Lotto 49 Servizio da caffè e thè in argento finemente inciso a motivi floreali e figure di animali, manici parzialmente in legno, composto da 5 pezzi. Punzioni Persia, inizio XX secolo. Gr. tot 3670.
Lotto 50 Paio di spargizucchero in argento finemente sbalzato a motivi floreali e figure di putti. Punzoni Nord Europa. H. cm. 20.
Lotto 51 Lotto in argento composto da grande vassoio ovale e centrotavola rotondo. Cm. 38x50 e diam. Cm. 33. Gr. 2000.
Lotto 52 Lotto di 2 vassoi in argento con bordo sagomato. Gr. 1500.
Lotto 53 Vassoio ovale in argento con manici lavorati laterali. cm. 33x55. Gr. 1620.
Lotto 54 Lotto di 3 oggetti in argento composto da brocca, zuccheriera e caffettiera. Gr. 1200.
Lotto 55 Lotto in argento composto da grande brocca e secchiello con manico. H. max cm. 25. gr. 1650.
Lotto 56 Servizio da caffè e thè in argento con manici in legno composto da 4 pezzi. gr. tot 1400.
Lotto 57 Servizio da caffè e thè in argento composto da 4 pezzi. gr. tot 1310.
Lotto 58 Centrotravola ovale in argento con manici sbalzati. cm. 21x39. gr. 870.
Lotto 59 Anello in oro bianco con acquamarina per ca ct 3.60 e diamanti taglio brillante sul gambo
Lotto 60 Anello in oro giallo a margherita centrato da giadeite ovale cabochon con corona di 16 diamanti taglio brillante
Lotto 61 Anello in oro bianco a fascia ad intreccio con diamanti taglio brillante per tot ca ct 0,40
Lotto 62 Orecchini pendenti in oro giallo di forma floreale con elementi oscillanti in oro rosa, metà '800
Lotto 63 Parure in oro giallo composta da bracciale rigido, spilla e orecchini a monachella a forma di margherita con smeraldi e diamanti taglio brillante per tot ca ct 2,40
Lotto 64 Fermacravatta in oro giallo con decori smaltati. Gr. 3,1.
Lotto 65 Collana saliscendi in oro giallo, Seconda metà dell'800, gr 16.8
Lotto 66 Antico bracciale composto da molteplici fili di perline con chiusura in oro e perline.
Lotto 67 Orecchini in oro giallo a discesa con 3 elementi ovali centrati da corallo cabochon in degrade
Lotto 68 Bracciale semirigido in oro giallo composto da settori in malachite, piastre decorate con smalti a motivi floreali uniti tra loro da piccoli ponti in diamanti.Parigi, inizio '900 (lievi difetti sulle decorazioni).gr 70,4
Lotto 69 Verbena: cronografo da polso on cassa rotonda in oro giallo e anse di forma, cinturino in oro giallo. Gr. Tot 73.
Lotto 70 Lotto di 3 orologi da tasca in oro e argento.
Lotto 71 Hausmann & Co.: piccolo orologio da tavolo di forma quadrata su base in legno. H. cm. 12,5.
Lotto 72 Baume & Mercier: orologio da uomo da polso in acciaio e oro, quadrante bianco con numeri romani e datario al tre. Movimento al quarzo.
Lotto 73 Baume & Mercier: orologio da donna da polso in acciaio e oro, quadrante bianco con numeri romani e datario al tre. Movimento al quarzo.
Lotto 74 Orecchini in oro bianco ad anella con diamante taglio brillante a punto luce e piccoli brillanti sul bordo, finale di croci smontabili con brillanti, tot ca ct 2
Lotto 75 Collana ad un filo perle Akoya mm6 con inserti in onice con finale di turchese a goccia e perla barocca, chiusura regolabile in oro bianco con diamanti taglio brillante
Lotto 76 Orecchini in oro bianco con acquamarine cabochon taglio ovale per ca ct 8
Lotto 77 Lotto di 5 piatti in maiolica decorati a ponticello. Manifattura Antonibon Nove, circa 1770. Diam. cm. 24.
Lotto 78 Lotto di 3 piatti in maiolica decorati a ponticello. Manifattura Antonibon Nove, circa 1770. Diam. cm. 24.
Lotto 79 Lotto di 4 piatti in maiolica con decoro floreale. Manifattura Milano Santa Caterina, II metà XVIII secolo. Diam. cm. 24. (difetti).
Lotto 80 Lotto di 3 piatti in maiolica decorati a ponticello. Manifattura Antonibon Nove, circa 1770. Diam. cm. 24.
Lotto 81 Lotto composto da: a) Documento rilasciato da Franz Joseph al Dott. Carl. Doliach 1866, con sigillo in ceralacca; b) Attestato rilasciato al Dott. Carlo Doliach dall'Ordine della Corona Ferrea; c) documento rilasciato da Ducato Carniola con sigillo in
Lotto 82 Piccolo crocifisso in avorio finemente intagliato, su croce in legno. H. tot cm. 32. (difetti).
Lotto 83 Scultura in bronzo a patina scura raffigurante personaggio, base in marmo. H. tot cm. 31.
Lotto 84 Galvani: servizio di piatti in ceramica con bordo dipinto, composto da 22 pezzi. (una restauro).
Lotto 85 Tanka giapponese dipinto su tela. cm. 44x36.
Lotto 86 Servizio da thè in argento sbalzato composto da 3 pezzi. Punzoni Parigi 1860.
Lotto 87 Calamaio in argento finemente sbalzato e traforato con contenitori in cristallo. Punzoni Vittoriani, Sheffield 1901.
Lotto 88 Bicchiere inglese in argento con manico, lavorato a sbalzo a motivi floreali con iscrizione incisa. H. cm. 10.
Lotto 89 Piccolo vassoio rettangolare composto da monete Republica Peruana Lima. Cm. 14x28.
Lotto 90 Lotto composto da 2 antiche scatole rotonde in argento con coperchi, lavorate a sbalzo.
Lotto 91 Cintura in argento sbalzato con medaglioni ovali niellati. XIX secolo. Lung. Cm. 80.
Lotto 92 Lotto di 5 krughel in ceramica policroma con coperchi in peltro. H. max cm. 28,5.
Lotto 93 Brandimarte: lotto in argento con interno dorato composto da secchiello portaghiaccio e grande ciotola, lavorate a sbalzo. Gr. 1300.
Lotto 94 Bartolomeo Pinelli 1781-1835 Lotto di 62 incisioni raffiguranti battaglie, tutte datate Roma 1821, cm. 32x48.
Lotto 95 Janos Pentelei Molnar Dunapentele 1878-? "Natura morta con tazze e drappo" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 96 Pittore primi '900 "Amazzoni e guerriero" cm. 80x117 - olio su tela Tracce di firma b. a d.