Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

giovedì 19 aprile 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 167
    Lotto 97

    VIRGINIA PANICHI, Levitazione 1, 2011, Fotografia a colori, cm. 19x24, Firma in basso a destra

    Lotto 98

    LEONARDO BOSSIO, Pillola della felicità, 2014, Scultura in gesso, cm. 11x16x10, Firma in basso

    Lotto 99

    GUSTAVO MAESTRE, Senza amantes, 2003, Tecnica mista su tela, Ø cm. 72, Firma in basso al centro, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 100

    FRANCO GUERZONI, Souvenir 5, 1971, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra

  • PHILIP RIDLEY, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 59x84
    Lotto 101

    PHILIP RIDLEY, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 59x84

    Lotto 102

    ROBERTO GIOVANNELLI, Come un flusso, 1987, Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 74x98, Titolo in basso al centro, Firma sul retro, Esposizioni: Prato, Galleria Metastasio, testo in catalogo di Cesare Vivaldi, 1987

    Lotto 103

    FORATTINI- JEZEK-MICHELI, La Repubblica-Piazza Indipendenza 11, Grafici fuori dal quotidiano, Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate, cm. 35x25 cadauna, es. 76/150, prefazione di Beniamino Placido

    Lotto 104

    LEONARDO BOSSIO, Pillola della felicità, 2014, Assemblaggio di lattine su calco in gesso, cm. 65x150x20, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 105

    BRUNO SAETTI, Muro, 1977, Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco, es. XXV/XXX, cm. 49,5x69,5, Firma, data e tiratura in basso, Bibliografia, Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica, Palazzo Vecchio, ripr. a colori

    Lotto 106

    CLAUDIO PARMIGGIANI, Senza titolo, 1970, Litografia in b/n, es. 15/100, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra, Timbro a secco “La Nuovo Foglio Grafica Club, Pollenza-Macerata”

    Lotto 107

    RODOLFO VITONE, La lettera selvaggia, 1993, Testo di Vittorio Fagone, Cartella contenente 4 multipli firmati e numerati, es. 5/75, cm. 65x47

    Lotto 108

    GIULIANO DELLA CASA, Senza titolo, 1971, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso

    Lotto 109

    LANFRANCO BALDI, Senza titolo, 1969, Litografia a colori, es. P. A., cm. 50x50, Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 110

    MILAN RESSEL, Flora, 1973, Matite colorate su carta, cm. 44x62, Firma, data e titolo in basso a destra, Provenienza Arturo Schwarz, Milano

    Lotto 111

    PAOLO MASI, Senza titolo, s.d, Litografia a colori, es. P. A., cm. 60x60, Firma e tiratura in basso

    Lotto 112

    CARLO MARIA MARIANI, Senza titolo, 1982, Litografia in b/n, cm. 70x50, es. H.C., Firma, data e dedica in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 113

    PAM (Paolo Antonio Martini), Ballerine, 1994, Acquarello su cartoncino, cm. 51x36,5, Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 114

    GINO BROGI, Paesaggio, anni ‘60, Matita su cartoncino, cm. 34x48, Firma e dedica in basso a destra

    Lotto 115

    I SANTINI DEL PRETE, (Franco Santini – Raimondo Del Prete), Happerform 0000914, 2014, Tecnica mista su cartone, cm. 50,5x50, Firma in basso al centro

    Lotto 116

    MICHELANGELO TOMARCHIO LEVI, La repubblica è il regno di Dio, 2000, Tecnica mista su cartone, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra

    Lotto 117

    SKIM (Francesco Forconi), Urban Culture, 2013, Bomboletta spray applicata su libro dipinto, Libro d’artista, cm. 20x24x15

    Lotto 118

    SKIM (Francesco Forconi), Senza titolo, 2013, Bomboletta spray, plastica e spago dipinti applicati su libro dipinto, Libro d’artista, cm. 21x21x16

    Lotto 119

    ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 35x45,5, Firma e data sul retro

    Lotto 120

    ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 35x46, Firma e data sul retro

    Lotto 121

    ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 40x50, Firma e data sul retro

    Lotto 122

    ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 45x61, Firma e data sul retro

    Lotto 123

    Lotto 124

    TOXIC (Torrick Ablack), Senza titolo, 2010, Spray su tela, cm. 80x80, Firma e data sul retro, Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 125

    TOXIC (Torrick Ablack), Exactly, 1999, Spray su cartoncino, cm. 65x50, Firma, data e titolo sul retro, Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 126

    RICHARD ONYANGO, Senza titolo, 1999, fotografia a colori, cm. 20x30, es. 1/3, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001.

    Lotto 127

    HASSNER PEPLER, Cross Culture, Fotografia in b/n, es. 1/1, cm. 21,5x16,5, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 128

    RODNEY BARNETT, Senza titolo, Fotografia in b/n, Es. 1/1, cm. 30x45, Firma, data e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 129

    PAUL WEINBERG, Senza titolo, Fotografia a colori, Es. 1/1, cm. 30,5x44,5, Firma, data e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 130

    KOKOROKO TOGO, Sur la plage: la piroque des pêcheurs, 1996, Fotografia a colori, es. 1/2, cm. 30,5x40, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 131

    PHILIPPE GAUBERT, Senza titolo, 1997, Fotografia a colori, Es. 1/2, cm. 30,5x40,5, Firma, data e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 132

    BOUBACAR TOURE’ MANDEMORY, Senza titolo, 1996, Fotografia in b/n, Es. 2/2, cm. 36x28, Firma, data e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 133

    CHEFF MWAI, The indipendence day, 1963/1995, Fotografia in b/n, Es. 1/3, cm. 30,5x40,5, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 134

    PIERROT MEN, Manakara, 1997, Fotografia in b/n, Es. 1/1, cm. 30x39, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 135

    JOHN MAULUKA, The little hut, 1997, Fotografia a colori, Es. 1/2, cm. 30,5x38, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 136

    PAUL WEINBERG, Trance dance, Bushmanland, Namibia, Fotografia a colori, Es. 1/1, cm. 30x44,5, Firma, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 137

    CHARLES KAMANGWANA, “Emencipation”, 1997, Fotografia a colori, Es. 1/3, cm. 29x41,5, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 138

    ANTONIO OLE, “Demolicion Toledo” Espanha, 1980, Fotografia in b/n, Es. 2/3, cm. 40,5x30,5, Firma, data, titolo e tiratura sul retro, L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani, curata da Harald Szeemann nel 2001

    Lotto 139

    LEE JAFFE, Jean-Michel Basquiat, 1983-2012, Fotografia a colori su tavola, cm. 10x15, Firma e data in basso a destra e sul retro

    Lotto 140

    LEE JAFFE, Jean - Michel Basquiat, 2012, Fotografia a colori su pannello Dibond, cm. 54x125, Firma sul retro

    Lotto 141

    CARLO CANTINI, Senza titolo, 2006, Stampa fotografica a colori su Forex, cm. 80x120, Firma e data in basso a destra

    Lotto 142

    IGNAZIO FRESU, Tracce, 2010, Tecnica mista su cartoncino con ferro e ossidazioni del ferro, cm. 34x24, Firma in basso a destra, Certificato di autenticità dell’Artista sul retro

    Lotto 143

    GIULIANO PINI, Lotto unico di tre grafiche, - Personaggio con cavallo, 1984, acquaforte a colori, es. 71/100, cm. 50x35, - Ragazza con cigno, 1984, litografia a colori, es. 63/99, cm. 50x35, - Due figure, litografia a colori, es.61/99, cm. 35x24,5, Firmate e datate in basso

    Lotto 144

    ANTONIO TOTARO, Ornitomonstrum equitans, 1981, Tecnica mista su carta, cm. 57x38, Firma, data e titolo in basso a destra

Lotti dal 97 al 144 di 167

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 19 aprile 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 167)