Asta N. 22 - Arte Contemporanea

giovedì 19 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 174
    Lotto 25

    Alfredo Protti (1882 - 1949), “La farfalla uccisa”, 1925. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra A Protti, firmato al retro Protti, H cm 67.5x54. Bibliografia: opera pubblicata in 'AlfredoProtti', a cura di Vittorio Sgarbi, edizione Giorgio Mondadori – pag. 101 – tav. n. 38, pubblicato a piena pagina

    Lotto 26

    Tomàs Munoz Lucena (1860 - 1943), “Giardino Romano”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra T. Munoz, H cm 29.5x64

    Lotto 27

    Maurice Levis (1860 - 1940), “La riva del Nilo Al Cairo”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Maurice Levis, H cm 35x50 Al retro reca etichetta A. Robinot – Emballeur de Beaux-Art Paris

    Lotto 28

    Carlo Markò (1822 - 1891), “Paesaggio Alpino”. Olio su tela, firmato in basso a destra C. Mirkò, H cm 55x80 Al retro reca etichetta Palazzo Foresti, Raccolta Marri

    Lotto 29

    Jules Joseph Augustin Laurens (1825 - 1901), “Scorcio di Anticoli”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Laurens, H cm 60x45.5

    Lotto 30

    Wladimir Dmitrievich Swertschkoff (1821 – 1888), “Natura Morta”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra e datato Swertschkoff 1882, H cm 26.5x45 Al retro reca timbro Adrian Brugger – Munchen Theatinerstrasse No. 2

    Lotto 31

    Carlo Levi (1902 - 1975), “Bosco”. Olio su tela, firmato in basso a destra C Levi, al retro firma e numero C. Levi – 70241, H cm 50x70. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi – Rom, copn numero di Archivio 109. Opera accompagnata da certificato di autenticità

    Lotto 32

    Michele Cascella (1892 - 1989), “Foresta nelle Montagne di Santa Cruz”, prima metà degli Anni ‘60. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Michele Cascella, H cm 76x101.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell’Archivio Generale dell’Opera di Michele Cascella a cura della Torcular – Milano

    Lotto 33

    Giovanni Korompay (1904 - 1988), “Composizione”, 1966. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra G. Korompay 66, al retro titolo, firma e data ‘Composizione’ – G. Korompay – 1966, H cm 39x54 Reca al retro timbro della Galleria Schettini con numero 719/82 ed etichetta della Galleria Schettini – Milano

    Lotto 34

    Giovanni Korompay (1904 - 1988), “Composizione”. Olio su compensato, firmato in basso a destra Korompay, H cm 40x56 Reca al retro timbri di Gallerie

    Lotto 35

    Giovanni Korompay (1904 - 1988), “Fornace”, 1959. Olio su tavola, firmato, datato e titolato al retro G. Korompay – 1959 - ‘Fornace’, H cm 50x61 Reca al retro etichetta Galleria San Michele – Brescia e timbro Galleria Schettini

    Lotto 36

    Angelo Caviglioni (1887 - 1977), “Senza Titolo”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra A. Caviglioni, H cm 50x60

Lotti dal 25 al 36 di 174

13, 16, 17, 18 aprile ai seguenti
orari: dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 19 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)