Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 499
  • Vecchia affettatrice in ferro dipinto rosso.
    Lotto 438

    Vecchia affettatrice in ferro dipinto rosso.

  • Lotto di 2 ferri da carro lavorati.
    Lotto 439

    Lotto di 2 ferri da carro lavorati.

  • Lotto di vari paramenti sacri.
    Lotto 440

    Lotto di vari paramenti sacri.

  • Lotto di 5 oggetti tra cui 4 snuff bottles.
    Lotto 441

    Lotto di 5 oggetti tra cui 4 snuff bottles.

  • Lotto di 2 figure in osso inciso. XX secolo. H. cm. 15. (difetto).
    Lotto 442

    Lotto di 2 figure in osso inciso. XX secolo. H. cm. 15. (difetto).

  • Lotto di vari animaletti in avorio. I metà XIX secolo.
    Lotto 443

    Lotto di vari animaletti in avorio. I metà XIX secolo.

  • Lotto di 5 inro giapponesi in osso. XX secolo.
    Lotto 444

    Lotto di 5 inro giapponesi in osso. XX secolo.

  • Lotto di 13 netsuke in osso.
    Lotto 445

    Lotto di 13 netsuke in osso.

  • Lotto di 13 sculturine in osso raffiguranti personaggi. XX secolo.
    Lotto 446

    Lotto di 13 sculturine in osso raffiguranti personaggi. XX secolo.

  • Lotto di 3 snuff bottles in osso sbalzato. XX secolo.
    Lotto 447

    Lotto di 3 snuff bottles in osso sbalzato. XX secolo.

    Lotto 448

    Lotto di 6 snuff bottles in osso a canna di bambù con figure di animali. XX secolo.

  • Lotto di 2 snuff bottles in osso incise e sbalzate. XX secolo.
    Lotto 449

    Lotto di 2 snuff bottles in osso incise e sbalzate. XX secolo.

  • Lotto di varie cornici da tavolo in materiali diversi.
    Lotto 450

    Lotto di varie cornici da tavolo in materiali diversi.

  • Lotto di 4 secchi portaacqua in rame, con manici.
    Lotto 451

    Lotto di 4 secchi portaacqua in rame, con manici.

    Lotto 452

  • Lotto di 3 pentole in rame con manico in legno.
    Lotto 453

    Lotto di 3 pentole in rame con manico in legno.

  • Lotto di 4 pentole in rame con manico in legno.
    Lotto 454

    Lotto di 4 pentole in rame con manico in legno.

  • Lotto di 3 miniature dipinte, Tutte incorniciate.
    Lotto 455

    Lotto di 3 miniature dipinte, Tutte incorniciate.

  • Lotto di 6 miniature entro cornici in osso.
    Lotto 456

    Lotto di 6 miniature entro cornici in osso.

    Lotto 457

    Waichi Tsutaka 1911-1995 "Composizione a colori" cm. 50x70 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '962.

  • Grande armadio a 2 ante costruito da legni antichi. cm. 193x228x80.
    Lotto 458

    Grande armadio a 2 ante costruito da legni antichi. cm. 193x228x80.

  • Lunga panca in legno con schienale. Lung. cm.210.
    Lotto 459

    Lunga panca in legno con schienale. Lung. cm.210.

  • Lunga panca in legno con seduta/contenitore. Lung. cm. 282.
    Lotto 460

    Lunga panca in legno con seduta/contenitore. Lung. cm. 282.

    Lotto 461

    Lotto 462

    Lotto 463

    Lotto 464

    Lotto di vari oggetti in rame tra cui contenitori e coperchio di pozzo. Una con inciso simbolo massonico.

  • Lotto di 2 grandi portapiante in rame.
    Lotto 465

    Lotto di 2 grandi portapiante in rame.

  • Cristalliera in legno laccato con anta e fianchi a vetri. cm. 206x90x36.
    Lotto 466

    Cristalliera in legno laccato con anta e fianchi a vetri. cm. 206x90x36.

  • Lungo tavolo "fratino" in legno unito da crociera. cm. 80x315x60.
    Lotto 467

    Lungo tavolo "fratino" in legno unito da crociera. cm. 80x315x60.

  • Piccolo mobiletto a 2 ante e 2 cassetti. cm. 90x82x50.
    Lotto 468

    Piccolo mobiletto a 2 ante e 2 cassetti. cm. 90x82x50.

  • Lotto di 2 lampadari in cristallo con pendenti.
    Lotto 469

    Lotto di 2 lampadari in cristallo con pendenti.

  • Libreria girevole da terra decorata con intarsi. XX secolo. cm. 66x43x43.
    Lotto 470

    Libreria girevole da terra decorata con intarsi. XX secolo. cm. 66x43x43.

  • Sedia in legno con seduta impagliata trasformabile in scaletta. (difetti).
    Lotto 471

    Sedia in legno con seduta impagliata trasformabile in scaletta. (difetti).

  • Tavolino da gioco apribile, su alte gambe mosse. XIX secolo. cm. 73x84x42.
    Lotto 472

    Tavolino da gioco apribile, su alte gambe mosse. XIX secolo. cm. 73x84x42.

  • Coppia di comodini in legno con anta e cassetto.
    Lotto 473

    Coppia di comodini in legno con anta e cassetto.

  • Grande cassapanca in legno con fronte scolpito. cm. 86x185x63.
    Lotto 474

    Grande cassapanca in legno con fronte scolpito. cm. 86x185x63.

  • Madia friulana con 2 ante sul fronte. cm. 80x115x50.
    Lotto 475

    Madia friulana con 2 ante sul fronte. cm. 80x115x50.

  • Cassettone in legno a 5 cassetti. cm. 106x122x58.
    Lotto 476

    Cassettone in legno a 5 cassetti. cm. 106x122x58.

    Lotto 477

    Secretaire in legno a 4 cassetti e calatoia con all'interno cassettini e ripiani. XIX secolo. cm. 147x107x47.

  • Piccola cassapanca in legno. cm. 60x125x48.
    Lotto 478

    Piccola cassapanca in legno. cm. 60x125x48.

  • Lotto composto da varie serrature antiche e chiavi.
    Lotto 479

    Lotto composto da varie serrature antiche e chiavi.

  • Lotto di 3 orologi "cappuccine" da tavolo in bronzo e vetro. H. max cm. 17.
    Lotto 480

    Lotto di 3 orologi "cappuccine" da tavolo in bronzo e vetro. H. max cm. 17.

    Lotto 481

    Stoppiniera in argento lavorata a sbalzo, sul coperchio figura femminile in lettura. Punzone Stato Pontificio. Lung. cm. 14.

    Lotto 482

    Ventaglio da matrimonio dipinto con fiori d'arancio montato su stecche di madreperla. Al verso iscrizione della manifattura Duvelleroy e tracce di colla. Franca, 1870 circa. Entro teca in legno e vetro. cm. 38x64.

  • Grande battacchio in ferro lavorato a forma di drago.
    Lotto 483

    Grande battacchio in ferro lavorato a forma di drago.

  • Lotto di 2 battacchi in bronzo.
    Lotto 484

    Lotto di 2 battacchi in bronzo.

  • Piccola cassaforte a forma di cubo con borchie. cm. 25x25x24.
    Lotto 485

    Piccola cassaforte a forma di cubo con borchie. cm. 25x25x24.

Lotti dal 433 al 480 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)