Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

giovedì 19 aprile 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 167
    Lotto 49

    MARC CHAGALL, Le chartier embourbé, 1927/1930, Acquaforte in b/n, cm. 38,5x30,2, Bibliografia: Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano, tav. 70, ripr.

    Lotto 50

    CONCETTO POZZATI, Un paese vuole conoscersi, s.d., Fotografia d’epoca e collage su cartone, Multiplo, Es. 4/120, cm. 50x70, Firma e tiratura in basso a destra

    Lotto 51

    SANDRO CHIA, Soggetto A: Ultime venti vite, anni ‘70, Scrittura e collage su cartoncino, cm. 70x50, Firma in basso al centro

    Lotto 52

    HERMANN NITSCH, Senza titolo, 2016, Acrilici su tela, cm. 100x80, Inventario dell’Archivio Nitsch n. K_09_16, Autentica su fotografia.

    Lotto 53

    HERMANN NITSCH, Senza titolo, 2012, Acrilico su tela, cm. 200x150, Inventario dell’Archivio Nitsch n. HF_12_12, Autentica dell’artista e timbro dell’archivio su fotografia

    Lotto 54

    FABIO DE POLI, Teatrino, 1999, Assemblaggio e tecnica mista su cartone, cm. 75x72, Firma in basso al centro

    Lotto 55

    HERMANN NITSCH, Fotografia a colori facente parte della cartella Hermann Nitsch, Santa Lucia 77. But. Opfer. Operation. Michael Hübl, Art Scarpulin Merano, 2003., Es. 22/200, cm. 20x30, Firma, data, titolo e tiratura sul retro

    Lotto 56

    HERMANN NITSCH, Fotografia a colori facente parte della cartella, Hermann Nitsch, Santa Lucia 77. But. Opfer. Operation. Michael Hübl, Art Scarpulin Merano, 2003, Es. 22/200, cm. 30x20, Firma, data, titolo e tiratura sul retro

    Lotto 57

    FRANCO GUERZONI, Rilievo di un torrente, 1970, Tecnica mista su cartone, cm. 74x104, Firma e data al centro a destra, Titolo al centro a sinistra

    Lotto 58

    PAOLO MASI, Senza titolo, 2010, Acrilici su cartone ondulato, cm. 50x70, Firma e data sul retro, Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 59

    PAOLO MASI, Senza titolo, 1999, Spray su cartone, cm. 96x76, Firma e data sul retro, Autentica dell’artista su fotografia

  • MASSIMO BARZAGLI, Fiorile, 2007, Olio su PVC, cm. 120x110, Firma sul retro
    Lotto 60

    MASSIMO BARZAGLI, Fiorile, 2007, Olio su PVC, cm. 120x110, Firma sul retro

    Lotto 61

    GIORGIO OLIVIERI, Geometrie leonardesche, 1997, Poster e corde su cartone verniciato, cm. 54x80, Firma sul retro, Bibliografia: Leonardo in azione e poesia, a cura di Valerio Dehò e Alessandro Vezzosi, Vinci, Museo Ideale Leonardo Da Vinci, 2001, pag. 294, ripr. a colori

    Lotto 62

    MALIPIERO (Piero Maffessoli), Posta, 1998, Collage su cartoncino, cm. 60x80, Firma e data in basso al centro

    Lotto 63

    ARRIGO LORA-TOTINO, “Reperto”. Versione n°13, 1997, Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 50x40, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 64

    MICHELE PERFETTI, Fin, 1986, Collage su cartoncino, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra

    Lotto 65

    EUGENIO MICCINI, U.S.A. Rebus gestis, 1967, Collage su cartoncino, cm 32x25, Firma e data in basso al centro, Bibliografia:, - Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini, 1° volume dal 1962 al 2003, Bandecchi e Vivaldi Editori, 2005, pag. 75, n. 17, ripr., - 1963 2013 Omaggio al Gruppo 70 La Rocca, Marcucci, Miccini, Ori, Pignotti, a cura di Claudio Cerritelli e Melania Gazzotti, Viadana (MN), Muvi-Galleria civica d’arte contemporanea, 23 marzo – 5 maggio 2013, Tre lune edizioni, pag. 82 ripr.

    Lotto 66

    STELIO-MARIA MARTINI, R, 1989, Tecnica mista su cartone, cm. 30,5x28,5, Firma in basso a sinistra, Firma e data sul retro

    Lotto 67

    HENRY CHOPIN, Senza titolo, 1988, Dattiloscritto, cm. 32x24, Firma e data in basso al centro

    Lotto 68

    ARRIGO LORA-TOTINO, Macchina celibe – versione n°14, 1998, Collage e assemblaggio su tavola, cm. 50x40x3, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 69

    ROBERTO MALQUORI, Passion for woman, 2011, Decollage e collage su cartone, cm. 63,8x48, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 70

    LUCIANO CARUSO, Paesaggio cosmico. Omaggio a Fontana, 1993, Scrittura e collage su carta, cm. 70x18, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 71

    JEAN-FRANÇOIS BORY, L’eternité, 1986, Assemblaggio e oro spray su tavola, cm. 14x14x10, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 72

    JEAN-FRANÇOIS BORY, Senza titolo, 2008, Collage su plexiglass, cm. 86x71, Firma e data sul retro

    Lotto 73

    LAPO BINAZZI (UFO), Andata e ritorno, 2012, Assemblaggio e pittura spray su tavola, Due elementi, cm. 10x15x10 cadauno, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 74

    ROBERTO MALQUORI, Senza titolo, 1997, Decollage su cartoncino applicato su tavola, cm. 15x10, Firma e data in basso a destra

    Lotto 75

    MARCO GERBI, Difficile, 2015, Collage su cartoncino, cm. 15x10, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 76

    JEAN-FRANÇOIS BORY, Senza titolo, 2013, Collage e tecnica mista su carta, applicata su tavola, cm. 10x8, Firma e data in alto a destra, sul retro, e su due lati

    Lotto 77

    LUCIA MARCUCCI, Dalai, 2013, Collage di frammenti di tela su tavola, cm. 15x10, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 78

    BUNGA MERAH, Senza titolo, 1998, Acrilico su carta riso, cm. 19x15,5, Firma in basso a destra

    Lotto 79

    ARRIGO LORA-TOTINO, Ordine, 1999, Scrittura su cartoncino, cm. 15x10, Firma e data in basso a destra

    Lotto 80

    KAREL TRINKEWITZ, The philosophy, 1998, Collage su cartoncino stampato, cm. 17x10,7, Firma e dedica sul retro

    Lotto 81

    SERGIO CENA, Senza titolo, 1999, Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15, Firma e data in basso a destra

    Lotto 82

    FRANCO FOSSI, String D1, 2014, Serie: Cartoline Monnalisiane: [Test_Battitura], Modalità di accesso al DNA_Visivo della Gioconda, Tecnica mista e collage su cartoncino, applicato su tavola, cm. 10x15, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 83

    ANNA BANANA, Every day art, 2015, Collage e tecnica mista su carta, cm. 10x14, Firma, data e titolo in basso a destra

    Lotto 84

    PAOLO MASI, Senza titolo, 2012, Pittura spray su tavola, cm. 15x10, Firma e data sul retro

    Lotto 85

    PINO GUZZONATO, Senza titolo, 2007, Tecnica mista su carta riciclata, applicata su tavola, cm. 10,5x15, Firma e data in basso

    Lotto 86

    RODOLFO VITONE, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x6, Firma in basso al centro

    Lotto 87

    WILLIAM XERRA, Dialogo assente, 2014, Collage e tecnica mista su cartone, cm. 15x10, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 88

    SHOZO SHIMAMOTO, Performance, s.d., Fotografia a colori, cm. 31,5x46,5, es. 2/3, Firma e tiratura sul retro

    Lotto 89

    SHOZO SHIMAMOTO, Performance, s.d, Fotografia a colori, cm. 31,5x46,5, es. 3/3, Firma e tiratura sul retro

    Lotto 90

    SHOZO SHIMAMOTO, Performance, s.d, Fotografia a colori, cm. 31,5x46,5, es. 2/3, Firma e tiratura sul retro

    Lotto 91

    UGO NESPOLO, Senza titolo, s.d., Fotografia a colori, cm. 20,5x30,5, Firma sul retro e timbro a secco “Nespolo”

    Lotto 92

    Lotto 93

    FRANCESCO PESCIONI, Senza titolo, 2011, Tecnica mista su pellicola fotografica, cm. 28x20,5, Firma e data sul retro

    Lotto 94

    SARENCO (Isaia Mabellini), Dakar, 1999, Fotografia a colori, cm. 45x30, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 95

    ANTHONY TANG, Senza titolo, 2015, Tecnica mista e scrittura calligrafica su carta telata, cm. 82x38, es. unico, Firma sul lato a caratteri cinesi

    Lotto 96

    GEOFFREY HENDRICKS, Senza titolo, 2008, Fotografia a colori, cm. 18x26, Firma e data sul retro

Lotti dal 49 al 96 di 167

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 19 aprile 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 167)