Asta N. 22 - Arte Contemporanea

giovedì 19 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 174
    Lotto 1

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Gallo”. Scultura in bronzo fusa a cera persa, firmata Minguzzi, numero di tiratura 932/1500, H cm 44x47x37 Bibliografia: Luciano Minguzzi - “Gallo”. Opera accompagnata da certificato di garanzia della Galleria d’Arte Cortina-Cavour – Milano

    Lotto 2

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “San Marino”, Anni ‘70. Scultura in bronzo realizzata in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzo unico firmato Minguzzi, diametro cm 29.5

    Lotto 3

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Uccelli-500 Lire” e “Formica-1 Lira”, Anni ‘70. Coppia di sculture in bronzo realizzate in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzi unici firmati Minguzzi, diametro Uccelli cm 26 – Formica cm 25

    Lotto 4

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Gallo-50 Lire” e “Insetto-2 Lire”, Anni ‘70. Coppia di sculture in bronzo realizzate in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzi unici firmati Minguzzi, diametro Gallo cm 25.5 - Insetto cm 24.5

    Lotto 5

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Riccio-100 Lire” e “Ape-20 Lire”, Anni ‘70. Coppia di sculture in bronzo realizzate in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzi unici firmati Minguzzi, diametro Riccio cm 26 – Ape cm 25.5

    Lotto 6

    Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Capra-5 Lire” e “Aragosta-10 Lire”, Anni ‘70. Coppia di sculture in bronzo realizzate in occasione della produzione di una serie di monete della Lira per la Repubblica di San Marino, pezzi unici firmati Minguzzi, diametro Capra cm 26.5 – Aragosta cm 24

    Lotto 7

    Eros Pellini (1909 - 1993), “Donna seduta”. Scultura in bronzo, firmata alla base Pellini, pezzo unico, H cm 33x16x21

    Lotto 8

    Augusto Murer (1922 - 1985), “Ballerina”, 1976. cultura in bronzo, firmata e datata alla base A Murer 76, pezzo unico, H cm 36

    Lotto 9

    Giuseppe Amadio (1944), “Bolgi”. Estroflessione in rosso su tela, firmato e titolato al retro Amadio - ‘Bolgi’, H cm 80x80 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Artista

    Lotto 10

    Bielò (1973), “Estroptical”, 2008. Acrilico su tela con tela estroflessa applicata, firmato, datato e titolato al retro Bielò – 1008 - ‘Estroptical’, H cm 150x150

    Lotto 11

    Piero Ruggeri (1930 - 2009), “Rosso Intenso”, 1997/98. Olio su tela, al retro reca data 1997/1998 e titolo ‘Rosso intenso’, H cm 80x100 Al retro reca timbro ed etichetta della Galleria Accademia di Torino con numero 712. Bibliografia: opera pubblicata in ‘Ruggeri’ Mostra Personale 20 Marzo – 20 Aprile 1999 nella Galleria Free Time Club a Cura di Claudio Spadoni e Sabina Ghinassi, pag. 23

    Lotto 12

    Umberto Mastroianni (1910 - 1998) “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmata Mastroianni, H cm 23.5x34

    Lotto 13

    Umberto Mastroianni (1910 - 1998), “Senza Titolo”. Acrilico, tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra Mastroianni, H cm 70x50

    Lotto 14

    Umberto Mastroianni (1910 - 1998), “Senza Titolo”. Acrilico, tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra Mastroianni, H cm 68.5x48.5

    Lotto 15

    Luigi Rincicotti (1941), “Finestra”, 1984. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra L.Rincicotti 84, H cm 70.5x50.5

    Lotto 16

    Gian Marco Montesano (1949), “Don Jouan”, 1967. Base fotografica dipinta, firmaao in basso al centro Montesano, al retro datata e titolata ‘Don Jouan 1967 Paris’, H cm 40x53 Reca etichetta Galleria d’Arte Le Muse – Bologna

    Lotto 17

    Mario Schifano (1934 - 1998), “Senza Titolo”, 1990/97. Tecnica mista su fotografia, firmata al retro Schifano H cm 10x15 Opera archiviata con il numero F90-97/0211 e accompagnata da certificato di autenticità a cura della Fondazione Mario Schifano Roma. Bibliografia: opera pubblicata in "Mario Schifano - C) V° - Fotografie ritoccate 1985-1997", pag. 38

    Lotto 18

    Anonimo, “Men on the bus”, New York, 2012. Fotografia a sali d’argento, al retro iscrizione ‘Men on the bus, New York, 2012 dim 40x46 cm 2/7 mia opera autentica NY’, H cm 46x40

    Lotto 19

    Giuseppe Migneco (1908 - 1997), “Cesto di Limoni”, 1956. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Migneco, H cm 81x60 Al retro reca etichetta della Galleria Annunciata – Milano. Opera accompagnata da certificato da autenticità su fotografia dell’Artista. Bibliografia: ‘Migneco Catalogo Generale Volume III’ - BonapArte Editrice – Milano’ - pag. 61 (rep. 2283)

    Lotto 20

    Giuseppe Migneco (1908 - 1997), “Figura”, Anni ‘90. China acquerellata su carta, firmata in basso a sinistra Migneco, H cm 29x21 Al retro reca timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco – Milano, rep. N. 2851. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Migneco Catalogo Generale Volume III’, BonapArte Editrice Milano, pag. 354, tav. 4

    Lotto 21

    Renato Guttuso (1911 - 1987), “Figure e cavalli”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Guttuso, H cm 50x70 Reca al retro timbro Finarte – Milano Art Gallery con firma C. Cremaschi

    Lotto 22

    Renato Guttuso (1911 - 1987), “Mani”. China su carta, firmato in basso a destra Guttuso, al retro timbro del Centro d’Arte ‘Ai Fiori Chiari’ - Palermo e firma per autentica, H cm 34x46

    Lotto 23

    Pietro Ghizzardi (1906 - 1986), “Ritratto di donna”. Tecnica mista su cartone, firmato e datato in alto a sinistra Ghizzardi 1959, opera recto-verso, H cm 76.5x52

    Lotto 24

    Pietro Ghizzardi (1906 - 1986), “Ritratto di donna”. Tecnica mista su cartone, datato in alto a sinistra 1964 11 Agosto, opera recto-verso non firmata, H cm 78.5x51

Lotti dal 1 al 24 di 174

13, 16, 17, 18 aprile ai seguenti
orari: dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 19 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)