Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 499
    Lotto 49

    Servizio da caffè e thè in argento finemente inciso a motivi floreali e figure di animali, manici parzialmente in legno, composto da 5 pezzi. Punzioni Persia, inizio XX secolo. Gr. tot 3670.

    Lotto 50

    Paio di spargizucchero in argento finemente sbalzato a motivi floreali e figure di putti. Punzoni Nord Europa. H. cm. 20.

    Lotto 51

    Lotto in argento composto da grande vassoio ovale e centrotavola rotondo. Cm. 38x50 e diam. Cm. 33. Gr. 2000.

  • Lotto di 2 vassoi in argento con bordo sagomato. Gr. 1500.
    Lotto 52

    Lotto di 2 vassoi in argento con bordo sagomato. Gr. 1500.

  • Vassoio ovale in argento con manici lavorati laterali. cm. 33x55. Gr. 1620.
    Lotto 53

    Vassoio ovale in argento con manici lavorati laterali. cm. 33x55. Gr. 1620.

    Lotto 54

    Lotto di 3 oggetti in argento composto da brocca, zuccheriera e caffettiera. Gr. 1200.

    Lotto 55

    Lotto in argento composto da grande brocca e secchiello con manico. H. max cm. 25. gr. 1650.

    Lotto 56

    Servizio da caffè e thè in argento con manici in legno composto da 4 pezzi. gr. tot 1400.

  • Servizio da caffè e thè in argento composto da 4 pezzi. gr. tot 1310.
    Lotto 57

    Servizio da caffè e thè in argento composto da 4 pezzi. gr. tot 1310.

  • Centrotravola ovale in argento con manici sbalzati. cm. 21x39. gr. 870.
    Lotto 58

    Centrotravola ovale in argento con manici sbalzati. cm. 21x39. gr. 870.

    Lotto 59

    Anello in oro bianco con acquamarina per ca ct 3.60 e diamanti taglio brillante sul gambo

    Lotto 60

    Anello in oro giallo a margherita centrato da giadeite ovale cabochon con corona di 16 diamanti taglio brillante

    Lotto 61

    Anello in oro bianco a fascia ad intreccio con diamanti taglio brillante per tot ca ct 0,40

    Lotto 62

    Orecchini pendenti in oro giallo di forma floreale con elementi oscillanti in oro rosa, metà '800

    Lotto 63

    Parure in oro giallo composta da bracciale rigido, spilla e orecchini a monachella a forma di margherita con smeraldi e diamanti taglio brillante per tot ca ct 2,40

  • Fermacravatta in oro giallo con decori smaltati. Gr. 3,1.
    Lotto 64

    Fermacravatta in oro giallo con decori smaltati. Gr. 3,1.

  • Collana saliscendi in oro giallo, Seconda metà dell'800, gr 16.8
    Lotto 65

    Collana saliscendi in oro giallo, Seconda metà dell'800, gr 16.8

    Lotto 66

    Antico bracciale composto da molteplici fili di perline con chiusura in oro e perline.

    Lotto 67

    Orecchini in oro giallo a discesa con 3 elementi ovali centrati da corallo cabochon in degrade

    Lotto 68

    Bracciale semirigido in oro giallo composto da settori in malachite, piastre decorate con smalti a motivi floreali uniti tra loro da piccoli ponti in diamanti.Parigi, inizio '900 (lievi difetti sulle decorazioni).gr 70,4

    Lotto 69

    Verbena: cronografo da polso on cassa rotonda in oro giallo e anse di forma, cinturino in oro giallo. Gr. Tot 73.

  • Lotto di 3 orologi da tasca in oro e argento.
    Lotto 70

    Lotto di 3 orologi da tasca in oro e argento.

    Lotto 71

    Hausmann & Co.: piccolo orologio da tavolo di forma quadrata su base in legno. H. cm. 12,5.

    Lotto 72

    Baume & Mercier: orologio da uomo da polso in acciaio e oro, quadrante bianco con numeri romani e datario al tre. Movimento al quarzo.

    Lotto 73

    Baume & Mercier: orologio da donna da polso in acciaio e oro, quadrante bianco con numeri romani e datario al tre. Movimento al quarzo.

    Lotto 74

    Orecchini in oro bianco ad anella con diamante taglio brillante a punto luce e piccoli brillanti sul bordo, finale di croci smontabili con brillanti, tot ca ct 2

    Lotto 75

    Collana ad un filo perle Akoya mm6 con inserti in onice con finale di turchese a goccia e perla barocca, chiusura regolabile in oro bianco con diamanti taglio brillante

  • Orecchini in oro bianco con acquamarine cabochon taglio ovale per ca ct 8
    Lotto 76

    Orecchini in oro bianco con acquamarine cabochon taglio ovale per ca ct 8

    Lotto 77

    Lotto di 5 piatti in maiolica decorati a ponticello. Manifattura Antonibon Nove, circa 1770. Diam. cm. 24.

    Lotto 78

    Lotto di 3 piatti in maiolica decorati a ponticello. Manifattura Antonibon Nove, circa 1770. Diam. cm. 24.

    Lotto 79

    Lotto di 4 piatti in maiolica con decoro floreale. Manifattura Milano Santa Caterina, II metà XVIII secolo. Diam. cm. 24. (difetti).

    Lotto 80

    Lotto 81

    Lotto composto da: a) Documento rilasciato da Franz Joseph al Dott. Carl. Doliach 1866, con sigillo in ceralacca; b) Attestato rilasciato al Dott. Carlo Doliach dall'Ordine della Corona Ferrea; c) documento rilasciato da Ducato Carniola con sigillo in

    Lotto 82

    Piccolo crocifisso in avorio finemente intagliato, su croce in legno. H. tot cm. 32. (difetti).

    Lotto 83

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante personaggio, base in marmo. H. tot cm. 31.

    Lotto 84

    Galvani: servizio di piatti in ceramica con bordo dipinto, composto da 22 pezzi. (una restauro).

  • Tanka giapponese dipinto su tela. cm. 44x36.
    Lotto 85

    Tanka giapponese dipinto su tela. cm. 44x36.

  • Servizio da thè in argento sbalzato composto da 3 pezzi. Punzoni Parigi 1860.
    Lotto 86

    Servizio da thè in argento sbalzato composto da 3 pezzi. Punzoni Parigi 1860.

    Lotto 87

    Calamaio in argento finemente sbalzato e traforato con contenitori in cristallo. Punzoni Vittoriani, Sheffield 1901.

    Lotto 88

    Bicchiere inglese in argento con manico, lavorato a sbalzo a motivi floreali con iscrizione incisa. H. cm. 10.

    Lotto 89

    Piccolo vassoio rettangolare composto da monete Republica Peruana Lima. Cm. 14x28.

    Lotto 90

    Lotto composto da 2 antiche scatole rotonde in argento con coperchi, lavorate a sbalzo.

    Lotto 91

    Cintura in argento sbalzato con medaglioni ovali niellati. XIX secolo. Lung. Cm. 80.

    Lotto 92

    Lotto di 5 krughel in ceramica policroma con coperchi in peltro. H. max cm. 28,5.

    Lotto 93

    Brandimarte: lotto in argento con interno dorato composto da secchiello portaghiaccio e grande ciotola, lavorate a sbalzo. Gr. 1300.

    Lotto 94

    Bartolomeo Pinelli 1781-1835 Lotto di 62 incisioni raffiguranti battaglie, tutte datate Roma 1821, cm. 32x48.

    Lotto 95

    Janos Pentelei Molnar Dunapentele 1878-? "Natura morta con tazze e drappo" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 96

    Pittore primi '900 "Amazzoni e guerriero" cm. 80x117 - olio su tela Tracce di firma b. a d.

Lotti dal 49 al 96 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)