Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 62 Gianni Bertini (1922 - 2010), “Ninfe e Ciclopi”, 1985. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Bertini 1985, al retro firma, titolo e data Gianni Bertini - “Ninfe e Ciclopi” - 1985, H cm 116x89 Reca etichetta della Galleria Annunciata – Milano, reca etichetta XI Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma 1986. Bibliografia: opera pubblicata in XI Quadriennale Nazionale di Roma, 1986 - pagina 59.
Lotto 63 Martin Bradley (1931), “Hiyoku”, 1993. Scultura in vetro soffiato con tecnica mista, firmato alla base Martin Bradley EA, H cm 64.5
Lotto 64 Corrado Bonomi (1956), “Fatina-Fatata-Fatale”, 2005. Scultura in materiali vari, firmata, titolata e datata sotto la base Bonomi – ‘Fatina-Fatata-Fatale’ – 2005, H cm 15.5x28x28
Lotto 65 Angelo Minghetti (1822 - 1885), Vaso in ceramica a lustro. Firmato alla base Minghetti – Bologna - Italy, H cm 43
Lotto 66 Piero Dorazio (1927 - 2005), “Senza Titolo”. Piatto ovale in ceramica policroma, firmato sotto la base Piero Dorazio 1986, numero di tiratura 21/70, opera realizzata per la Cinquantesima Fiera Campionaria di Bologna 1927 – 1986, cm 45.5x29
Lotto 67 Norma Mascellani (1909 - 2009), “San Luca”. Vassoio in ceramica policroma, firmato in basso a destra e al retro Mascellani, cm 33x15.5
Lotto 68 Cleto Tomba (1898 - 1987), “Tre figure”. Scultura in terracotta, firmata alla base Tomba, H cm 17x13x7 (difetti)
Lotto 69 Umberto Levi (1930), “Colline Venete”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Umberto Levi, al retro firmato e datato Umberto Levi 10.6.1963, titolo al retro ‘Colline Venete’, H cm 50x60 Al retro reca timbro della Galleria del Notes – Verona e timbro della Galleria d’Arte Modigliani - Alte Ceccato, Viterbo
Lotto 70 Pietro Melandri (1885 - 1976), “Natura morta”. Piastrella in ceramica, firmata in basso a destra Melandri, H cm 28.5x38
Lotto 71 Mario Vellani Marchi (1895 - 1979), “Vaso di fiori”. Olio su cartone telato, opera siglata in basso a destra MVM, H cm 35x25
Lotto 72 Ugo Guidi (1912 - 1977), “Rose”. Tecnica mista su cartone, firmato in alto a destra Ugo Guidi, al retro firmato e titolato Ugo Guidi -’Rose’, H cm 60.5x51
Lotto 73 Ugo Guidi (1912 - 1977), “Vaso di fiori”. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Ugo Guidi, al retro reca timbro di Galleria, H cm 50x60