Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 112 Ernesto Treccani (1920 - 2009), “Maternità”. Olio su tela, firmato al retro Ernesto Treccani, H cm 70x50
Lotto 113 Erenesto Treccani (1920 - 2009), “Miniera di carbone di Lon-Fon a 380 metri di profondità”, 1955. Carboncino su carta, firmato in basso a destra Ernesto Treccani, datato in basso a sinistra 10.10.1955, al retro reca firma e dedica, H cm 27x14.5
Lotto 114 Nino Corrado Corazza (1897 - 1975), “Ritratto”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Corazza, H cm 20x18 Al retro reca etichetta della Prometeo Gallery
Lotto 115 Franco Rognoni (1913 - 1999), “Nudo di schiena”. Biro su carta, siglato in basso a destra, H cm 26.5x19.5
Lotto 116 Pietro Annigoni (1910 - 1988), “Strada di Città”, 1964. Acquerello e inchiostro su carta, firmato in basso Pietro Annigoni, H cm 30x17 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Artista. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Sant’Agostino – Torino
Lotto 117 Achille Funi (1890 - 1972), “Natura morta sul tavolo”. Tempera su carta, firmata in alto A. Funi, H cm 38x57 Al retro presenta etichetta della Galleria d’Arte L’Approdo – Torino: Esposizione 1964/65 ‘Cadeaux de Noel – Omaggio alla Natura Morta’. Accompagnato da certificato di autenticità della Galleria d’Arte Sant’Agostino
Lotto 118 Luca Alinari (1943), “Paesaggio”. Acrilico su tela romboidale, firmato a destra Alinari, H cm 40x70 Reca al retro etichetta. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Artista
Lotto 119 Antonio Corpora (1909 - 2004), “Fata Morgana”, 2002. Acrilico su tela, firmato in basso a destra Corpora, datato, titolato e firmato al retro ‘Fata Morgana’ - acrilico su tela 100x81 Antonio Corpora, H cm 100x81 Opera autentica registrata nell’Archivio Corpora per la pubblicazione del primo volume del catalogo generale a cura di Giovanni Di Summa con numero di Archivio 647, come riportato su certificato di autenticità fotografico firmato da Corpora in data 2003
Lotto 120 Franco Angeli (1935 - 1988), “Donna in piscina”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Franco Angeli, H cm 70x100
Lotto 121 Nino Caffè (1909 - 1975), “Senza Titolo”. Olio su tavola, firmato in basso al centro Caffè, H cm 18.7x26.5 Reca al retro etichetta dell’archivio Nino Caffè, con numero di Archivio Iniola/MMO. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Nino Caffè a cura del Dott. Borghi Giorgio
Lotto 122 Italo Squitieri (1907 - 1994), “Ritratto di Gentildonna”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Squitieri, H cm 63.5x48.5 Reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Egisto Marconi – Milano
Lotto 123 Flavio Bertelli (1865 - 1941), “Autoritratto”, 1920. Olio su tavola, firmato al retro Bertelli, H cm 31.5x21 Al retro reca etichetta della Galleria il Caminetto – Bologna; la tavola corrisponde al #10 del Catalogo della Mostra di Roma