Asta N. 22 - Arte Contemporanea

giovedì 19 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 174
    Lotto 136

    Luigi Bartolini (1892 - 1963), “Bardonecchia”, 1950. Incisione su carta, firmata in basso a destra L. Bartolini, data in basso al centro, titolo in basso a sinistra, H mm 456x612, lastra mm 287x350

    Lotto 137

    Luigi Bartolini (1892 - 1963), “Ponte di Lana”. Incisione su carta, firmata in basso a destra L. Bartolini, numero tiratura in basso al centro 2/3, titolo in basso a sinistra, H mm 352x510, lastra mm 120x339

    Lotto 138

    Antonio Ligabue (1899 - 1965), “Senza Titolo”. Puntasecca, Prova di stampa, in basso a destra timbro a secco ‘Augusto Agosta Tota Editore Parma’, al retro dichiarazione di autenticità dell’Editore a firma Augusto Tota, H mm 500x700, lastra mm 300x255

    Lotto 139

    Antonio Ligabue (1899 – 1965), “Lotta fra galli”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Antonio Ligabue, numero di tiratura in basso a sinistra XVI/C, timbro al retro, H mm 590x600, lastra mm 360x300

    Lotto 140

    Piero Dorazio (1927 - 2005), “Germania Europa Unita”, 1992. Acquatinta su lastra di zinco, firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1992, numero di tiratura in basso a sinistra 31/150, reca al retro cartiglio e timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, H mm 580x750

    Lotto 141

    Emilio Scanavino (1922 - 1986), “Tramatura”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura 100/120 in basso a sinistra, H mm 550x750, lastra mm 395x595

    Lotto 142

    Giorgio De Chirico (1888 - 1978), “La partenza di Giasone”, 1966. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, esemplare P.A. (colorato a mano), al retro etichetta Edizioni Bora con firma Brandani, H mm 500x640, lastra mm 305x455 Bibliografia: Vastano, 151

    Lotto 143

    Roy Lichtenstein (1923 – 1997), “COW TRIPTYCH (COW GOING ABSTRACT)”, 1982. Serigrafia a colori, trittico firmato Roy Lichtenstein, esemplare 62/150, cad. H mm 650x770 Opera eseguita dalla Stamperia d'Arte Fratelli Alinari. Bibliografia: M. Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné 1948-1993 New York 1994, p. 326

    Lotto 144

    Salvador Dalì (1904 - 1989), “Dalì illustra Casanova”. Gruppo di 13 multipli a colori su carta, firmate in basso a destra Dalì, timbro a secco in basso a sinistra, H mm 470x320 Prima Edizione pubblicata a Parigi da Cercle du Livre Précieux nel 1967. Bibliografia: Michler & Löpsinger 174-187

    Lotto 145

    Salvador Dalì (1904 - 1989), “L’Hiver”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare E.A., timbro a secco in basso a sinistra, al retro etichetta edizioni BORA con firma Brandani, H mm 540x680, lastra mm 400x550 Bibliografia: Michler-Löpsinger 1359, 1362

    Lotto 146

    Salvador Dalì (1904 - 1989), “Les trois éléphantins surréalistes”. Acquaforte/Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destera Dalì, esemplare E.A., timbro a secco in basso a sinistra, al retro etichetta edizioni BORA con firma Brandani, H mm 600x770, lastra mm 370x500 Accompagnato da certificato di autenticità della Società Poligrafica d’Arte Classica e Contemporanea spa – Roma

    Lotto 147

    Salvador Dalì (1904 - 1989), “Cavalier Cosmique”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare E.A., timbro a secco in basso a sinistra, H mm 750x550, lastra mm 470x390

Lotti dal 133 al 144 di 174

13, 16, 17, 18 aprile ai seguenti
orari: dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 19 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)