Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 aprile 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 86
    Lotto 49

    DINO MIGLIORINI Rignano sull’Arno 1907 – Contea 2005 Senza titolo Olio su faesite 25 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 50

    SERGIO NARDONI Firenze 1947 Natura morta Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. al c. B.A.: 100

    Lotto 51

    PITTORE ELBANO XX sec La spiaggia di Fetovaia 1976 Olio su tela 70 x 90. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, località, data, firma, tecnica e misure. B.A.: 100

    Lotto 52

    SILVIO PUCCI Pistoia 1892 – Firenze 1961 Senza titolo Olio su tela 25 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 53

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Pittura materica su tavola 30 x 40. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: A OFFERTA Questo lotto è proposto in vendita “A OFFERTA”, cioè senza prezzo. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relative documentazioni e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. Gli aggiudicatari acquistano quest’oggetto esclusivamente per loro volontà così “come visto e piaciuto”, e dichiarano espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.

    Lotto 54

    LUCIO VENNA (Giuseppe Landsmann) Venezia 1897 – Firenze 1974 Olivi e ciminiere Olio su tela 45 x 30. Firma in b. a s.; sul verso etichetta dell’artista + sul cartone di chiusura biglietto con dedica a Venna del pittore fiorentino Renzo Grazzini. B.A.: 100

    Lotto 55

    GIANCARLO ZEN Firenze 1929 Senza titolo 1953 Olio su juta 70,5 x 50,5. Firma in b. a s.; sul verso firma e data. B.A.: 150

    Lotto 56

    ORESTE ZUCCOLI Firenze 1889 – Firenze 1980 Senza titolo Olio su tela 75 x 90. Firma in b. a d. B.A.: 200

    Lotto 57

    LIONELLO BALESTRIERI Cetona 1872 – Cortona 1958 Senza titolo 1922 Olio su tavola 27,3 x 18. Firma e data in b. a d. B.A.: 150

    Lotto 58

    AUGUSTO ZOBOLI Modena 1894 – Formigine 1991 Senza titolo 1969 Olio su tela 35,2 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta, timbri e firma galleria Macchi, Pisa. B.A.: 150

    Lotto 59

    CARLO CATTANEO Alassio 1930 – Roma 2009 Lotto di 3 opere a Ritratto della Ceronetti. Il teatro dei sensibili 1975 Grafite, acquerelli e fiore essiccato su carta 44 x 31. Firma, data, titolo e timbro dell’artista in b. a d. b Il teatro di Guido Ceronetti Grafite e acquerello su carta 27 x 13,5. Titolo e firma in b. a s., dedica e firma in b. al c. c Senza titolo China su carta 11,3 x 14,6. Firma in a. a s. B.A.: 150

    Lotto 60

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Inchiostro e grafite su tela cartonata 30 x 21. Firma in b. al c. B.A.: 50

Lotti dal 49 al 60 di 86

Senza pubblico in sala

9,30 - 12,30 / 16,00 - 18,30
festivi chiuso

  • 7 aprile 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)