Asta N. 22 - Arte Contemporanea

giovedì 19 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 174
    Lotto 1

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Gallo”. Scultura in bronzo fusa a cera persa, firmata Minguzzi, numero di tiratura 932/1500, H cm 44x47x37 Bibliografia: Luciano Minguzzi - “Gallo”. Opera accompagnata da certificato di garanzia della Galleria d’Arte Cortina-Cavour – Milano

    Lotto 2

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “San Marino”, Anni ‘70. Scultura in bronzo realizzata in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzo unico firmato Minguzzi, diametro cm 29.5

    Lotto 3

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Uccelli-500 Lire” e “Formica-1 Lira”, Anni ‘70. Coppia di sculture in bronzo realizzate in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzi unici firmati Minguzzi, diametro Uccelli cm 26 – Formica cm 25

    Lotto 4

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Gallo-50 Lire” e “Insetto-2 Lire”, Anni ‘70. Coppia di sculture in bronzo realizzate in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzi unici firmati Minguzzi, diametro Gallo cm 25.5 - Insetto cm 24.5

    Lotto 5

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Riccio-100 Lire” e “Ape-20 Lire”, Anni ‘70. Coppia di sculture in bronzo realizzate in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzi unici firmati Minguzzi, diametro Riccio cm 26 – Ape cm 25.5

    Lotto 6

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Capra-5 Lire” e “Aragosta-10 Lire”, Anni ‘70. Coppia di sculture in bronzo realizzate in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzi unici firmati Minguzzi, diametro Capra cm 26.5 – Aragosta cm 24

    Lotto 7

    Eros Pellini (1909 - 1993), “Donna seduta”. Scultura in bronzo, firmata alla base Pellini, pezzo unico, H cm 33x16x21

    Lotto 8

    Augusto Murer (1922 - 1985), “Ballerina”, 1976. cultura in bronzo, firmata e datata alla base A Murer 76, pezzo unico, H cm 36

    Lotto 9

    Giuseppe Amadio (1944), “Bolgi”. Estroflessione in rosso su tela, firmato e titolato al retro Amadio - ‘Bolgi’, H cm 80x80 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Artista

    Lotto 10

    Bielò (1973), “Estroptical”, 2008. Acrilico su tela con tela estroflessa applicata, firmato, datato e titolato al retro Bielò – 1008 - ‘Estroptical’, H cm 150x150

    Lotto 11

    Piero Ruggeri (1930 - 2009), “Rosso Intenso”, 1997/98. Olio su tela, al retro reca data 1997/1998 e titolo ‘Rosso intenso’, H cm 80x100 Al retro reca timbro ed etichetta della Galleria Accademia di Torino con numero 712. Bibliografia: opera pubblicata in ‘Ruggeri’ Mostra Personale 20 Marzo – 20 Aprile 1999 nella Galleria Free Time Club a Cura di Claudio Spadoni e Sabina Ghinassi, pag. 23

    Lotto 12

    Umberto Mastroianni (1910 - 1998) “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmata Mastroianni, H cm 23.5x34

Lotti dal 1 al 12 di 174

13, 16, 17, 18 aprile ai seguenti
orari: dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 19 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)