Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 25 Alfredo Protti (1882 - 1949), “La farfalla uccisa”, 1925. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra A Protti, firmato al retro Protti, H cm 67.5x54. Bibliografia: opera pubblicata in 'AlfredoProtti', a cura di Vittorio Sgarbi, edizione Giorgio Mondadori – pag. 101 – tav. n. 38, pubblicato a piena pagina
Lotto 26 Tomàs Munoz Lucena (1860 - 1943), “Giardino Romano”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra T. Munoz, H cm 29.5x64
Lotto 27 Maurice Levis (1860 - 1940), “La riva del Nilo Al Cairo”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Maurice Levis, H cm 35x50 Al retro reca etichetta A. Robinot – Emballeur de Beaux-Art Paris
Lotto 28 Carlo Markò (1822 - 1891), “Paesaggio Alpino”. Olio su tela, firmato in basso a destra C. Mirkò, H cm 55x80 Al retro reca etichetta Palazzo Foresti, Raccolta Marri
Lotto 29 Jules Joseph Augustin Laurens (1825 - 1901), “Scorcio di Anticoli”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Laurens, H cm 60x45.5
Lotto 30 Wladimir Dmitrievich Swertschkoff (1821 – 1888), “Natura Morta”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra e datato Swertschkoff 1882, H cm 26.5x45 Al retro reca timbro Adrian Brugger – Munchen Theatinerstrasse No. 2
Lotto 31 Carlo Levi (1902 - 1975), “Bosco”. Olio su tela, firmato in basso a destra C Levi, al retro firma e numero C. Levi – 70241, H cm 50x70. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi – Rom, copn numero di Archivio 109. Opera accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 32 Michele Cascella (1892 - 1989), “Foresta nelle Montagne di Santa Cruz”, prima metà degli Anni ‘60. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Michele Cascella, H cm 76x101.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell’Archivio Generale dell’Opera di Michele Cascella a cura della Torcular – Milano
Lotto 33 Giovanni Korompay (1904 - 1988), “Composizione”, 1966. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra G. Korompay 66, al retro titolo, firma e data ‘Composizione’ – G. Korompay – 1966, H cm 39x54 Reca al retro timbro della Galleria Schettini con numero 719/82 ed etichetta della Galleria Schettini – Milano
Lotto 34 Giovanni Korompay (1904 - 1988), “Composizione”. Olio su compensato, firmato in basso a destra Korompay, H cm 40x56 Reca al retro timbri di Gallerie
Lotto 35 Giovanni Korompay (1904 - 1988), “Fornace”, 1959. Olio su tavola, firmato, datato e titolato al retro G. Korompay – 1959 - ‘Fornace’, H cm 50x61 Reca al retro etichetta Galleria San Michele – Brescia e timbro Galleria Schettini
Lotto 36 Angelo Caviglioni (1887 - 1977), “Senza Titolo”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra A. Caviglioni, H cm 50x60