Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 74 Piero Fiori (1947), “Natura morta con frutta”. Olio su faesite, firmato in basso a destra P. Fiori, H cm 40x60
Lotto 75 Piero Fiori (1947), “Natura morta”. Olio su faesite, firmato in basso a destra P. Fiori, H cm 40.5x60
Lotto 76 Luciano Bertacchini (1913 - 2010), “Natura Morta”, 2004. Olio su tela applicata su tavola, firmata in basso a destra L. Bertacchini, al retro firmata e datata Luciano Bertacchini – 2004, H cm 40x47
Lotto 77 Bruno Saetti (1902 - 1984), “Natura morta con i pesci”, 1949. Affresco su tavola, opera firmata e datata in basso al centro Saetti 49, H cm 55x42 Reca al retro timbro della Galleria d’Arte Falsetti – Prato; etichetta Premio Taranto 1951 per la pittura; etichetta Pittori d’Oggi, Francia – Italia, Torino Ottobre 1951, Parco del Valentino. Opera registrata presso l'Associazione Bruno Saetti, Venezia, al n. 2252
Lotto 78 Rino Gaspare Battaini (1892 - 1960), “Natura Morta”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra R. G. Battaini, H cm 34.5x45.5
Lotto 79 Riccardo Tommasi Ferroni (1934 - 2000), “Cava Abbandonata/Adorazione dei Magi”. Olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, firma e data al retro Riccardo Tommasi Ferroni - ‘Cava Abbandonata/Adorazione dei Magi’ -1994, H cm 50x70
Lotto 80 Giorgio Scalco (1929), “Tre case a primavera”, 1996. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Scalco 96, al retro opera datata, firmata e titolata Scalco - ‘Tre case a primavera’ - 96, H cm 81x54
Lotto 81 Mino Maccari (1898 - 1989), “Senza Titolo”. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra Maccari, H cm 50x35 Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Artista
Lotto 82 Remo Squillantini (1920 - 1996), “Figure al bar”. Olio su tavola, firmato in basso al centro Squillantini, al retro firma R. Squillantini, H cm 70x50 Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Artista
Lotto 83 Virgilio Guidi (1891 - 1984), “Occhi nello spazio”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Guidi, al retro firmato e titolato Guidi - ‘Occhi nello spazio’, H cm 31x22.5 Al retro presenta autentica e dedica dell’artista in data 6-9-1972
Lotto 84 Virgilio Guidi (1891 - 1984), “Isola di San Giorgio”, 1957. Olio su tela, firmato, datato e autenticato al retro Guidi 1957, ‘autenticato il 10.11.1977’ , H cm 40x50. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Toni Toniato in data 8.5.2002, con integrazione de 5.10.2007 riguardante la firma in basso a destra nel tempo dissolta
Lotto 85 Mario Sironi (1885 - 1961), “Composizione”, 1948. Tempera e gesso nero su carta intelata, firmato in basso a destra Sironi, al retro opera datata e titolata ‘Composizione 1948’, H cm 24.5x32 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Francesco Meloni