Asta N. 22 - Arte Contemporanea

giovedì 19 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 174
    Lotto 148

    Renato Guttuso (1911 - 1987), “Nudo Sdraiato”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 29/100, H mm 500x700 Bibliografia: Bellini 148

    Lotto 149

    Renato Guttuso (1911 - 1987), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare P.A., H mm 580x380, lastra mm 480x320

    Lotto 150

    Salvatore Fiume (1915 – 1997), “Odalisca”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, esemplare P.A., H mm 485x690, lastra mm 320x500

    Lotto 151

    Salvatore Fiume (1915 – 1997), “Nudo disteso”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, esemplare P.A., H mm 500x700, lastra mm 295x500

    Lotto 152

    Salvatore Fiume (1915 – 1997), “Donna Somala”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, esemplare P.A., H mm 500x700, lastra mm 355x500

    Lotto 153

    Aligi Sassu (1912 - 2000), “Don Chisciotte e Sancho Panza”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, esemplare p.d.a., timbro a secco in basso a sinistra, H mm 700x500, lastra mm 600x390

    Lotto 154

    Aligi Sassu (1912 - 2000), “Cavalli rampanti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, esemplare P.A., timbro a secco Mourlot Paris, H mm 540x755, lastra mm 475x630

    Lotto 155

    Aligi Sassu (1912 - 2000), “Cavalli”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, esemplare P.A., timbro a secco Ed. Milano, H mm 650x860, lastra mm 495x640

    Lotto 156

    Luca Alinari (1943), “Dentro l’omino di burro”, 2003. Serigrafia polimaterica a 35 colori su carta, firmata in basso a destra Alinari, numero di tiratura XLVI/C, al retro reca etichetta, timbro e firma Colombo Arte Edizioni, H mm 700x700, diametro opera mm 575

    Lotto 157

    Mario Schifano (1934 - 1998), “Europa”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Schifano, in basso a sinistra numero di tiratura 160/199, H mm 700x500

    Lotto 158

    Mario Schifano (1934 - 1998), “Intitolato Nancy R.”. Litografia offset su triacetato trasparente, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 394/500, H mm 700x870

    Lotto 159

    Franz Borghese (1941 - 2005), “La nave dei folli”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Borghese, esemplare P.A., timbri a secco ed etichetta al retro Edizioni Bora con firma Brandani, H mm 800x600, lastra mm 600x400

Lotti dal 145 al 156 di 174

13, 16, 17, 18 aprile ai seguenti
orari: dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 19 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)