giovedì 19 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 833
    Lotto 1283

    Crocifisso in avorio, argento e tartaruga. Secolo XIX (h. cm 25) (difetti)

    A 19th-century ivory, silver and tortoiseshell crucifix (h. cm 25) (defects)

    Lotto 1284

    Coppia di torciere in argento con fusto a balaustro su base triangolare, decorate con foglie cesellate su fondo puntinato, applicazioni di cherubini a tutto tondo, figura di Madonna con Bambino ed iniziali "L P", entro medaglioni. Montati a lampada elettrica. Zecca di Venezia, Sazador Zuan Piero Grappiglia, secolo XVIII (h. tot. cm 63 ca.) (g netti 1700 ca.) (difetti)

    A pair of silver torcheres. Mounted with electric lamp. Mint of Venice, Sazador Zuan Piero Grappiglia, 18th century (h. total cm 63) (g 1700 ca.) (defects)

    Lotto 1285

    Antico calice probabilmente palestinese in avorio inciso a figure religiose, foglie e motivi geometrici (h. cm 22) (difetti)

    An antique ivory chalice, probably Palestinian (h. cm 22) (defects)

    Lotto 1286

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni rettangolare blu su fondo rosso, campo con decoro a doppia nicchia. Datato in alto a sinistra 1313, Egira di Maometto (cm 210x131) (difetti)

    Lotto 1287

    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a due medaglioni uncinati e decorati a stelle in policromia su fondo rosso. Bordura principale a calici e foglie dentate. (cm 225x140) (difetti)

    Kazak rug . Caucasus, early 20th century.(cm 225x140)(minor defects).

    Lotto 1288

    Servizio da tè e caffè in argento composto caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera con corpo piriforme, centinato inciso a volute e motivi floreali; pomoli a tutto tondo in figura di fiori. Londra, 1852, argentiere Edward & John Barnard (h. max cm 28) (g tot. 2150 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set. London, 1852, silversmith Edward & John Barnard (h. max cm 28) (g total 2150 ca.) (minor defects)

    Lotto 1289

    Cristo crocefisso in avorio, secolo XIX (h. cm 37) (rotture e restauri)

    A 19th-century ivory sculpture of Christ (h. cm 37) (losses and restorations)

    Lotto 1290

    Icona raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento dorato. Russia, 1893 (cm 27x22,5 ca.) (difetti)

    Icon depicting Madonna of Kazan with riza in gilded silver. Russia, 1893 (cm 27x22,5) (defects)

    Lotto 1291

    Tappeto Yomut, Chuval, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
    ?Disegno con Gul su fondo bordeaux. (cm 116x77) (difetti)

    Chuval Yomut rug, West Turkestan, Late 19th century.(cm 116x77) (minor defects).

    Lotto 1292

    Cioccolatiera in argento con corpo troncoconico a superficie liscia decorata da cinture di girali fogliati, nastri e foglie, beccuccio a mensola e cimatura a pigna su sportellino apribile. Manico radiale in legno. Francia, fine secolo XIX/inizio XX (h. cm 22) (g 900 ca.) (lievi difetti)

    A silver chocolate pot. Radial wooden handle. France, late 19th-early 20th century (h. 22 cm) (g 900 ca.) (minor defects)

    Lotto 1293

    Salsiera in argento con coperchio, di forma ovale, liscia con monogramma inciso e bordure perlinate; presa a trottola e manici ad ansa. Londra, 1785. Argentiere Thomas Daniell (cm 14,5x24,5) (g 650 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Christie's, Glasgow, asta 1582, 26 maggio 1998, lotto 125

    A silver sauce boat. London, 1785. Silversmith Thomas Daniell (cm 14,5x24,5) (g 650 ca.) (minor defects)

    Provenance: Christie's, Glasgow, sale 1582, 26 May 1998, lotto 125

    Lotto 1294

    Tappeto Yomut, Asmalik, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno con Kepse Gul su fondo bordeaux. Frange originali. (cm 122x78) (difetti)

    Asmalik Yomut rug, West Turkestan, early 20th century.(cm 122x78)(minor defects).

Lotti dal 685 al 696 di 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)

  • 19 aprile 2018 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 784 (600 - 784)
  • 19 aprile 2018 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 785 al lotto 986 (785 - 986)
  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 987 al lotto 1198 (987 - 1198)
  • 20 aprile 2018 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1199 al lotto 1431 (1199 - 1431)