Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 136 Luigi Bartolini (1892 - 1963), “Bardonecchia”, 1950. Incisione su carta, firmata in basso a destra L. Bartolini, data in basso al centro, titolo in basso a sinistra, H mm 456x612, lastra mm 287x350
Lotto 137 Luigi Bartolini (1892 - 1963), “Ponte di Lana”. Incisione su carta, firmata in basso a destra L. Bartolini, numero tiratura in basso al centro 2/3, titolo in basso a sinistra, H mm 352x510, lastra mm 120x339
Lotto 138 Antonio Ligabue (1899 - 1965), “Senza Titolo”. Puntasecca, Prova di stampa, in basso a destra timbro a secco ‘Augusto Agosta Tota Editore Parma’, al retro dichiarazione di autenticità dell’Editore a firma Augusto Tota, H mm 500x700, lastra mm 300x255
Lotto 139 Antonio Ligabue (1899 – 1965), “Lotta fra galli”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Antonio Ligabue, numero di tiratura in basso a sinistra XVI/C, timbro al retro, H mm 590x600, lastra mm 360x300
Lotto 140 Piero Dorazio (1927 - 2005), “Germania Europa Unita”, 1992. Acquatinta su lastra di zinco, firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1992, numero di tiratura in basso a sinistra 31/150, reca al retro cartiglio e timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, H mm 580x750
Lotto 141 Emilio Scanavino (1922 - 1986), “Tramatura”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura 100/120 in basso a sinistra, H mm 550x750, lastra mm 395x595
Lotto 142 Giorgio De Chirico (1888 - 1978), “La partenza di Giasone”, 1966. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, esemplare P.A. (colorato a mano), al retro etichetta Edizioni Bora con firma Brandani, H mm 500x640, lastra mm 305x455 Bibliografia: Vastano, 151
Lotto 143 Roy Lichtenstein (1923 – 1997), “COW TRIPTYCH (COW GOING ABSTRACT)”, 1982. Serigrafia a colori, trittico firmato Roy Lichtenstein, esemplare 62/150, cad. H mm 650x770 Opera eseguita dalla Stamperia d'Arte Fratelli Alinari. Bibliografia: M. Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné 1948-1993 New York 1994, p. 326
Lotto 144 Salvador Dalì (1904 - 1989), “Dalì illustra Casanova”. Gruppo di 13 multipli a colori su carta, firmate in basso a destra Dalì, timbro a secco in basso a sinistra, H mm 470x320 Prima Edizione pubblicata a Parigi da Cercle du Livre Précieux nel 1967. Bibliografia: Michler & Löpsinger 174-187
Lotto 145 Salvador Dalì (1904 - 1989), “L’Hiver”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare E.A., timbro a secco in basso a sinistra, al retro etichetta edizioni BORA con firma Brandani, H mm 540x680, lastra mm 400x550 Bibliografia: Michler-Löpsinger 1359, 1362
Lotto 146 Salvador Dalì (1904 - 1989), “Les trois éléphantins surréalistes”. Acquaforte/Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destera Dalì, esemplare E.A., timbro a secco in basso a sinistra, al retro etichetta edizioni BORA con firma Brandani, H mm 600x770, lastra mm 370x500 Accompagnato da certificato di autenticità della Società Poligrafica d’Arte Classica e Contemporanea spa – Roma
Lotto 147 Salvador Dalì (1904 - 1989), “Cavalier Cosmique”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare E.A., timbro a secco in basso a sinistra, H mm 750x550, lastra mm 470x390