Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 124 Nino Bertocchi (1900 - 1956), “Paesaggio”, 1937. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Bertocchi 1937, H cm 49x62.5
Lotto 125 Nino Corrado Corazza (1897 - 1975), “Paesaggio”, 1943. Olio su cartone, firmato in basso a destra Corazza, firma e data al retro Corazza 1943, H cm 25x40.5
Lotto 126 Raffaele Fossataro (1870 - 1959), “Scena orientalista”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra e datato R. Fossataro 1936, H cm 21.5x28.5
Lotto 127 Filippo Albertoni (1930 - 2011), “Paesaggio”, 1965. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra Albertoni 65, H cm 68.5x70
Lotto 128 Bruno Ceccon (1924), “La crocifissione” e “Il dominio degli angeli”, 1968. Coppia di acquerelli su carta; ‘La crocifissione’ firmato e datato in basso a sinistra Ceccon 68, H cm 16x12; ‘Il dominio degli angeli’ firmato e datato in basso a sinistra Ceccon 68, H cm 16x12
Lotto 129 Roberto Catani (1928), “Natura morta in azzurro”, 1968. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Catani 1968, al retro titolo, firma e data ‘Natura morta in azzurro’ – 1968 - Catani, H cm 50x40
Lotto 130 Domenico Spinosa (1916 - 2007), “Senza Titolo”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra Spinosa, H cm 46x61.5
Lotto 131 Domenico Spinosa (1916 - 2007), “Senza Titolo”, 1977. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra Spinosa ‘77, H cm 46x61.5
Lotto 132 Domenico Spinosa (1916 - 2007), “Senza Titolo”, 1976. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Spinosa ‘76, H cm 46x61.5 Al retro reca timbro Galleria Ghirlandina 2 – Modena
Lotto 133 Domenico Spinosa (1916 - 2007), “Senza Titolo”, 1977. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Spinosa 1977, H cm 46x61.5
Lotto 134 Ernesto Fortuzzi (1949), “Senza Titolo”, 1987. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra E. Fortuzzi ‘87, firmato e datato al retro Ernesto Fortuzzi 1987, H cm 50x40
Lotto 135 Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Fucilazione di Giovanni Minghetti della Banda del Passatore”, 1999. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra Minguzzi 31-7-99, H cm 35.5x47.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità della fondazione Luciano Minguzzi, Milano