Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 37 Sergio Romiti (1928 - 2000), “Composizione”, 1958. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Romiti 58, H cm 65x60 Al retro presenta etichette Comune di Bologna Galleria d’Arte Moderna Mostra Antologica, Marzo – Aprile 1976 e Galleria Odyssia - Roma. Bibliografia: opera pubblicata in ‘Sergio Romiti’ Catalogo della Mostra Antologica a cura di Maurizio Calvesi – Comune di Bologna – Galleria d’Arte Moderna, 15 Marzo – 10 Maggio 1976, tav. n. 49
Lotto 38 Sergio Romiti (1928 - 2000), “Stireria”, 1950. Olio su carta riportato su tela, firmato e datato in basso a destra Romiti 50, al retro reca la scritta ‘50 Peintres Italien/1951 Parigi’, H cm 50x70 Al retro reca timbri di Gallerie. Opera esposta nel 1951 a Parigi per la Mostra ‘50 Pittori Italiani’. Opera accompagnata da autentica su foto della Galleria Astorre – Bologna.
Lotto 39 Sergio Romiti (1928 - 2000), “Composizione”, 1993. Acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra Sergio Romiti 93, firma al retro Sergio Romiti, H cm 60x57
Lotto 40 Vincenzo Satta (1937), “Senza Titolo”, 1999. Olio su tela, firmato e datato al retro V. Satta 1999, H cm 70x70
Lotto 41 Vincenzo Satta (1937), “Senza Titolo”, 1993. Olio su tela, firmato e datato al retro V. Satta 1993, H cm 80x100
Lotto 42 Cleto Tomba (1898 - 1987), “Senza Titolo”. Gruppo di dieci disegni su carta di varie tecniche e dimensioni entro cornice, H cm 69.5x72.5
Lotto 43 Cleto Tomba (1898 - 1987), “Senza Titolo”. Gruppo di dieci disegni su carta di varie tecniche e dimensioni entro cornice, H cm 69x69
Lotto 44 Augusto Majani detto Nasica (1867 - 1959), “Francesco Martinetti ‘El Boccio’”, 1983. Tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra Nasica, iscrizione in basso ‘L’antiquario Francesco Martinetti detto el boccio Roma 1983’, H cm 24x17 Bibliografia: pubblicato in ‘Majani (Nasica) Ritrovato’ Bacchilega Editore – pag. 65 a piena pagina
Lotto 45 Augusto Majani detto Nasica (1867 - 1959), “Giù per la China”. China su carta, firmata in alto a sinistra, iscrizione in alto ‘La sollevazione cinese contro le missioni’, reca scritta in basso a sinistra ‘Vogliono tirarsi una gran croce addosso’, H cm 28.5x23 Bibliografia: pubblicato in ‘Majani (Nasica) Ritrovato’ Bacchilega Editore – pag. 51 a piena pagina
Lotto 46 Augusto Majani detto Nasica (1867 - 1959), “Il Risultato del Conclave”. Matita e penna su carta, firmata in basso a sinistra Nasica, iscrizione in alto ‘Conciliazione’, reca scritta in alto al centro ‘La nota politica illustrata – Il risultato del Conclave’ ,H cm 22.5x20 Bibliografia: pubblicato in ‘Majani (Nasica) Ritrovato’ Bacchilega Editore – pag. 52 a piena pagina
Lotto 47 Marcello Iori (1951), “Composizione”. Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su faesite, firmata in basso a destra Iori, opera entro plexiglas, H cm 72.5x103
Lotto 48 Piero Fiori (1947), “Paese dell’Alto Appennino”, 1980. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra P. Fiori, al retro datato, titolato, firmato e dedicato ‘Paese dell’Alto Appennino’ – Agosto 1980 – Piero Fiori, H cm 40x50