Asta N. 22 - Arte Contemporanea

giovedì 19 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 174
    Lotto 13

    Umberto Mastroianni (1910 - 1998), “Senza Titolo”. Acrilico, tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra Mastroianni, H cm 70x50

    Lotto 14

    Umberto Mastroianni (1910 - 1998), “Senza Titolo”. Acrilico, tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra Mastroianni, H cm 68.5x48.5

    Lotto 15

    Luigi Rincicotti (1941), “Finestra”, 1984. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra L.Rincicotti 84, H cm 70.5x50.5

    Lotto 16

    Gian Marco Montesano (1949), “Don Jouan”, 1967. Base fotografica dipinta, firmaao in basso al centro Montesano, al retro datata e titolata ‘Don Jouan 1967 Paris’, H cm 40x53 Reca etichetta Galleria d’Arte Le Muse – Bologna

    Lotto 17

    Mario Schifano (1934 - 1998), “Senza Titolo”, 1990/97. Tecnica mista su fotografia, firmata al retro Schifano H cm 10x15 Opera archiviata con il numero F90-97/0211 e accompagnata da certificato di autenticità a cura della Fondazione Mario Schifano Roma. Bibliografia: opera pubblicata in "Mario Schifano - C) V° - Fotografie ritoccate 1985-1997", pag. 38

    Lotto 18

    Anonimo, “Men on the bus”, New York, 2012. Fotografia a sali d’argento, al retro iscrizione ‘Men on the bus, New York, 2012 dim 40x46 cm 2/7 mia opera autentica NY’, H cm 46x40

    Lotto 19

    Giuseppe Migneco (1908 - 1997), “Cesto di Limoni”, 1956. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Migneco, H cm 81x60 Al retro reca etichetta della Galleria Annunciata – Milano. Opera accompagnata da certificato da autenticità su fotografia dell’Artista. Bibliografia: ‘Migneco Catalogo Generale Volume III’ - BonapArte Editrice – Milano’ - pag. 61 (rep. 2283)

    Lotto 20

    Giuseppe Migneco (1908 - 1997), “Figura”, Anni ‘90. China acquerellata su carta, firmata in basso a sinistra Migneco, H cm 29x21 Al retro reca timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco – Milano, rep. N. 2851. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Migneco Catalogo Generale Volume III’, BonapArte Editrice Milano, pag. 354, tav. 4

    Lotto 21

    Renato Guttuso (1911 - 1987), “Figure e cavalli”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Guttuso, H cm 50x70 Reca al retro timbro Finarte – Milano Art Gallery con firma C. Cremaschi

    Lotto 22

    Renato Guttuso (1911 - 1987), “Mani”. China su carta, firmato in basso a destra Guttuso, al retro timbro del Centro d’Arte ‘Ai Fiori Chiari’ - Palermo e firma per autentica, H cm 34x46

    Lotto 23

    Pietro Ghizzardi (1906 - 1986), “Ritratto di donna”. Tecnica mista su cartone, firmato e datato in alto a sinistra Ghizzardi 1959, opera recto-verso, H cm 76.5x52

    Lotto 24

    Pietro Ghizzardi (1906 - 1986), “Ritratto di donna”. Tecnica mista su cartone, datato in alto a sinistra 1964 11 Agosto, opera recto-verso non firmata, H cm 78.5x51

Lotti dal 13 al 24 di 174

13, 16, 17, 18 aprile ai seguenti
orari: dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 19 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)