Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 499
    Lotto 1

    Ambito di Domenico Maggiotto 1713-1794 "San Luigi" cm. 43x34 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola
    Lotto 2

    Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola

  • Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata
    Lotto 3

    Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 18x11 - olio su tavoletta
    Lotto 4

    Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 18x11 - olio su tavoletta

    Lotto 5

    Maestro del XVIII secolo "Santa Caterina da Siena" cm. 35x26 - olio su tela foderata

    Lotto 6

    Maestro del XX secolo nei modi del Settecento "Giovincello" cm. 37x29 - olio su tela foderata

  • Maestro veneto del XIX secolo "Mendicante" cm. 42x27 - olio su tela foderata
    Lotto 7

    Maestro veneto del XIX secolo "Mendicante" cm. 42x27 - olio su tela foderata

    Lotto 8

    Maestro del XVIII secolo "San Francesco da Paola" cm. 43x34 - olio su tela foderata Siglato b. a d. e datato 1747. L'opera presenta al retro una antica attribuzione a Federico Bencovich.

  • Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata
    Lotto 9

    Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata

    Lotto 10

    Maestro veneto del XVIII secolo "Presentazione della Vergine al Tempio" cm. 78x62 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 64x80 - oio su tela foderata
    Lotto 11

    Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 64x80 - oio su tela foderata

    Lotto 12

    Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 64x84 - olio su tela foderata

    Lotto 13

    Maestro del XVI secolo "Madonna in gloria con angeli musicanti" cm. 117x91 - olio su tela foderata L'opera in collezione era originariamente attribuita a Francesco Bassano (1549-1592).

    Lotto 14

    Maestro del XVII secolo "Scena biblica" cm. 36x45 - olio su tela foderata Per l'opera è stata avanzata l'attribuzione a Pieter Paul Rubens (1577-1640).

  • Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 80x63 - olio su tela foderata
    Lotto 15

    Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 80x63 - olio su tela foderata

  • Pittore del XIX secolo "Paesaggio inglese con fiume" cm. 61x108 - olio su tela
    Lotto 16

    Pittore del XIX secolo "Paesaggio inglese con fiume" cm. 61x108 - olio su tela

    Lotto 17

    Maestro veneto del XVII secolo "Gesù guarisce il cieco" cm. 72x88 - olio su tela foderata

    Lotto 18

    Scuola fiamminga inizi XVIII secolo "Ritratto d'uomo" cm. 12x9 - olio su rame Entro cornice antica riccamente scolpita in legno dorato. Con stemma impresso a fuoco sulla tavola retrostante.

    Lotto 19

    Maestro del XIX secolo Lotto di 2 oli su tavola cm. 30x23: a) "Vendita del pesce" b) "Chiacchiere tra amiche"

  • Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 56x46 - olio su tela foderata
    Lotto 20

    Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 56x46 - olio su tela foderata

    Lotto 21

    Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 28x37 - olio su tela foderata

  • Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 65x45 - olio su compensato
    Lotto 22

    Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 65x45 - olio su compensato

  • Pittore del '900 "Cavallo" cm. 30x40 - olio su tavola
    Lotto 23

    Pittore del '900 "Cavallo" cm. 30x40 - olio su tavola

    Lotto 24

    Pittore del '900 Lotto di 2 acquerelli su carta raffiguranti teste di avalli, cm. 32x22.

  • Tappeto Kilim con decoro centrale, cm. 160x250.
    Lotto 25

    Tappeto Kilim con decoro centrale, cm. 160x250.

  • Tappeto Karabagh, cm. 150x296.
    Lotto 26

    Tappeto Karabagh, cm. 150x296.

  • Tappeto Karabagh, cm. 137x250.
    Lotto 27

    Tappeto Karabagh, cm. 137x250.

  • Lunga corsia, cm. 96x440.
    Lotto 28

    Lunga corsia, cm. 96x440.

  • Tappeto di pelle di mucca.
    Lotto 29

    Tappeto di pelle di mucca.

  • Grande tappeto su fondo marrone, cm. 242x328.
    Lotto 30

    Grande tappeto su fondo marrone, cm. 242x328.

  • Tappeto Kashkay, cm. 168x260.
    Lotto 31

    Tappeto Kashkay, cm. 168x260.

  • Tappeto cm. 170x235.
    Lotto 32

    Tappeto cm. 170x235.

  • Tappeto Kilim Karabagh, cm. 165x310.
    Lotto 33

    Tappeto Kilim Karabagh, cm. 165x310.

  • Tappeto Kilim turco, cm. 134x394. Anni '40.
    Lotto 34

    Tappeto Kilim turco, cm. 134x394. Anni '40.

  • Tappeto Qashqai, cm. 140x193. Fine XIX secolo.
    Lotto 35

    Tappeto Qashqai, cm. 140x193. Fine XIX secolo.

  • tappeto Boukhara, cm. 127x182.
    Lotto 36

    tappeto Boukhara, cm. 127x182.

  • Lotto di 2 tappeti antichi, cm. 86x120 e cm. 96x130.
    Lotto 37

    Lotto di 2 tappeti antichi, cm. 86x120 e cm. 96x130.

  • Tappeto Hamadan, cm. 100x203. Persia, anni '30.
    Lotto 38

    Tappeto Hamadan, cm. 100x203. Persia, anni '30.

    Lotto 39

    Grande brocca in argento con manico in legno, sul coperchio figura di cigno. Punzone Vienna fine XVIII secolo, il cigno reca il punzone Minerva. H. cm. 33. gr. Tot 900.

    Lotto 40

    Coppia di grandi candelabri in argento finemente lavorati a sbalzo a palmette e motivi floreali, braccia traforate con figure di angeli. Punzoni Lombardo Veneto Milano. H. cm. 63. gr. tot 2100.

    Lotto 41

    Paio di sale/pepe in argento finemente lavorate a traforo e obelisco centrale, contenitori in vetro blu.

    Lotto 42

    Lotti in argento composto da 6 lavadita e 10 piattini di divese misure. Gr. 2000.

    Lotto 43

    Lotto composto da oliera in argento e cristallo e bottiglia in cristallo con collo in argento. Gr. 200.

  • Lotto di 4 oggetti in argento tra cui zuccheriera e scatoletta. Gr. tot 600.
    Lotto 44

    Lotto di 4 oggetti in argento tra cui zuccheriera e scatoletta. Gr. tot 600.

    Lotto 45

    Piatto ovale in argento sbalzato a motivi floreali e figura di putto al centro. cm. 26x30. gr. 310.

  • Lotto di vari oggetti in metallo.
    Lotto 46

    Lotto di vari oggetti in metallo.

    Lotto 47

  • Lotto di varie posate in argento. Gr. 5000.
    Lotto 48

    Lotto di varie posate in argento. Gr. 5000.

Lotti dal 1 al 48 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)