Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 7 aprile 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 85 di 85
    Lotto 76

    AURÉLIE NEMOURS (1910 - 2005) Solaire 1963 Olio su tela 120 x 120 cm Titolo, firma e data al retro PROVENIENZA: Galleria Lorenzelli, Bergamo Collezione privata, Brescia ESPOSIZIONI: 1970, Bergamo, Galleria Lorenzelli

    Lotto 77

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 70 x 115 cm Firmato e datato in basso a destra Autentica su foto rilasciata dall'artista in data 26/03/2013 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 78

    JULIO LE PARC

    (1928)

    Variation n. 1

    1980

    Scultura volume, rilievo in alluminio e acrilico su tavola

    58 x 58 cm

    Titolo, data e firma al retro (etichetta)

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Brescia

    Per questa opera è stata avviata la richiesta di archiviazione

    Lotto 79

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Nebulosa 1988 Acrilico su cartoncino intelato 40 x 30 cm Firmato in basso a destra Autentica rilasciata dalla Fondazione Archivio Gino de Dominicis con il n. di archivio MM/88/88-01 PROVENIENZA: Collezione Costa, Roma Collezione privata, Lecco ESPOSIZIONI: 2012 Arte Fiera Padova

    Lotto 80

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Cinque x cinque venticinque 1988 c. Ricamo su tessuto 22,5 x 22,5 cm Firma al retro Opera archiviata presso l'Archivio Boetti con il n. 8796 PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco

    Lotto 81

    ALIGHIERO BOETTI

    (1940 - 1994)

    Centonovantasettequattro

    1974

    Penna a sfera su carta

    70 x 100 cm

    Firmato al retro: Alighiero e Boetti

    PROVENIENZA:

    Ludwig - Paludetto, Torino - Colonia (timbro al retro LP 220)

    Galleria Banco di Massimo Minini, Brescia (timbro al retro)

    Galleria Placentia, Piacenza

    Collezione privata, Piacenza

    BIBLIOGRAFIA: G. C. Amman, “Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo II”, Electa, Milano, 2012, p. 133 n. 567 (ill.)

    Lotto 82

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Prominenza n. 6 1994 Scultura in bronzo, es. p.d.a. 2/2 (Tiratura in 6 esemplari + due prove d'artista + 1 esemplare H.C.) 73 x 47 x 18 cm Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 83

    AUGUSTIN CÀRDENAS (1927 - 2001) Couple 1952 - 1972 Scultura in bronzo, es. p.d.a. 43 x 71 x 22 cm Firmata sulla base PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio ESPOSIZIONI: 1997, Milano, Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline BIBLIOGRAFIA: E. Càrdenas Malagodi, 'Agustin Càrdenas. Sculture, 1947 - 1997', Electa, Milano, 1997, n. 3 (ill.)

    Lotto 84

    GIACOMO MANZÙ (1908 - 1991) Cardinale seduto 1974 Scultura in bronzo con una patina marrone - oro, variante di due 39 x 23 x 21 cm Firma e marchio della Fonderia al retro : 'Manzù NFMM' Opera archiviata presso l'Archivio Giacomo Manzù con il nr. 76/2010 in data 05/12/2010 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 85

    ALIK CAVALIERE

    (1926 - 1998)

    Piccola scena familiare in casa di Gustavo B.

    1959

    Scultura in bronzo

    45 x 30 x 34 cm

    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:

    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    BIBLIOGRAFIA:

    E. Pontiggia, 'Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 107, n. 138 (ill.)

    Lotto 86

    ALIK CAVALIERE (1926 - 1998) Cespuglio in gabbia 1983 Scultura in bronzo 40 x 29 x 29 PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio ESPOSIZIONI: 1984 The Otis Art Institute of Parsons School of Design, Los Angeles 1984 Museo italo - americano, San Francisco BIBLIOGRAFIA: E. Pontiggia, 'Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 346, n. 602 (ill.)

    Lotto 87

    DIEGO GIACOMETTI (1902 - 1985) Grande table de milieu au ruban et aux arbustes 1976 c. Bronzo con patina verde e vetro 48 x 102 x 76 cm Firmato e siglato DG sulla base PROVENIENZA: Collezione privata BIBLIOGRAFIA: D. Marchesseau, 'Diego Giacometti', Hermann, Parigi, 2005, pp.142-143 (ill.)

    Lotto 88

    VALERIO ADAMI (1935) Rosenkavalier - studio Acrilico su tela 130 x 97 cm Firma e titolo al retro Autentica su foto firmata dall'artista a cura di Poleschi Arte PROVENIENZA: Galleria Poleschi Casa d'Aste, Milano Collezione privata, Como

Lotti dal 73 al 85 di 85

I lotti sono visibili il 4,5,6 aprile pre 10:00 - 12:30 / 14:00  - 18:00

  • 7 aprile 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 4 al lotto 67 (4 - 67)
  • 7 aprile 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 68 al lotto 88 (68 - 88)