Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Piazza Navona 1969 Inchiostro su carta 57 x 75,8. Firma e data in b. a d., titolo su etichetta applicata al vetro. B.A.: 200
Lotto 62 LUCA ALINARI Firenze 1943 Anima bianca anima nera Olio, smalti e tec. mista su tavola 25 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 900
Lotto 63 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Il viaggio anni ‘70 Olio su tela cartonata 17 x 28. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. Autentica e num. archivio con timbro e firma Gilberto Grilli, Fano su foto. B.A.: 390
Lotto 64 ROBERTO BARNI Pistoia 1939 Albero in bianco e nero 1999 Olio e applicazioni su tela 70 x 45. Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 1.500
Lotto 65 LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – Bologna 1994 Senza titolo 1986 Olio su tela cartonata 50 x 30. Firma in b. a s. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. B.A.: 100
Lotto 66 AGENORE FABBRI Barba 1911 – Savona 1998 Senza titolo Pittura e tec. mista su cartoncino 35 x 49,6. Firma in b. a d. B.A.: 300
Lotto 67 GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 – Bergamo 2001 Senza titolo 1966 Olio su cartone pressato 40 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta, timbri e firma “galleria La Mutina, Modena” + firma e scritta dell’autore. B.A.: 2.000
Lotto 68 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Case in lontananza 1993 Olio su tela 60 x 80. Firma in b. al c. Pubbl.: “Tonino Gottarelli” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1994. B.A.: 300
Lotto 69 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Robespierre 1974 Olio su tela cartonata 25 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 900
Lotto 70 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo Pittura su cartone 18 x 24. Firma in b. a d. B.A.: A OFFERTA Questo lotto è proposto in vendita “A OFFERTA”, cioè senza prezzo. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relative documentazioni e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. Gli aggiudicatari acquistano quest’oggetto esclusivamente per loro volontà così “come visto e piaciuto”, e dichiarano espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 71 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 - Lucca 2016 Morte di Sebastiano Carru Olio su tavola 30 x 40. Firma in a. al c., titolo in b. al c.; sul verso firma e titolo + bozzetto a matita con la scritta “meridiana” + timbro “galleria Ballerini, Prato” + timbro “galleria Santacroce, Firenze” + timbro “galleria Ponte Vecchio, Firenze”. B.A.: 950
Lotto 72 CRISTINA PALANDRI Pistoia 1957 Gli angeli ci raccontano 2006 Tec. mista su doppia tela (rotonda su quadrata) 40 x 40. Firma al c.; sul verso firma, data, titolo, misure e tecnica. B.A.: 200