venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 499
    Lotto 1

    Ambito di Domenico Maggiotto 1713-1794 "San Luigi" cm. 43x34 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola
    Lotto 2

    Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola

  • Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata
    Lotto 3

    Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 18x11 - olio su tavoletta
    Lotto 4

    Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 18x11 - olio su tavoletta

    Lotto 5

    Maestro del XVIII secolo "Santa Caterina da Siena" cm. 35x26 - olio su tela foderata

    Lotto 6

    Maestro del XX secolo nei modi del Settecento "Giovincello" cm. 37x29 - olio su tela foderata

  • Maestro veneto del XIX secolo "Mendicante" cm. 42x27 - olio su tela foderata
    Lotto 7

    Maestro veneto del XIX secolo "Mendicante" cm. 42x27 - olio su tela foderata

    Lotto 8

    Maestro del XVIII secolo "San Francesco da Paola" cm. 43x34 - olio su tela foderata Siglato b. a d. e datato 1747. L'opera presenta al retro una antica attribuzione a Federico Bencovich.

  • Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata
    Lotto 9

    Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata

    Lotto 10

    Maestro veneto del XVIII secolo "Presentazione della Vergine al Tempio" cm. 78x62 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 64x80 - oio su tela foderata
    Lotto 11

    Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 64x80 - oio su tela foderata

    Lotto 12

    Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 64x84 - olio su tela foderata

    Lotto 13

    Maestro del XVI secolo "Madonna in gloria con angeli musicanti" cm. 117x91 - olio su tela foderata L'opera in collezione era originariamente attribuita a Francesco Bassano (1549-1592).

    Lotto 14

    Maestro del XVII secolo "Scena biblica" cm. 36x45 - olio su tela foderata Per l'opera è stata avanzata l'attribuzione a Pieter Paul Rubens (1577-1640).

  • Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 80x63 - olio su tela foderata
    Lotto 15

    Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 80x63 - olio su tela foderata

  • Pittore del XIX secolo "Paesaggio inglese con fiume" cm. 61x108 - olio su tela
    Lotto 16

    Pittore del XIX secolo "Paesaggio inglese con fiume" cm. 61x108 - olio su tela

    Lotto 17

    Maestro veneto del XVII secolo "Gesù guarisce il cieco" cm. 72x88 - olio su tela foderata

    Lotto 18

    Scuola fiamminga inizi XVIII secolo "Ritratto d'uomo" cm. 12x9 - olio su rame Entro cornice antica riccamente scolpita in legno dorato. Con stemma impresso a fuoco sulla tavola retrostante.

    Lotto 19

    Maestro del XIX secolo Lotto di 2 oli su tavola cm. 30x23: a) "Vendita del pesce" b) "Chiacchiere tra amiche"

  • Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 56x46 - olio su tela foderata
    Lotto 20

    Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 56x46 - olio su tela foderata

    Lotto 21

    Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 28x37 - olio su tela foderata

  • Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 65x45 - olio su compensato
    Lotto 22

    Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 65x45 - olio su compensato

  • Pittore del '900 "Cavallo" cm. 30x40 - olio su tavola
    Lotto 23

    Pittore del '900 "Cavallo" cm. 30x40 - olio su tavola

    Lotto 24

    Pittore del '900 Lotto di 2 acquerelli su carta raffiguranti teste di avalli, cm. 32x22.

Lotti dal 1 al 24 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)