Asta N. 22 - Arte Contemporanea

giovedì 19 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 174
    Lotto 86

    Riccardo Licata (1929 - 2014), “Senza Titolo”, 2004. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Licata 04, H cm 45x65 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata con numero di repertorio 121/OT009 e con timbro Studio d’arte G.R. Piazza del Popolo 23 – Sacile; autentica dell’artista in data 2 Agosto 2009 – Parigi

    Lotto 88

    Mario Schifano (1934 - 1998), “Futurismo”, Anni ‘70. Olio su tela, firmato in basso al centro Schifano, opera entro plexiglas, H cm 72x94 Al retro reca iscrizione ‘Provenienza Covetti G. - Savioli’ e varie firme. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia Galleria d’Arte Soligo a firma Francesco Soligo. Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mario Schifano – Roma

    Lotto 89

    Marco Gastini (1938), “Senza titolo”, 1984. Tecnica mista e collage su tavola entro plexiglas, H cm 85.5x155x12 Al retro etichetta della Galleria Studio G7 – Bologna con numero di repertorio 5777

    Lotto 90

    Piero Dorazio (1927 - 2005), “Grisaille XXVII”, 1976. Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro Piero Dorazio - ‘Grisaille XXVII’ - 1976, H cm 54x65x3.5 Al retro reca timbro della Galleria Tega – Milano, etichetta di Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea; timbri di altre gallerie. Provenienza: Galleria A. Emmerich – New Yor; Galleria Tega - Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Artista Esposizioni: 1977 New York, Galleria A. Emmerich. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Dorazio’ Catalogo Ragionato delle opere di Piero Dorazio – Alfieri, tavola n. 1592

    Lotto 91

    Riccardo Licata (1929 - 2014), “Arazzo D1”, 2001. Lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhadohi, firmato in basso a destra Licata, H cm 154x209 Bibliografia: opera pubblicata in ‘Licata – Arazzi’ Verso l’Arte Edizioni, Circolo degli Artisti, Torino, Marzo – Aprile 2002, pag. 51. Opera Accompagnata da Autentica su fotografia

    Lotto 92

    Riccardo Licata (1929 - 2014), “Arazzo A7”, 2001. Lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhadohi, firmato in basso a destra Licata, H cm 125x175 Bibliografia: opera pubblicata in ‘Licata – Arazzi’ Verso l’Arte Edizioni, Circolo degli Artisti, Torino, Marzo – Aprile 2002, pag. 83. Opera Accompagnata da Autentica su fotografia

    Lotto 93

    Claudio Nicoli (1958), “Domatore di toro”. Scultura in bronzo, firmata Nicoli, numero di tiratura 2/4, H cm 28.5x45.5x23

    Lotto 94

    Francesco Messina (1900 - 1995) “Flora”, 1984. Scultura in bronzo con patina marrone, firmata Messina, numero di tiratura 63/75, H cm 30x41x16 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Artista con timbri della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna, con firma Calarota e numero di repertorio 1281

    Lotto 95

    Sandro Chia (1946), “Portabottiglie per Magnum” in bronzo del Castello di Romitorio. Esemplare in bronzo patinato nero, numero di tiratura 11/25, H cm 35x60x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia – Principe di Belmonte

    Lotto 96

    Gianni Dova (1925 - 1991), “Testa”, 1962. Olio Su tela, firmato e datato al retro Dova G 1962H cm 60x70 Al retro reca timbro Galleria d’Arte il Castello – Milano; etichetta Galleria d’Arte la Nuova Pesa – Roma; etichetta mostra Pittori d’oggi 21 Giugno – 3 Luglio 1965 E.P.T. Frosinone. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’archivio generale Galleria d’Arte il Castello – Milano

    Lotto 97

    Karel Appel (1921 - 2006), “Senza Titolo”, 1973. Tempera su carta, firmata ed datata in basso a destra Appel 73, reca numeri al retro 12757 – 7523, H cm 48x77. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna

    Lotto 98

    Vincenzo Balsamo (1935 - 2017), “Composizione”, 1976/79. Olio su tela, firmato al retro Vincenzo Balsamo 76/79, H cm 92x34

Lotti dal 85 al 96 di 174

13, 16, 17, 18 aprile ai seguenti
orari: dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 19 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)