 Album contenente circa 128 tecniche miste tutte firmate, cm. 15x10.

    Lotto 203

    Enzo Cogno 1931-2014 "Natura morta" (1949) cm. 33x48 - tempera e collage su cartone Prov.: eredi Cogno. Pubbl.: catalogo "Enzo Cogno Antinomie" a cura Museo Revoltella Trieste 2014, pag. 17.

    Lotto 204

    Enzo Cogno 1931-2014 "Senza titolo" (1958) cm. 27x41 - monotipo su carta Firmato b. a s. e datato '58. Prov.: eredi Cogno. Pubbl.: catalogo "Enzo Cogno Antinomie" a cura Museo Revoltella Trieste 2014, pag. 22.

    Lotto 205

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Cerambice" cm. 24x19 - olio su tela su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 206

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Ritratto di cerambice" cm. 71x61 - acrilico su tela Firmato b. a d. Al retro firma sulla tela ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 207

    Enzo Cogno 1931-2014 Lotto di 2 monotipi su carta firmati e datati '58, cm. 48x33. Prov.: eredi Cogno.

    Lotto 208

    Lotto 209

    Piero Dorazio Roma 1927-2015 "Hora" cm. 68x86 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato 1971 Esemplare 82/500.

  • Maurizio Mannucci "Composizione" cm. 60x40 - stampa Firmato b. a d.
    Lotto 210

    Maurizio Mannucci "Composizione" cm. 60x40 - stampa Firmato b. a d.

    Lotto 211

    Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "Società d'incoraggiamento per le razze equine in Italia" cm. 52x68 - manifesto a colori Edizioni Star Milano

    Lotto 212

    Mario Sironi (attr.) Sassari 1884-Milano 1961 "Paesaggio verde" cm. 36x53 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 213

    Maria Lupieri 1901-1961 "Le carte da gioco" insieme di 22 acquerelli su carta entro unica cornice cm. 12x7 ciascuna, alcune firmate

    Lotto 214

    Ugo Carà 1908-2005 "Danzatrici con la palla" cm. 25x25 - tecnica mista su carta Firmato b. a s. e datato 1934.

    Lotto 215

    Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "In poltrona" cm. 20x28 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato '932.

    Lotto 216

    Miroslav Sutej 1936-2005 "Composizione" cm. 45x60 - china su carta Firmato b. a d.

    Lotto 217

    Girolamo Caramori "Composizione" cm. 50x70 - litografia Firmato b. a d. e datato '64. Esemplare 1/7.

    Lotto 218

    Henri Georges Adam 1904-1967 "Composizione" cm. 37x55 - incisione Firmato b. a d. e datato '47.

  • Andy Warhol 1928-1987 "Marilyn" cm. 60x60 - stampa a colori
    Lotto 219

    Andy Warhol 1928-1987 "Marilyn" cm. 60x60 - stampa a colori

  • Lotto di 3 opere incorniciate tra cui Prednonzani, misure diverse.
    Lotto 220

    Lotto di 3 opere incorniciate tra cui Prednonzani, misure diverse.

  • "Campbell's tomato soup" by Andy Warhol cm. 48x43 - borsa di carta decorata
    Lotto 221

    "Campbell's tomato soup" by Andy Warhol cm. 48x43 - borsa di carta decorata

    Lotto 222

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Occhio" cm. 30x23 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 116/120.

    Lotto 223

    Venini: vaso in vetro rosso con interno lattimo. Firmato sotto la base Venini 2010 L.R. H. cm. 37.

    Lotto 224

    Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato, con paralume. La Murrina (?). H. tot cm. 60.

    Lotto 225

    Venini: vaso in vetro rosso con interno lattimo. Firma incisa sotto la base Venini 87. H. cm. 44.

    Lotto 226

    Lotto in vetro di Murano con decorazioni dorate composto da paio di candelieri e alzata. Seguso vetri d'arte?.

  • Lotto di 4 vasi in vetro.
    Lotto 227

    Lotto di 4 vasi in vetro.

  • Lotto di 4 bicchieri in vetro. Misure diverse.
    Lotto 228

    Lotto di 4 bicchieri in vetro. Misure diverse.

    Lotto 229

    Lotto in vetro composto da piccola bottiglia firmata Archimede Seguso e vasetto dorato. H. max. cm. 23.

    Lotto 230

    Vaso in vetro lattimo giallo decorato con figure di pesci, manici a forma di cavallucci marini. H. cm. 18.

  • Lampadario in vetro a due colori a forma di tromba. Murano, Nason(?).
    Lotto 231

    Lampadario in vetro a due colori a forma di tromba. Murano, Nason(?).

  • Lampadario cromato composoto da 6 bocce regolabili. Reggiani (?).
    Lotto 232

    Lampadario cromato composoto da 6 bocce regolabili. Reggiani (?).

    Lotto 233

    Venini: vaso in vetro a quattro colori modello Yemen. Disegno di E. Sottsass 1994. Firmato Venini 2011 Ettore Sottsass. H. cm. 35.

    Lotto 234

    Lampada da tavolo circolare in vetro a 2 colori, paralume in stoffa. H. tot cm. 64.

  • Grande vaso in vetro ambrato a tromba con base rotonda. Murano. H. cm. 37.
    Lotto 235

    Grande vaso in vetro ambrato a tromba con base rotonda. Murano. H. cm. 37.

  • Cornice portafoto in vetro di Murano a 2 colori con fiori applicati. cm. 23x20.
    Lotto 236

    Cornice portafoto in vetro di Murano a 2 colori con fiori applicati. cm. 23x20.

  • Coppia di appliques in vetro di Murano con applicazioni di foglie. H. cm. 30.
    Lotto 237

    Coppia di appliques in vetro di Murano con applicazioni di foglie. H. cm. 30.

  • Grande vaso in vetro verde di Murano con manici applicati. H. cm. 40.
    Lotto 238

    Grande vaso in vetro verde di Murano con manici applicati. H. cm. 40.

    Lotto 239

    Cenedese e Moretti Lotto composto da ciotola in vetro trasparente verde e vaso in vetro trasparente azzurro. H. cm. 22.

    Lotto 240

    Kosta Boda: ciotola in vetro policromo decorato. Firma incisa sotto la base. Diam. cm. 21.

    Lotto 241

    Vaso in vetro di Murano di colore blu. Sotto la base l'iscrizione Murano Italy. H. cm. 36.

    Lotto 242

    Venini: grande bottiglia con tappo in vetro blu con fasce decorate. Firma incisa sotto la base e datata '90. H. cm. 38.

Lotti dal 193 al 240 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)