Asta N. 22 - Arte Contemporanea

giovedì 19 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 174
    Lotto 62

    Gianni Bertini (1922 - 2010), “Ninfe e Ciclopi”, 1985. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Bertini 1985, al retro firma, titolo e data Gianni Bertini - “Ninfe e Ciclopi” - 1985, H cm 116x89 Reca etichetta della Galleria Annunciata – Milano, reca etichetta XI Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma 1986. Bibliografia: opera pubblicata in XI Quadriennale Nazionale di Roma, 1986 - pagina 59.

    Lotto 63

    Martin Bradley (1931), “Hiyoku”, 1993. Scultura in vetro soffiato con tecnica mista, firmato alla base Martin Bradley EA, H cm 64.5

    Lotto 64

    Corrado Bonomi (1956), “Fatina-Fatata-Fatale”, 2005. Scultura in materiali vari, firmata, titolata e datata sotto la base Bonomi – ‘Fatina-Fatata-Fatale’ – 2005, H cm 15.5x28x28

    Lotto 65

    Angelo Minghetti (1822 - 1885), Vaso in ceramica a lustro. Firmato alla base Minghetti – Bologna - Italy, H cm 43

    Lotto 66

    Piero Dorazio (1927 - 2005), “Senza Titolo”. Piatto ovale in ceramica policroma, firmato sotto la base Piero Dorazio 1986, numero di tiratura 21/70, opera realizzata per la Cinquantesima Fiera Campionaria di Bologna 1927 – 1986, cm 45.5x29

    Lotto 67

    Norma Mascellani (1909 - 2009), “San Luca”. Vassoio in ceramica policroma, firmato in basso a destra e al retro Mascellani, cm 33x15.5

    Lotto 68

    Cleto Tomba (1898 - 1987), “Tre figure”. Scultura in terracotta, firmata alla base Tomba, H cm 17x13x7 (difetti)

    Lotto 69

    Umberto Levi (1930), “Colline Venete”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Umberto Levi, al retro firmato e datato Umberto Levi 10.6.1963, titolo al retro ‘Colline Venete’, H cm 50x60 Al retro reca timbro della Galleria del Notes – Verona e timbro della Galleria d’Arte Modigliani - Alte Ceccato, Viterbo

    Lotto 70

    Pietro Melandri (1885 - 1976), “Natura morta”. Piastrella in ceramica, firmata in basso a destra Melandri, H cm 28.5x38

    Lotto 71

    Mario Vellani Marchi (1895 - 1979), “Vaso di fiori”. Olio su cartone telato, opera siglata in basso a destra MVM, H cm 35x25

    Lotto 72

    Ugo Guidi (1912 - 1977), “Rose”. Tecnica mista su cartone, firmato in alto a destra Ugo Guidi, al retro firmato e titolato Ugo Guidi -’Rose’, H cm 60.5x51

    Lotto 73

    Ugo Guidi (1912 - 1977), “Vaso di fiori”. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Ugo Guidi, al retro reca timbro di Galleria, H cm 50x60

Lotti dal 61 al 72 di 174

13, 16, 17, 18 aprile ai seguenti
orari: dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 19 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)