giovedì 19 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 833
    Lotto 600

    Artista italiano dell'inizio del secolo XVIII "San Bartolomeo apostolo" scultura in legno decorato in policromia con occhi in vetro (h. cm 72) Poggiante su base squadrata (restauri e mancanze)

    Early 18th-century Italian artist "St. Bartholomew the Apostle" polychrome wooden sculpture (h. cm 72) (restorations and losses)

    Lotto 601

    Scuola del secolo XVII

    Sant'Antonio con Gesù Bambino
    olio su rame cm 16x12

    17th Century school

    St. Anthony with Child Jesus
    oil on copper 16x12 cm.

    Lotto 602

    Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato a volute e scacchiere, fronte ad un cassetto e gambe sagomate. Piemonte, fine secolo XVIII (cm 74x74x39) (restauri)

    An inlaid work table. Piedmont, late 18th century (cm 74x74x39) (restorations)

    Lotto 603

    Seguace di Guercino

    Ecce Homo
    olio su tela cm 74x58,5
    (restauri)

    Follower of Guercino

    Ecce Homo
    oil on canvas 74x58.5 cm.
    (restorations)

    Lotto 604

    Tazza in agata con cucchiaino in oro e smalti policromi a volute fogliate. Orafo Chiappe, Genova 1920 circa (lievi difetti)

    An agate cup with saucer. Goldsmith Chiappe, Genoa, 1920 c. (minor defects)

    Lotto 605

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio fluviale con viandanti
    tempera su carta applicata su tavola cm 24x39
    in cornice (difetti)

    18th Century Venetian school

    River landscape with travelers
    Tempera on paper, transferred to panel 24x39 cm.
    framed (defects)

    Lotto 606

    Antonio Bisetti

    Profilo in marmo scolpito ad altorilievo raffigurante un gentiluomo, siglato A.B. (cm 25x21)

    A marble high-relief profile of a gentleman, initialled A.B. (cm 25x21)

    Lotto 607

    Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm 25,5x20) In cornice

    18th-century Indo-Portuguese school "Buffalo hunting scene" verre peint (cm 25,5x20) Framed

    Lotto 608

    Stuntz da Johann Joseph Hartmann (1753-1830)

    Veduta sull'isola di St. Pierre sul Lago di Bienne
    tempera su carta cm 28x40

    L'Isola di St. Pierre
    tempera su carta cm 28x40

    Firmate una in basso a destra e una in basso a sinistra
    in cornice

    Stuntz after Johann Joseph Hartmann (1753-1830)

    View on the Island of St. Pierre on the Bienne Lake
    tempera on paper 28x40 cm.

    The Island of St. Pierre
    tempera on paper 28x40 cm.

    Signed, one lower right and one lower left
    framed

    Lotto 609

    Jacques-Francois Carabain (Amsterdam 1834 - Schaerbeek 1933)

    Ritratto del Duca Luigi I di Oporto appena prima dell'incoronazione come re del Portogallo
    olio su tavola cm 49x34
    Firmato in basso a destra: J Carabain
    in cornice

    Portrait of the Duke Luigi I of Oporto before becoming king of Portugal
    oil on panel 49x34 cm.
    Signed lower right: J Carabain
    framed

    Lotto 610

    Metro in avorio con stecche pieghevoli inciso e iscritto su due lati. Francia, 1840 circa

    An ivory yardstick. France, 1840 c.

    Lotto 611

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Cacciatori" tempera su pergamena (cm 17x22,5) In cornice

    18th-century Lombard school "Hunters" tempera on parchment (cm 17x22,5) Framed

    Lotto 612

    Francesco Cavazzoni (1559 - 1612)

    (attr.)

    Cristo
    olio su rame cm 22x16

    Madonna
    olio su rame cm 22x16

    in cornice

    (attr.)

    Christ
    oil on copper 22x16 cm

    Virgin
    oil on copper 22x16 cm.

    framed

    Lotto 613

    Scuola fiamminga del secolo XVIII

    Concerto di musica
    olio su tela cm 76x73
    (difetti)

    18th Century Flemish school

    Music concert
    oil on canvas 76x73 cm.
    (defects)

    Lotto 614

    Tavolino da lavoro intarsiato a marqueterie a motivi geometrici. Piano apribile celante vano, fronte a due cassetti, gambe rastremate unite da scarpette in bronzo. Secolo XIX (cm 62x80x42)

    A marquetry inlaid work table. 19th century (cm 62x80x42)

    Lotto 615

    Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata avorio con rifiniture dorate. Inizio secolo XVII (h. cm 133) (mancanze)

    A giltwood and lacquered sculpture of a bishop. Early 17th century (h. cm 133) (losses)

    Lotto 616

    Scuola veneta del secolo XVI

    Madonna con Bambino e Doge entro finta cornice
    olio su carta applicata su tavoletta cm 22x34
    (gravi difetti)

    Iscrizioni nella cornice: MDXCIII e ANNO AETATIS SUAE XXXIII

    16th Century Venetian school

    Madonna and Child with Doge into fake frame
    oil on paper applied to panel 22x34 cm.

    Lotto 617

    Da Gerrit Dou, secolo XIX

    Autoritratto del pittore
    olio su tavola cm 62x46
    in cornice (difetti)

    After Gerrit Dou, 19th Century

    Self-portrait of the painter
    oil on panel 62x46 cm.
    framed (defects)

    Lotto 618

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, dorato e traforato a volute, motivi vegetali, nastri e motivi floreali. Secolo XVIII (cm 164x85) (difetti)

    A giltwood mirror. 18th century (cm 164x85) (defects)

    Lotto 619

    Scultore veneto fine secolo XV - inizio secolo XVI "Pietà" scultura lignea in legno laccato e dorato in policromia (h. cm 57) (difetti e rotture)

    15th/16th-century Venetian sculptor "Pietà" wooden lacquered giltwood and polychrome sculpture (h. cm 57) (defects and losses)

    Lotto 620

    Coppia di candelieri "Impero" a quattro fiamme in bronzo brunito e dorato decorato a motivi vegetali e volute. Fusto scanalato, piedini sagomati terminanti a zampa leonina. Secolo XIX (h. cm 55,5)

    A pair of 19th-century bronze candelabra (h. cm 55,5)

    Lotto 621

    Scuola del secolo XVII

    Maddalena penitente
    olio su tela cm 138x98,5
    in cornice (difetti e restauri)

    17th Century School

    Mary Magdalene penitent
    oil on canvas 138x98.5 cm.
    framed (defects and restorations)

    Lotto 622

    Cassettone in noce a quattro cassetti e fianchi radicati. Montanti aggettanti e bordo sottopiano dentellato e dorato. Lombardia, secolo XVIII (cm 135x102x57) (restauri)

    A walnut commode. Lombardy, 18th century (cm 135x102x57) (restorations)

    Lotto 623

    Manifattura del secolo XIX. Centrotavola in porcellana a fondo blu con ghiere in bronzo decorate a fiori e volute fogliate (cm 62x40x32)

    19th-century manufacture. A bronze mounted porcelain centrepiece (cm 62x40x32)

    Lotto 624

    Seguace di Guido Reni, secolo XIX

    Maria Maddalena
    olio su tela cm 129x97
    Iscrizione sul retro: La Magdalene du Guido par A. Dubois 1813 rentoillée par E. Rey à Paris en 1816 au General Dubois
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Massimo Braccini

    Follower of Guido Reni, 19th Century

    Mary Magdalene
    oil on canvas 129x97 cm.
    Inscription on the reverse: La Magdalene du Guido par A. Dubois 1813 rentoillée par E. Rey à Paris en 1816 au General Dubois
    framed (defects)

    Provenance
    Massimo Braccini

    Lotto 625

    Divano e quattro sedie in legno laccato e dorato con schienali a listelli e gambe scanalate decorate all'attacco a motivi geometrici. Napoli, secolo XVIII (mancanze alla lacca e alla doratura)

    A lacquered and giltwood sofa and four chairs. Naples, 18th century (losses to the gilt and lacquer)

    Lotto 626

    Scultura in legno laccato e dorato raffigurante un angelo reggitorcia. Parte superiore in metallo dorato a cinque luci decorate con fiori in vetro rosa. Montata a luce elettrica (h. cm 135) (lievi difetti)

    A lacquered giltwood sculpture (h. cm 135) (minor defects)

    Lotto 627

    Maestro fiammingo del secolo XVII dall'incisione di Johann Theodor de Bry

    Trionfo di Bacco
    olio su tavola cm 44x88
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    17th Century Flemish master incision, after Johann Theodor de Bry

    Triumph of Bacchus
    oil on panel 44x88 cm.
    in a carved and giltwood frame (defects)

    Lotto 628

    Consolle in legno intagliato e dorato a volute fogliate concatenate intervallate da fiori. Gambe rastremate e decorate a foglie riunite da traversa centrata da pinnacolo. Piano laccato a finto marmo. Inizio del secolo XIX (cm 142x97x50) (difetti e restauri)

    An early 19th-century giltwood console (cm 142x97x50) (defects and restorations)

    Lotto 629

    Scuola romana del secolo XVIII

    Ritratto di cardinale a mezzobusto
    olio su tela cm 99x74
    in cornice antica (difetti)

    18th Century Roman school

    Half-length portrait of a cardinal
    oil on canvas 99x74 cm.
    antique frame (defects)

    Lotto 630

    Antico busto in terracotta decorato in rilievo a ritratto virile (h. cm 64) (mancanze) Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    An antique terracotta bust of a male figure (h. cm 64) (losses)

    Export licence is available for this lot

    Lotto 631

    Scuola veneta del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo a mezzobusto
    olio su rame cm 22x16,5
    in cornice antica in legno dorato (difetti e restauri)

    17th Century Venetian school

    Half-length portrait of a gentleman
    oil on copper 22x16.5 cm.
    in a carved and giltwood frames (defects and restorations)

    Lotto 632

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a cartella traforata e intagliata al centro da rosone. Gambe rastremate e scanalate, intagliate all'attacco a volute. Napoli, secolo XVIII (lievi restauri)

    A group of four walnut chairs. Naples, 18th century (minor restorations)

    Lotto 633

    Scuola del secolo XVIII

    Nozze di Cana
    olio su tela cm 55x75
    (restauri)

    18th Century school

    Wedding at Cana
    oil on canvas 55x75 cm.
    (restorations)

    Lotto 634

    Arte del secolo XIX "Ecce Homo" scultura in legno decorato in policromia (h. cm 40) poggiante su base ottagonale in legno dorato (difetti)

    19th-century art "Ecce Homo" polychrome wooden sculpture (h. cm 40) on giltwood base (defects)

    Lotto 635

    Scuola del secolo XVII

    Santa Maria Maddalena
    olio su tavola cm 25x18
    in cornice del secolo XVII (difetti e restauri)

    17th Century school

    Saint Mary Magdalene
    oil on panel 25x18 cm.
    in a 17th Century frame (defects and restorations)

    Lotto 636

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e laccato a fiori e figure orientali nella cimasa. Profili dorati. Veneto, secolo XVIII (cm 75x43) (difetti)

    A lacquered mirror. Veneto, 18th century (cm 75x43) (defects)

    Lotto 637

    Scuola dell'Italia centrale della fine del secolo XVIII

    Pastori con armenti
    olio su tela cm 35,5x46,5

    Pastore con armenti presso una capanna
    olio su tela cm 35,5x46,5

    in cornice (difetti)

    Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 143.

    Late 18th Century Central Italian school

    Shepherds and herd
    oil on canvas 35.5x46.5 cm.

    Shepherd and herd near a hut
    oil on canvas 35.5x46.5 cm.

    framed (defects)

    Literature

    Lotto 638

    Mobile a due corpi in legno laccato nero a cineserie, rami fogliati, volatili e riserve con paesaggi e figure. Parte superiore a due ante celanti cassetti di diverse misure. Parte inferiore a quattro cassetti piccoli in linea. Guarnizioni in metallo dorato inciso. Inghilterra, secolo XIX (cm 102x170x53) (difetti e mancanze)

    A 19th-century English lacquered chinoiserie cabinet with gilt metal mounts (cm 102x170x53) (defects and losses)

    Lotto 639

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Dopo la messa
    olio su tela applicata su tavola cm 21x26
    in cornice (difetti)

    17th Century Flemish school

    After the Mass
    oil on canvas, transferred to panel 21x26 cm.
    framed (defects)

    Lotto 640

    Coppia di consolles demilune in ciliegio filettate in legno ebanizzato. Gambe rastremate. Napoli, inizio secolo XIX (cm 117x82,5x57,5) (difetti)

    A pair of cherry wood and ebonised wood inlaid demilune consoles. Naples, early 19th century (cm 117x82,5x57,5) (defects)

    Lotto 641

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Maddalena
    olio su tela cm 75x57
    in cornice antica

    17th Century Northern Italian school

    Saint Magdalene
    oil on canvas 75x57 cm.
    antique frame

    Lotto 642

    Arte del secolo XVIII "Deposizione" gruppo scultoreo in legno policromo (cm 50x46x36) (difetti)

    18th-century art "The Deposition" polychrome wooden sculpture (cm 50x46x36) (defects)

    Lotto 643

    Specchiera in legno laccato e dorato con cimasa decorata a foglie su fondo nero sormontata da colombe in legno intagliato. Piedi ferini. Napoli, secolo XVIII (cm 185x70) (difetti)

    A lacquered giltwood mirror. Naples, 18th century (cm 185x70) (defects)

    Lotto 644

    Cristo risorto tra gli Apostoli
    bozzetto ad olio su carta cm 30x106,5
    in cornice (difetti)

    18th Century Roman school

    Risen Christ among the Apostles
    Oil sketch on paper 30x106.5 cm.
    framed (defects)

    Lotto 645

    Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna con Bambino, San Nicola e San Giovannino" altorilievo in terracotta (cm 67x50) (difetti)

    Early 19th-century art "Virgin and Child with Saint Nicholas and Saint John" terracotta high relief (cm 67x50) (defects)

    Lotto 646

    Coppia di consolles demilune in ciliegio filettate in legno ebanizzato. Gambe rastremate. Napoli, inizio secolo XIX (cm 117x82,5x57,5) (restauri)

    A pair of cherry wood and ebonised wood inlaid demilune consoles. Naples, early 19th century (cm 117x82,5x57,5) (restorations)

    Lotto 647

    Coppia di consolles a mezzaluna in legno laccato e argentato con fascia e gambe scanalate e dentellate. Piano laccato a finto porfido. Napoli, inizio secolo XIX (cm 94x31x34) (difetti)

    A pair of lacquered and silvered demilune consoles. Naples, early 19th century (cm 94x31x34) (defects)

Lotti dal 1 al 48 di 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)

  • 19 aprile 2018 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 784 (600 - 784)
  • 19 aprile 2018 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 785 al lotto 986 (785 - 986)
  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 987 al lotto 1198 (987 - 1198)
  • 20 aprile 2018 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1199 al lotto 1431 (1199 - 1431)