Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lotto 97 VIRGINIA PANICHI, Levitazione 1, 2011, Fotografia a colori, cm. 19x24, Firma in basso a destra
Lotto 98 LEONARDO BOSSIO, Pillola della felicità, 2014, Scultura in gesso, cm. 11x16x10, Firma in basso
Lotto 99 GUSTAVO MAESTRE, Senza amantes, 2003, Tecnica mista su tela, Ø cm. 72, Firma in basso al centro, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 100 FRANCO GUERZONI, Souvenir 5, 1971, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra
Lotto 101 PHILIP RIDLEY, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 59x84
Lotto 102 ROBERTO GIOVANNELLI, Come un flusso, 1987, Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 74x98, Titolo in basso al centro, Firma sul retro, Esposizioni: Prato, Galleria Metastasio, testo in catalogo di Cesare Vivaldi, 1987
Lotto 103 FORATTINI- JEZEK-MICHELI, La Repubblica-Piazza Indipendenza 11, Grafici fuori dal quotidiano, Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate, cm. 35x25 cadauna, es. 76/150, prefazione di Beniamino Placido
Lotto 104 LEONARDO BOSSIO, Pillola della felicità, 2014, Assemblaggio di lattine su calco in gesso, cm. 65x150x20, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 105 BRUNO SAETTI, Muro, 1977, Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco, es. XXV/XXX, cm. 49,5x69,5, Firma, data e tiratura in basso, Bibliografia, Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica, Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lotto 106 CLAUDIO PARMIGGIANI, Senza titolo, 1970, Litografia in b/n, es. 15/100, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra, Timbro a secco “La Nuovo Foglio Grafica Club, Pollenza-Macerata”
Lotto 107 RODOLFO VITONE, La lettera selvaggia, 1993, Testo di Vittorio Fagone, Cartella contenente 4 multipli firmati e numerati, es. 5/75, cm. 65x47
Lotto 108 GIULIANO DELLA CASA, Senza titolo, 1971, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso
Lotto 109 LANFRANCO BALDI, Senza titolo, 1969, Litografia a colori, es. P. A., cm. 50x50, Firma, data e tiratura in basso
Lotto 110 MILAN RESSEL, Flora, 1973, Matite colorate su carta, cm. 44x62, Firma, data e titolo in basso a destra, Provenienza Arturo Schwarz, Milano
Lotto 111 PAOLO MASI, Senza titolo, s.d, Litografia a colori, es. P. A., cm. 60x60, Firma e tiratura in basso
Lotto 112 CARLO MARIA MARIANI, Senza titolo, 1982, Litografia in b/n, cm. 70x50, es. H.C., Firma, data e dedica in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 113 PAM (Paolo Antonio Martini), Ballerine, 1994, Acquarello su cartoncino, cm. 51x36,5, Firma e data in basso a sinistra
Lotto 114 GINO BROGI, Paesaggio, anni ‘60, Matita su cartoncino, cm. 34x48, Firma e dedica in basso a destra
Lotto 115 I SANTINI DEL PRETE, (Franco Santini – Raimondo Del Prete), Happerform 0000914, 2014, Tecnica mista su cartone, cm. 50,5x50, Firma in basso al centro
Lotto 116 MICHELANGELO TOMARCHIO LEVI, La repubblica è il regno di Dio, 2000, Tecnica mista su cartone, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra
Lotto 117 SKIM (Francesco Forconi), Urban Culture, 2013, Bomboletta spray applicata su libro dipinto, Libro d’artista, cm. 20x24x15
Lotto 118 SKIM (Francesco Forconi), Senza titolo, 2013, Bomboletta spray, plastica e spago dipinti applicati su libro dipinto, Libro d’artista, cm. 21x21x16
Lotto 119 ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 35x45,5, Firma e data sul retro
Lotto 120 ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 35x46, Firma e data sul retro
Lotto 121 ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 40x50, Firma e data sul retro
Lotto 122 ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 45x61, Firma e data sul retro
Lotto 123 ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 45x61, Firma e data sul retro
Lotto 124 TOXIC (Torrick Ablack), Senza titolo, 2010, Spray su tela, cm. 80x80, Firma e data sul retro, Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 125 TOXIC (Torrick Ablack), Exactly, 1999, Spray su cartoncino, cm. 65x50, Firma, data e titolo sul retro, Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 126 RICHARD ONYANGO, Senza titolo, 1999, fotografia a colori, cm. 20x30, es. 1/3, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001.
Lotto 127 HASSNER PEPLER, Cross Culture, Fotografia in b/n, es. 1/1, cm. 21,5x16,5, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 128 RODNEY BARNETT, Senza titolo, Fotografia in b/n, Es. 1/1, cm. 30x45, Firma, data e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 129 PAUL WEINBERG, Senza titolo, Fotografia a colori, Es. 1/1, cm. 30,5x44,5, Firma, data e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 130 KOKOROKO TOGO, Sur la plage: la piroque des pêcheurs, 1996, Fotografia a colori, es. 1/2, cm. 30,5x40, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 131 PHILIPPE GAUBERT, Senza titolo, 1997, Fotografia a colori, Es. 1/2, cm. 30,5x40,5, Firma, data e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 132 BOUBACAR TOURE’ MANDEMORY, Senza titolo, 1996, Fotografia in b/n, Es. 2/2, cm. 36x28, Firma, data e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 133 CHEFF MWAI, The indipendence day, 1963/1995, Fotografia in b/n, Es. 1/3, cm. 30,5x40,5, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 134 PIERROT MEN, Manakara, 1997, Fotografia in b/n, Es. 1/1, cm. 30x39, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 135 JOHN MAULUKA, The little hut, 1997, Fotografia a colori, Es. 1/2, cm. 30,5x38, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 136 PAUL WEINBERG, Trance dance, Bushmanland, Namibia, Fotografia a colori, Es. 1/1, cm. 30x44,5, Firma, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 137 CHARLES KAMANGWANA, “Emencipation”, 1997, Fotografia a colori, Es. 1/3, cm. 29x41,5, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 138 ANTONIO OLE, “Demolicion Toledo” Espanha, 1980, Fotografia in b/n, Es. 2/3, cm. 40,5x30,5, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001
Lotto 139 LEE JAFFE, Jean-Michel Basquiat, 1983-2012, Fotografia a colori su tavola, cm. 10x15, Firma e data in basso a destra e sul retro
Lotto 140 LEE JAFFE, Jean - Michel Basquiat, 2012, Fotografia a colori su pannello Dibond, cm. 54x125, Firma sul retro
Lotto 141 CARLO CANTINI, Senza titolo, 2006, Stampa fotografica a colori su Forex, cm. 80x120, Firma e data in basso a destra
Lotto 142 IGNAZIO FRESU, Tracce, 2010, Tecnica mista su cartoncino con ferro e ossidazioni del ferro, cm. 34x24, Firma in basso a destra, Certificato di autenticità dell’Artista sul retro
Lotto 143 GIULIANO PINI, Lotto unico di tre grafiche, - Personaggio con cavallo, 1984, acquaforte a colori, es. 71/100, cm. 50x35, - Ragazza con cigno, 1984, litografia a colori, es. 63/99, cm. 50x35, - Due figure, litografia a colori, es.61/99, cm. 35x24,5, Firmate e datate in basso
Lotto 144 ANTONIO TOTARO, Ornitomonstrum equitans, 1981, Tecnica mista su carta, cm. 57x38, Firma, data e titolo in basso a destra