Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lotto 49 MARC CHAGALL, Le chartier embourbé, 1927/1930, Acquaforte in b/n, cm. 38,5x30,2, Bibliografia: Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano, tav. 70, ripr.
Lotto 50 CONCETTO POZZATI, Un paese vuole conoscersi, s.d., Fotografia d’epoca e collage su cartone, Multiplo, Es. 4/120, cm. 50x70, Firma e tiratura in basso a destra
Lotto 51 SANDRO CHIA, Soggetto A: Ultime venti vite, anni ‘70, Scrittura e collage su cartoncino, cm. 70x50, Firma in basso al centro
Lotto 52 HERMANN NITSCH, Senza titolo, 2016, Acrilici su tela, cm. 100x80, Inventario dell’Archivio Nitsch n. K_09_16, Autentica su fotografia.
Lotto 53 HERMANN NITSCH, Senza titolo, 2012, Acrilico su tela, cm. 200x150, Inventario dell’Archivio Nitsch n. HF_12_12, Autentica dell’artista e timbro dell’archivio su fotografia
Lotto 54 FABIO DE POLI, Teatrino, 1999, Assemblaggio e tecnica mista su cartone, cm. 75x72, Firma in basso al centro
Lotto 55 HERMANN NITSCH, Fotografia a colori facente parte della cartella Hermann Nitsch, Santa Lucia 77. But. Opfer. Operation. Michael Hübl, Art Scarpulin Merano, 2003., Es. 22/200, cm. 20x30, Firma, data, titolo e tiratura sul retro
Lotto 56 HERMANN NITSCH, Fotografia a colori facente parte della cartella, Hermann Nitsch, Santa Lucia 77. But. Opfer. Operation. Michael Hübl, Art Scarpulin Merano, 2003, Es. 22/200, cm. 30x20, Firma, data, titolo e tiratura sul retro
Lotto 57 FRANCO GUERZONI, Rilievo di un torrente, 1970, Tecnica mista su cartone, cm. 74x104, Firma e data al centro a destra, Titolo al centro a sinistra
Lotto 58 PAOLO MASI, Senza titolo, 2010, Acrilici su cartone ondulato, cm. 50x70, Firma e data sul retro, Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 59 PAOLO MASI, Senza titolo, 1999, Spray su cartone, cm. 96x76, Firma e data sul retro, Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 60 MASSIMO BARZAGLI, Fiorile, 2007, Olio su PVC, cm. 120x110, Firma sul retro
Lotto 61 GIORGIO OLIVIERI, Geometrie leonardesche, 1997, Poster e corde su cartone verniciato, cm. 54x80, Firma sul retro, Bibliografia: Leonardo in azione e poesia, a cura di Valerio Dehò e Alessandro Vezzosi, Vinci, Museo Ideale Leonardo Da Vinci, 2001, pag. 294, ripr. a colori
Lotto 62 MALIPIERO (Piero Maffessoli), Posta, 1998, Collage su cartoncino, cm. 60x80, Firma e data in basso al centro
Lotto 63 ARRIGO LORA-TOTINO, “Reperto”. Versione n°13, 1997, Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 50x40, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 64 MICHELE PERFETTI, Fin, 1986, Collage su cartoncino, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra
Lotto 65 EUGENIO MICCINI, U.S.A. Rebus gestis, 1967, Collage su cartoncino, cm 32x25, Firma e data in basso al centro, Bibliografia:, - Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini, 1° volume dal 1962 al 2003, Bandecchi e Vivaldi Editori, 2005, pag. 75, n. 17, ripr., - 1963 2013 Omaggio al Gruppo 70 La Rocca, Marcucci, Miccini, Ori, Pignotti, a cura di Claudio Cerritelli e Melania Gazzotti, Viadana (MN), Muvi-Galleria civica d’arte contemporanea, 23 marzo – 5 maggio 2013, Tre lune edizioni, pag. 82 ripr.
Lotto 66 STELIO-MARIA MARTINI, R, 1989, Tecnica mista su cartone, cm. 30,5x28,5, Firma in basso a sinistra, Firma e data sul retro
Lotto 67 HENRY CHOPIN, Senza titolo, 1988, Dattiloscritto, cm. 32x24, Firma e data in basso al centro
Lotto 68 ARRIGO LORA-TOTINO, Macchina celibe – versione n°14, 1998, Collage e assemblaggio su tavola, cm. 50x40x3, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 69 ROBERTO MALQUORI, Passion for woman, 2011, Decollage e collage su cartone, cm. 63,8x48, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 70 LUCIANO CARUSO, Paesaggio cosmico. Omaggio a Fontana, 1993, Scrittura e collage su carta, cm. 70x18, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 71 JEAN-FRANÇOIS BORY, L’eternité, 1986, Assemblaggio e oro spray su tavola, cm. 14x14x10, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 72 JEAN-FRANÇOIS BORY, Senza titolo, 2008, Collage su plexiglass, cm. 86x71, Firma e data sul retro
Lotto 73 LAPO BINAZZI (UFO), Andata e ritorno, 2012, Assemblaggio e pittura spray su tavola, Due elementi, cm. 10x15x10 cadauno, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 74 ROBERTO MALQUORI, Senza titolo, 1997, Decollage su cartoncino applicato su tavola, cm. 15x10, Firma e data in basso a destra
Lotto 75 MARCO GERBI, Difficile, 2015, Collage su cartoncino, cm. 15x10, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 76 JEAN-FRANÇOIS BORY, Senza titolo, 2013, Collage e tecnica mista su carta, applicata su tavola, cm. 10x8, Firma e data in alto a destra, sul retro, e su due lati
Lotto 77 LUCIA MARCUCCI, Dalai, 2013, Collage di frammenti di tela su tavola, cm. 15x10, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 78 BUNGA MERAH, Senza titolo, 1998, Acrilico su carta riso, cm. 19x15,5, Firma in basso a destra
Lotto 79 ARRIGO LORA-TOTINO, Ordine, 1999, Scrittura su cartoncino, cm. 15x10, Firma e data in basso a destra
Lotto 80 KAREL TRINKEWITZ, The philosophy, 1998, Collage su cartoncino stampato, cm. 17x10,7, Firma e dedica sul retro
Lotto 81 SERGIO CENA, Senza titolo, 1999, Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15, Firma e data in basso a destra
Lotto 82 FRANCO FOSSI, String D1, 2014, Serie: Cartoline Monnalisiane: [Test_Battitura], Modalità di accesso al DNA_Visivo della Gioconda, Tecnica mista e collage su cartoncino, applicato su tavola, cm. 10x15, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 83 ANNA BANANA, Every day art, 2015, Collage e tecnica mista su carta, cm. 10x14, Firma, data e titolo in basso a destra
Lotto 84 PAOLO MASI, Senza titolo, 2012, Pittura spray su tavola, cm. 15x10, Firma e data sul retro
Lotto 85 PINO GUZZONATO, Senza titolo, 2007, Tecnica mista su carta riciclata, applicata su tavola, cm. 10,5x15, Firma e data in basso
Lotto 86 RODOLFO VITONE, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x6, Firma in basso al centro
Lotto 87 WILLIAM XERRA, Dialogo assente, 2014, Collage e tecnica mista su cartone, cm. 15x10, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 88 SHOZO SHIMAMOTO, Performance, s.d., Fotografia a colori, cm. 31,5x46,5, es. 2/3, Firma e tiratura sul retro
Lotto 89 SHOZO SHIMAMOTO, Performance, s.d, Fotografia a colori, cm. 31,5x46,5, es. 3/3, Firma e tiratura sul retro
Lotto 90 SHOZO SHIMAMOTO, Performance, s.d, Fotografia a colori, cm. 31,5x46,5, es. 2/3, Firma e tiratura sul retro
Lotto 91 UGO NESPOLO, Senza titolo, s.d., Fotografia a colori, cm. 20,5x30,5, Firma sul retro e timbro a secco “Nespolo”
Lotto 92 UGO NESPOLO, Senza titolo, s.d., Fotografia a colori, cm. 20,5x30,5, Firma sul retro e timbro a secco “Nespolo”
Lotto 93 FRANCESCO PESCIONI, Senza titolo, 2011, Tecnica mista su pellicola fotografica, cm. 28x20,5, Firma e data sul retro
Lotto 94 SARENCO (Isaia Mabellini), Dakar, 1999, Fotografia a colori, cm. 45x30, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 95 ANTHONY TANG, Senza titolo, 2015, Tecnica mista e scrittura calligrafica su carta telata, cm. 82x38, es. unico, Firma sul lato a caratteri cinesi
Lotto 96 GEOFFREY HENDRICKS, Senza titolo, 2008, Fotografia a colori, cm. 18x26, Firma e data sul retro