Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 148 Renato Guttuso (1911 - 1987), “Nudo Sdraiato”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 29/100, H mm 500x700 Bibliografia: Bellini 148
Lotto 149 Renato Guttuso (1911 - 1987), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare P.A., H mm 580x380, lastra mm 480x320
Lotto 150 Salvatore Fiume (1915 – 1997), “Odalisca”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, esemplare P.A., H mm 485x690, lastra mm 320x500
Lotto 151 Salvatore Fiume (1915 – 1997), “Nudo disteso”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, esemplare P.A., H mm 500x700, lastra mm 295x500
Lotto 152 Salvatore Fiume (1915 – 1997), “Donna Somala”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, esemplare P.A., H mm 500x700, lastra mm 355x500
Lotto 153 Aligi Sassu (1912 - 2000), “Don Chisciotte e Sancho Panza”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, esemplare p.d.a., timbro a secco in basso a sinistra, H mm 700x500, lastra mm 600x390
Lotto 154 Aligi Sassu (1912 - 2000), “Cavalli rampanti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, esemplare P.A., timbro a secco Mourlot Paris, H mm 540x755, lastra mm 475x630
Lotto 155 Aligi Sassu (1912 - 2000), “Cavalli”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, esemplare P.A., timbro a secco Ed. Milano, H mm 650x860, lastra mm 495x640
Lotto 156 Luca Alinari (1943), “Dentro l’omino di burro”, 2003. Serigrafia polimaterica a 35 colori su carta, firmata in basso a destra Alinari, numero di tiratura XLVI/C, al retro reca etichetta, timbro e firma Colombo Arte Edizioni, H mm 700x700, diametro opera mm 575
Lotto 157 Mario Schifano (1934 - 1998), “Europa”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Schifano, in basso a sinistra numero di tiratura 160/199, H mm 700x500
Lotto 158 Mario Schifano (1934 - 1998), “Intitolato Nancy R.”. Litografia offset su triacetato trasparente, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 394/500, H mm 700x870
Lotto 159 Franz Borghese (1941 - 2005), “La nave dei folli”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Borghese, esemplare P.A., timbri a secco ed etichetta al retro Edizioni Bora con firma Brandani, H mm 800x600, lastra mm 600x400