Asta N. 22 - Arte Contemporanea

giovedì 19 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 174
    Lotto 99

    Vincenzo Balsamo (1935 - 2017), “Senza Titolo”, 2008. Tecnica mista su carta, firmata e datata al retro Vincenzo Balsamo ‘08, H cm 50x36

    Lotto 100

    Vincenzo Balsamo (1935 - 2017), “Senza Titolo”, 2008. Tecnica mista su carta, firmata e datata al retro Vincenzo Balsamo ‘08, H cm 46x33.5

    Lotto 101

    Getulio Alviani (1939 - 2018), “Senza Titolo”. Tecnica mista e collage su carta, dedicata e siglata in basso a destra ‘Auguri per i 45 anni di unione G.A.’, al retro iscrizione e indirizzo dell’artista, H cm 15x10

    Lotto 102

    Mauro Reggiani (1897 - 1980), “Composizione”, 1976. Tempera su carta, firmata in basso a destra M. Reggiani, H cm 37x27 Al retro reca etichetta della Galleria La Polena – Genova. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Mauro Reggiani, a cura della dottoressa Virgili Reggiani, in data 22.9.1988. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Reggiani’ Catalogo Generale a cura di Luciano Caramel – Fabbri Editori, pag. 154 con numero di archivio C-76-16. Provenienza: Collezione Privata Milano – Collezione Privata Genova – Collezione Privata Ferrara

    Lotto 103

    Mario Schifano (1934 - 1998), “Omaggio a De Chirico”, 1974/75. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Schifano, H cm 100x70 Al retro presenta etichetta della Galleria de’ Foscherari – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Fondazione Mario Schifano – Roma in data 6 Novembre 2001 con numero di archivio 74-75/100

    Lotto 104

    Mario Schifano (1934 - 1998), “Omaggio a De Chirico”, 1974/78. Smalto su tela emulsionata, firmato al retro Schifano, opera entro plexiglas, H cm 80x110 Al retro reca timbro Ammiraglio Acton – Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Fondazione Mario Schifano – Roma, con numero di archivio 74-78/170, in data 16 Dicembre 2000

    Lotto 105

    Zoran Antonio Music (1909 - 2005), “Colline Senesi”, 1955. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Music 1955, datato firmato e titolato al retro Music – ‘Colline senesi’ – 1955, H cm 37x46 Al retro presenta etichetta del Museo civico di arte moderna e contemporanea di Arezzo (Da Picasso a Botero – Capolavori dell’Arte del Novecento, 27 Marzo – 6 Giugno 2004). Bibliografia: opera pubblicata in “Da Picasso a Botero – Capolavori dell’Arte del Novecento”, a cura di Vittorio Sgarbi e Giovanni Faccenda- Torcular pag. 253

    Lotto 107

    Vittorio Corona (1901 - 1966), “Dinamismo di un corridore”, 1923 circa. Olio su carta, firmato in basso a destra V. Corona, H cm 30 x18.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotgrafia presso l’Archivio storico dei Futuristi Siciliani, curato da Diomedea Arte srl di Palermo

    Lotto 108

    Ennio Morlotti (1910 - 1992), “Nudo”. Pastelli a cera su carta, firmato in basso a destra Morlotti, H cm 45.5x29.5 Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia della Galleria La Loggia - Bologna in data 20.11.82

    Lotto 109

    Mimmo Germanà (1944 - 1992), “Senza Titolo”, 1989. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra M. Germanà 89, H cm 56x76 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Generale dell’Opera di Mimmo Germanà, con numero di Archivio 020112C89, in data 14.1.2012

    Lotto 110

    Cesare Zavattini (1902 - 1989), “Senza Titolo”. Tecnica mista su carta, siglata in basso a destra ZA, H cm 14.5x10

    Lotto 111

    Bruno Pinto (1935), “Paesaggio informale”, 1988. Olio su tavola, firmato in basso a destra B. Pinto 88, opera dipinta recto-verso e al verso data 1987, H cm 80.5x71

Lotti dal 97 al 108 di 174

13, 16, 17, 18 aprile ai seguenti
orari: dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 19 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)